ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«22» августа MERGEFIELD Год_составления 2023 года MERGEFIELD Год_составления

<адрес>

Судья Пушкинского городского суда <адрес> Бляблина Н.Н. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1, <дата> года рождения, пребывающего по адресу: <адрес>, Советский проспект, <адрес>, документ удостоверяющий личность: паспорт 403242213 выданный Республики Таджикистан <дата>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил требования законодательства Российской Федерации при осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином на территории Российской Федерации в <адрес>, что выразилось в отсутствии разрешения на работу либо патента иностранному гражданину на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 10 час. 37 мин. в ходе проведения проверочных мероприятий по адресу: <адрес>, мкр. Заветы Ильича, <адрес>, был выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего не имея действующего разрешения на работу либо патента иностранному гражданину на территории <адрес>.

ФИО1 виновным себя в совершении данного административного правонарушения признал полностью и подтвердил, что действительно осуществляет трудовую деятельность по устному договору с мужчиной по имени Дилмурод по адресу: <адрес>, мкр. Заветы Ильича, <адрес>, в качестве разнорабочего, и действующего разрешения на работу либо патента иностранный гражданин на территории <адрес> не имеет. Также показал, что действующих разрешения на работу либо патента, а также родственников – граждан Российской Федерации не имеет.

Кроме признания ФИО1 своей вины, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 (л.д. 2); объяснениями ФИО1, из которых следует, что он действительно постоянно осуществляет трудовую деятельность в Российской Федерации на территории <адрес> в качестве разнорабочего без действующего разрешения на работу либо патента иностранному гражданину на территории <адрес> (л.д. 3); рапортом УУП ФИО2 ФИО3, о результатах проведения проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания на территории Российской Федерации (л.д. 1); досье АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1 (л.д. 7-8); протоколом осмотра и фото-таблицей в нему (л.д. 9-12); справкой ФИО2 УМВД России «Пушкинское», из которой следует, что патент на работу ФИО1 на территории <адрес> не выдавались (л.д. 13), копиями документов ФИО1 (л.д. 4-6).

Представленные доказательства суд признаёт допустимыми, поскольку нарушений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при их получении не усматривается.

Таким образом, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, поскольку он, будучи гражданином иностранного государства, осуществлял трудовую деятельность, не имея действующего разрешения на работу либо патента на территории <адрес>. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как данное правонарушение совершено на территории <адрес>.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, который к административной ответственности по главе 18 КоАП РФ привлекается впервые, а также признание его вины, что в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывается судом как обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики Таджикистан ФИО1 08.03.2003г.р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого перемещения через государственную границу Российской Федерации.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на ФИО2 УМВД России «Пушкинское».

Получатель штрафа МУ МВД России «Пушкинское» (Управление МВД Российской Федерации «Пушкинское» Банк получателя Отделение 1 Московского ГУ ЦБ России по ЦФО, <адрес>, БИК 044 583 001 р\с №, КБК 188 116 900 5005 6000 140 ОКТМО 46647163, ИН 503 800 4170, КПП 503801 001, УИН №, штраф, наложенный Пушкинским городским судом.

Согласно п. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: