5-177/2023 (10718000-550/2023)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 июня 2023 года г. Кяхта
Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Бутухановой Н.А.,
при секретаре Бадмаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, дело об административном правонарушении в отношении гражданки Монголии Оргодол Ичинхорлоо, <данные изъяты>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска ФИО1 таможни, расположенном по адресу <адрес>, п. ФИО2, <адрес>, при осуществлении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза лицами, следовавшими в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>», гражданка Монголии Оргодол Ичинхорлоо, следовавшая в указанном поезде в вагоне № в купе проводников, устно заявила об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию, пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемые в ручной клади товары не подавала. Заявление о помещении товаров под таможенную процедуру или на склад временного хранения от Оргодол Ичинхорлоо не поступало, иных документов на товары, подлежащие таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, гражданкой представлено не было.
Однако в результате таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров, находившихся в предъявленной Оргодол Ичинхорлоо ручной клади, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.20 до 01.35 часов местного времени, в постоянной зоне таможенного контроля – кабинет № Административного здания таможенного поста ФИО1, расположенного по адресу: п. ФИО2, <адрес>, в присутствии Оргодол Ичинхорлоо установлено, что в действительности согласно акту таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже (далее – АТД) №/Ф000025, гражданка перемещала через таможенную границу ЕАЭС в ручной клади следующие товары (описание товаров согласно указанному выше АТД с учетом идентификационных признаков, установленных заключением эксперта экспертно-исследовательского отделения № (г. ФИО2) экспертно-криминалистической службы – регионального филиала центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> (далее по тексту - ЭИО № (г.ФИО2) ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ №): 1) сувенирное изделие в виде двух кукол (девушки и юноши) в монгольских национальных костюмах. Куклы изготовлены из комбинированных материалов - из синтетической ткани, полимерного материала, голова куклы выполнена из гипса, куклы размещены на прямоугольной подставке длиной ~ 12 см., высота куклы составляет ~ 10 см. Индивидуальная потребительская упаковка прозрачная полимерная коробка, маркировка с информацией о товаре и производителе отсутствует - 5 шт.; 2) сувенирное изделие в виде двух кукол (девушки и юноши) в монгольских национальных костюмах. Куклы изготовлены из комбинированных материалов - из синтетической ткани, полимерного материала, голова куклы выполнена из дерева, куклы размещены на прямоугольной подставке длиной ~ 7 см., высота куклы составляет ~ 8 см. Индивидуальная потребительская упаковка прозрачная полимерная коробка, маркировка с информацией о товаре и производителе отсутствует - 5 шт.; 3) кожгалантерейное изделие - сумка мужская для переноски и хранения документов и купюр, с верхом из натуральной кожи, полужесткой конструкции, с застежкой на клапан с кнопкой, прямоугольной формы, с карманными отсеками с открытым доступом и с застежкой, с отделкой тиснением рисунком с изображением растительного орнамента на лицевой стороне изделия, с текстильным шнурком. Индивидуальная потребительская упаковка отсутствует – 3 шт.; 4) изделие не относящиеся к одежде - мешок спальный, состоящий из двух слоев ткани - верх из синтетической, камуфляжной расцветки, с внутренней из смесовой серого цвета, утепленных прокладкой из шерсти и простеганных между собою сквозными строчками. Модель в форме конверта с застежкой на «молнии». Спальный мешок скручен и уложен, в текстильную сумку, с двумя ручками средней длины, с карабинами из полимерного материала. Ярлык с маркировкой: «Mongolian Camel wool, Made in Mongolia» - 3 шт.
В ходе таможенного контроля, исходя из характера и количества товаров, устного пояснения Оргодол Ичинхорлоо, согласно которому товары ввозились с целью их реализации, определено предназначение перемещаемых гражданкой вышеперечисленных товаров как не для личного пользования, о чем вынесено решение о не отнесении товаров к товарам для личного пользования №. Следовательно, данные товары в соответствии с положениями статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) подлежали обязательному таможенному декларированию с подачей декларации на товары, уплатой таможенных пошлин, налогов и соблюдением установленных запретов и ограничений.
