Дело № 2-969/2023 (37RS0022-01-2022-003856-19)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2023 года г.Иваново

Фрунзенский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Козиной Ю.Н.,

при секретаре Васильевой К.Н.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области о защите пенсионного права,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Ивановской области о защите пенсионного права.

Исковое заявление мотивировал тем, что в марте 2020г. ФИО1 обратился в ГУ-УПФР в городских округах ФИО3, ФИО4 и Ивановском муниципальном районе для назначения страховой пенсии по старости.

Решением пенсионного органа от 06.04.2020 истцу отказано в установлении страховой пенсии по старости по мотиву отсутствия необходимой продолжительности страхового стажа и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.

По расчету пенсионного органа, продолжительность страхового стажа составила 10 лет 2 месяца 27 дней при требуемом стаже 11 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента 16, 220 при требуемой величине 18, 6.

При оценке пенсионного права истца ответчиком не был учтен период учебы в СГПТУ № 6 г.Иваново с 01.09.1976 по 15.07.1977 по причине отсутствия аттестата и неуказания в трудовой книжке даты выдачи аттестата. После представления истцом в самостоятельном порядке справки об обучении, указанный период так и не был включен в страховой стаж.

После повторного предоставления справки об обучении ФИО1 был произведен перерасчет страховой пенсии с 01.01.2022, но не с даты первоначального обращения.

Кроме того, при обращении за назначением пенсии ФИО1 была представлена справка УФСИН России по Ивановской области от 07.03.2019 № 51 о том, что истец является получателем пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 941, с указанием периодов военной службы, работ и иной деятельности.

При назначении пенсии за выслугу лет в расчет включен период обучения в Ивановском энергетическом институте с 01.09.1984 по 25.06.1990.

В соответствии с положениями действующего законодательства, период обучения засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии, но не более пяти лет, из расчета год учебы за 6 месяцев службы. В этой связи, по мнению истца, пенсионным органом неправомерно отказано во включении в страховой стаж периода обучения в количестве 9 месяцев 25 дней, поскольку данный период превышает 5 лет и не мог быть включен УФСИН России по Ивановской области при назначении пенсии за выслугу лет. Более того, в спорный период ФИО1 осуществлял трудовую деятельность, что также не учтено пенсионным органом.

С учетом заявлений в порядке ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец просил суд обязать ОСФР по Ивановской области включить в расчет страховой пенсии по старости период обучения в СГПТУ № 6 с 01.09.1976 по 15.07.1977, с 06.04.2020; период обучения в Ивановском Энергетическом Институте в количестве 9 месяцев 25 дней, не вошедший в выслугу лет, как трудовую деятельность с 06.04.2020; взыскать с ОСФР по Ивановской области компенсацию морального вреда в размере 50000 руб., а также судебные расходы.

Определением суда от 06.03.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено УФСИН России по Ивановской области.

В судебное заседание третье лицо своего представителя не направило, о месте и времени судебного заседания извещено в порядке гл.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец требования поддержал в полном объеме. Пояснил, что при назначении пенсии за выслугу лет УФСИН России по Ивановской области имеет право учесть период обучения не более 5 лет. ФИО1 проходил обучение более 5 лет, в период обучения осуществлял также трудовую деятельность. В этой связи, работа за пределами пятилетнего срока обучения подлежит включению в страховой стаж, период составляет 9 месяцев 25 дней.

Представитель ответчика с иском не согласилась, представила письменные возражения по заявленным требованиям.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, пришел к следующим выводам.

Пенсионное обеспечение лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, в том числе исчисление выслуги лет для назначения пенсии, урегулировано положениями Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее Закон № 4468-1).

В соответствии с положениями ст.18 Закона № 4468-1, в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел для назначения пенсии в соответствии с п. «а» ст.13 настоящего Закона засчитывается военная служба, служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.

В силу ч.6 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», военнослужащие ( за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных ФЗ «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу по призыву, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии российской Федерации, органах принудительного исполнения российской Федерации и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с положениями ст.11 ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч.1 ст.4 настоящего ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и выплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.11 настоящего ФЗ, засчитывается, в том числе, период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом № 4468-1.

Положениями ст.13 ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрен запрет на одновременный зачет совпадающих по времени периодов в выслугу лет и в страховой стаж, при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с положениями Закона № 4468-1, в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», рассматривая требования об установлении гражданам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом № 4468-1, страховой части трудовой пенсии по старости, суд с учетом ч.4 ст.7 этого закона и п.6 ст.3 ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» вправе их удовлетворить при соблюдении такими гражданами предусмотренных условий, необходимых для назначения трудовой пенсии по старости (на общих основаниях или досрочной).

Учитывая, что положения ст.7 Закона № 4468-1 в части установления страховой части трудовой пенсии по старости распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2007, в страховой стаж, требуемый для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды и (или) иной деятельности, в которые лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию, имевшие место как до 01.01.2007, так и после этой даты. В указанный стаж на основании п.1 ст.12 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы или иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом № 4468-1.

