Дело № 2-324/2025

УИД 21RS0016-01-2025-000018-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 февраля 2025 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Тяжевой А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Сидоровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

Исковые требования мотивированы тем, что в 1988 года истцу, как работнику Чебоксарского агрегатного завода был выделен земельный участок № 315, находящийся в садоводческом товариществе «Волна», что подтверждается выпиской из протокола № 12 от 7 июня 1988 года. С этого времени он является членом СТ «Волна», открыто, добросовестно и непрерывно владеет земельным участком, уплачивает членские взносы и иные платежи, содержит участок в надлежащем состоянии.

В настоящее время истцу необходимо зарегистрировать свое право собственности на земельный участок, что во внесудебном порядке не представляется возможным, поскольку документы о выделении земельного участка ему не предоставлялись.

Истец просит признать за ним право собственности на земельный участок №315, площадью 701 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: ведение садоводства, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, Ишлейское сельское поселение, СТ «Волна», в силу приобретательной давности, с указанием каталога координат характерных точек границ (координаты ХУ):

Обозначение характерных точек

Координаты, мХ

Координаты, мY

1

397 293,32

1 219 189,16

2

397 303,98

1 219 199,55

3

397 310,71

1 219 205,82

Н1

397 310,69

1 219 206,03

Н2

397 299,58

1 219 219,33

Н3

397 293,60

1 219 225,51

Н4

397 289,37

1 219 230,57

Н5

397 278,59

1 219 210,51

Н6

397 277,20

1 219 207,43

Н7

397 289,00

1 219 193,64

1

397 293,32

1 219 189,16

в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых и землеустроительных работ» с использованием метода спутниковых геодезических измерений.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, от его представителя по доверенности ФИО2 поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик – администрация Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики в судебное заседание своего представителя не направила, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Третьи лица: СТ «Волна», Управление Росреестра по Чувашской Республике, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в суд не направили, причина неявки суду неизвестна.

Привлеченное к участие в деле в качестве третьего лица филиал ППК «Роскадастр» по Чувашской Республике – Чувашии, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, представил отзыв на исковое заявление, указав, что Филиал не имеет заинтересованности в разрешении данного спора, удовлетворение исковых требований оставляет на усмотрение суда, просил рассмотреть дело без участия своего представителя.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, и суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно статье 36 Конституции Российской Федерации, граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ст. 218 ГПК РФ).

Земельные участки согласно ч. 1 ст. 264 Гражданского кодекса Российской Федерации могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником (ч. 2 ст. 264 ГК РФ).

Как следует из материалов дела и установлено судом, решением исполнительного комитета Чебоксарского районного совета народных депутатов Чувашской АССР от 16 мая 1988 года за №117-2 «Об отводе земельного участка» земельный участок площадью 15,12 га пашни для коллективного садоводства был выделен из земель совхоза «Ишлейский» и предоставлен производственно-техническому управлению связи Чувашской АССР, которым в коллективном саду в том числе 10 участков было выделено отделу капитального строительства агрегатного завода (л.д. 26).

Из выписки из протокола заседания профкома ОКСа Чебоксарского агрегатного завода от 7 июня 1988 года за №12 усматривается, что инженеру ФИО1 в коллективном саду выделен земельный участок №315.

При этом из представленных в дело СТ «Волна» сведений усматривается, что ФИО1 является членом СТ «Волна» с 1988 года, владеет и пользуется земельным участком за №315 по назначению, фактической площадью 701 кв.м., задолженности по оплате членских и целевых взносов не имеет.

Как следует из межевого плана, выполненного по состоянию на 2 октября 2023 года кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых и землеустроительных работ», определены координаты характерных точек границ земельного участка, уточнена площадь – 701 кв.м., на землях сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – ведение садоводства.

Из материалов дела также следует и сторонами не оспаривается, что какие-либо правопритязания на данный земельный участок, как со стороны третьих лиц, так и со стороны органа местного самоуправления, не имеются.

Пунктом 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору (пункт 15).

По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

С учетом изложенного, потенциальный приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.

При этом давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Таким образом, судом установлено, что с 1988 года по настоящее время спорный земельный участок находится в пользовании и владении ФИО1, являющегося членом СТ «Волна», который ухаживает за участком, открыто владеет им, уплачивает членские и иные взносы в СТ «Волна», то есть единолично открыто владеет как собственным спорным имуществом, неся бремя его содержания.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности истца, как при вступлении во владение спорным недвижимым имуществом, так и в последующем, в материалы дела не представлено.

Кроме того, применительно к положениям ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагается, что в отношении недвижимого имущества давностный владелец всегда осведомлен об отсутствии у него права собственности на это имущество, поскольку такое право подлежит регистрации в публичном реестре (ст. 8.1 ГК РФ). Однако это обстоятельство само по себе не исключает возможность приобретения права собственности на недвижимую вещь в силу приобретательной давности.

Осведомленность истца об отсутствии у него документов, подтверждающих право собственности на спорный земельный участок, само по себе не может свидетельствовать о его недобросовестности как давностного владельца.

Учитывая вышеизложенное, в отсутствии притязаний на данный земельный участок третьих лиц, а также органов, на которые возложены полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и при наличии доказательств открытого, непрерывного и добросовестного владения истца спорным земельным участком, суд полагает возможным исковые требования ФИО1 удовлетворить, признать за ним право собственности на спорное имущество в порядке приобретательной давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <данные изъяты>, право собственности на земельный участок за №315, площадью 701 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: ведение садоводства, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, Ишлейское сельское поселение, СТ «Волна», в силу приобретательной давности, согласно каталогу координат характерных точек границ (координаты ХУ):

Обозначение характерных точек

Координаты, мХ

Координаты, мY

1

397 293,32

1 219 189,16

2

397 303,98

1 219 199,55

3

397 310,71

1 219 205,82

Н1

397 310,69

1 219 206,03

Н2

397 299,58

1 219 219,33

Н3

397 293,60

1 219 225,51

Н4

397 289,37

1 219 230,57

Н5

397 278,59

1 219 210,51

Н6

397 277,20

1 219 207,43

Н7

397 289,00

1 219 193,64

1

397 293,32

1 219 189,16

в соответствии с межевым планом от 2 октября 2023 года, подготовленным с использованием метода спутниковых геодезических измерений кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых и землеустроительных работ».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

Председательствующий: А.Ю. Тяжева

Решение в окончательной форме принято 27 февраля 2025 года.

.