По выявленному факту недекларирования гражданкой Монголии Оргодол Ичинхорлоо, по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении № по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях путем вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Не заявленные по установленной форме вышеуказанные товары, являющиеся предметом административного правонарушения, изъяты у гражданки по протоколу изъятия вещей и документов и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФИО1 таможни по акту приема-передачи вещественных доказательств.
Согласно заключению эксперта ЭИО № (г. ФИО2) ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № рыночная стоимость товаров, являющихся предметом административного правонарушения по делу об АП №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на рынке Республики Бурятия, составляла 17 816,56 (семнадцать тысяч восемьсот шестнадцать рублей 56 копеек).
Согласно служебной записке отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры ФИО1 таможни от ДД.ММ.ГГГГ № для исчисления размера административного штрафа, стоимость товаров, являющихся предметом по настоящему делу, по состоянию ДД.ММ.ГГГГ составила 13 222,42 рублей.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Представитель Бурятской таможни, гражданка Монголии Оргодол Ичинхорлоо в судебное заседание не явились, причина неявки их неизвестна, поскольку были извещены в установленном порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, то есть недекларирование товаров по установленной форме, подлежащих таможенному декларированию.
Как следует из материалов дела, в ходе прохождения таможенного контроля гражданка Монголии Оргодол Ичинхорлоо в установленном порядке не осуществила таможенное декларирование товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию.
Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях признается административным правонарушением и влечет за собой ответственность, установленную ч.1 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается исследованными в суде доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования,
копиями АТД №/Ф000025, решением о не отнесении товаров к товарам для личного пользования №, протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями Оргодол Ичинхорлоо, протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №; протоколом об административном правонарушении.
При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признается признание гражданкой Монголии Оргодол Ичинхорлоо своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в области таможенного дела впервые, отягчающих ее вину обстоятельств не имеется, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения, что предусмотрено санкцией ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновной гражданку Монголии Оргодол Ичинхорлоо в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде конфискации товара.
Товары, изъятые как предмет административного правонарушения, а именно:
1) сувенирное изделие в виде двух кукол (девушки и юноши) в монгольских национальных костюмах. Куклы изготовлены из комбинированных материалов - из синтетической ткани, полимерного материала, голова куклы выполнена из гипса, куклы размещены на прямоугольной подставке длиной ~ 12 см., высота куклы составляет ~ 10 см. Индивидуальная потребительская упаковка прозрачная полимерная коробка, маркировка с информацией о товаре и производителе отсутствует - 5 шт.;
2) сувенирное изделие в виде двух кукол (девушки и юноши) в монгольских национальных костюмах. Куклы изготовлены из комбинированных материалов - из синтетической ткани, полимерного материала, голова куклы выполнена из дерева, куклы размещены на прямоугольной подставке длиной ~ 7 см., высота куклы составляет ~ 8 см. Индивидуальная потребительская упаковка прозрачная полимерная коробка, маркировка с информацией о товаре и производителе отсутствует - 5 шт.;
3) кожгалантерейное изделие - сумка мужская для переноски и хранения документов и купюр, с верхом из натуральной кожи полужесткой конструкции, с застежкой на клапан с кнопкой, прямоугольной формы, с карманными отсеками с открытым доступом и с застежкой, с отделкой тиснением рисунком с изображением растительного орнамента на лицевой стороне изделия, с текстильным шнурком. Индивидуальная потребительская упаковка отсутствует – 3 шт.;
4) изделие, не относящиеся к одежде - мешок спальный, состоящий из двух слоев ткани - верх из синтетической, камуфляжной расцветки, с внутренней из смесовой серого цвета, утепленных прокладкой из шерсти и простеганных между собою сквозными строчками. Модель в форме конверта с застежкой на «молнии». Спальный мешок скручен и уложен в текстильную сумку с двумя ручками средней длины, с карабинами из полимерного материала. Ярлык с маркировкой: «Mongolian Camel wool, Made in Mongolia» -3 шт.,
- рыночной стоимостью 17 816 (семнадцать тысяч восемьсот шестнадцать) рублей 56 копеек, стоимостью товаров для личного пользования 13 222 ( тринадцать тысяч двести двадцать два) рубля 42 копейки - конфисковать в доход государства.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Бутуханова Н.А.