В соответствии с положениями п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации», предусмотрено засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с п. «а» ст.13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения н а военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Из материалов гражданского дела следует, что 11.03.2020 ФИО1 обратился в ГУ-УПФР в городских округах ФИО3, ФИО4 и Ивановском муниципальном районе с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с положениями п.6 ст.3 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» как военнослужащий, имеющий право на одновременное получение пенсии за выслугу, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», и страховой пенсии по старости, устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением пенсионного органа от 06.04.2020 ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости по мотиву отсутствия требуемой величины страхового стажа и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.

По расчету пенсионного органа на дату обращения страховой стаж ФИО1 составил 10 лет 2 месяца 27 дней при требуемом стаже 11 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 16, 220 при требуемой величине 18, 6.

При оценке пенсионных прав ФИО1 ГУ-УПФР в городских округах ФИО3, ФИО4 и Ивановском муниципальном районе не включило в страховой стаж период обучения в СПТУ № 6 с 01.09.1976 по 15.07.1977, поскольку ФЗ «О страховых пенсиях» не предусмотрено включение периода обучения в страховой стаж, определяющий возникновение права на страховую пенсию. Кроме того, истцом не был представлен аттестат об окончании училища.

Повторно ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии 27.05.2021. Страховая пенсия назначена истцу с указанной даты на основании положений ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях». Период обучения в СПТУ № 6 с 01.09.1976 по 15.07.1977 учтен в целях осуществления оценки пенсионных прав по п.4 ст.30 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», произведена корректировка лицевого счета, а также произведен перерасчет страховой пенсии по старости с 01.01.2022.

Кроме того, по расчету пенсионного органа, при условии включения периода обучения с 01.09.1976 по 15.07.1977 величина индивидуального пенсионного коэффициента будет составлять 18, 163, то есть являться недостаточной для возникновения права на назначение пенсии с даты первоначального обращения. В этой связи, требование ФИО1 о включении периода обучения с даты первоначального обращения за назначением страховой пенсии по старости 06.04.2020 удовлетворению не подлежит, поскольку право на назначение страховой пенсии у ФИО1 с указанной даты, даже, с учетом периода обучения в СПТУ № 6, не возникло.

По требованию о включении в расчет страховой пенсии по старости периода обучения в Ивановском энергетическом институте 9 месяцев 25 дней как трудовой деятельности с 06.04.2020, суд отмечает следующее.

Из представленной в материалы гражданского дела справки УФСИН России по Ивановской области от 07.07.2022 следует, что истцу в расчет выслуги лет для назначения пенсии от 25.11.2010 взят период учебы в Ивановском энергетическом институте им. В.И. Ленина с 01.09.1984 по 25.06.1990 в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы, что составило 2 года 6 месяцев.

Указанная справка в совокупности с расчетом выслуги лет для назначения ФИО1 пенсии по линии ФСИН России, решением Фрунзенского районного суда г.Иваново от 08.07.2022 по делу по иску ФИО1 к ФСИН России, УФСИН России по Ивановской области об обязании исключить период обучения из подсчета выслуги лет для назначения пенсии, апелляционным определением Ивановского областного суда от 07.11.2022 подтверждают спорный период 9 месяцев 25 дней учтен УФСИН России по Ивановской области при расчете выслуги лет, поскольку в качестве учтенного периода указан весь период обучения с 01.09.1984 по 25.06.1990.

Кроме того, заявляя требование о включении указанного периода как периода трудовой деятельности, истец полагает целесообразным включить в страховой стаж период с 02.09.1989 по 25.06.1990 (последний год обучения). Вместе с тем, суд, указывая, что УФСИН России по Ивановской области учтен весь период обучения ФИО1, дополнительно отмечает, что при имеющихся доказательствах не представляется возможным определить, какая конкретно часть периода обучения не подлежала учету при расчете выслуги лет в календарном выражении.

Поскольку на дату обращения в пенсионный орган 06.04.2020 у истца не хватало продолжительности страховой стажа, а также величины индивидуального пенсионного коэффициента, оснований для назначения ФИО1 страховой пенсии с указанной даты не имеется.

Считая, что действиями (бездействием) ответчика ФИО1 причинен моральный вред, истец просит взыскать с ответчика в его пользу компенсацию морального вреда в размере 50000 руб.

В соответствии с п.1 ст.1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяется правилами, предусмотренными главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу п.2 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 31 Постановления от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя из положений п.2 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.

В судебном заседании истец не представил доказательств нарушения нематериальных благ либо неимущественных прав ответчиком, в связи с чем, суд не усматривает оснований для взыскания компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении иска ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение месяца с даты его принятия в окончательной форме.

Судья Козина Ю.Н.

Решение в окончательной форме принято 26.06.2023