РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 мая 2023 года г. Салехард
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе председательствующего судьи: Архиповой Е.В.,
при секретаре судебного заседания: Убушиевой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-987/2023 по заявлению ФИО1 об установлении факта проживания на территории муниципального образования г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания в г. Салехарде. В обоснование требований указал, что постоянно проживает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в г. Салехарде с 2015 года по настоящее время. При обращении в Департамент строительства, архитектуры и жилищной политики администрации МО г. Салехарда с заявлением о постановке на учет для получения бесплатно земельного участка в собственность, в постановке на учет ему было отказано по причине неподтверждения постоянного проживания заявителя на территории ЯНАО не менее 5 лет на дату обращения. Установление факта постоянного проживания заявителя необходимо в целях получения мер социальной поддержки многодетным семьям, и его установление в ином порядке, кроме судебного, невозможно.
В судебном заседании ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом, участия не принимал, его представитель адвокат Скобелин В.В. на удовлетворении заявленных требований наставиал по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель заинтересованных лиц Департамента строительства, архитектуры и жилищной политики администрации МО г. Салехарда и администрации МО г. Салехарда ФИО5, действующий на основании доверенностей, возражал против заявленных требований, указав, что заявитель приобрел гражданство в 2021 году. Спора о праве в данном случае не имеется.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций.
По правилам, изложенным в ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно положений ч.1 ст.20 ГК РФ, ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенных в Определении Конституционного Суда РФ от 06.10.2008 N 619-О-П "В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от 4 апреля 1996 года N 9-П и от 2 февраля 1998 года N 4-П, определения от 13 июля 2000 года N 185-О и от 5 октября 2000 года N 199-О) и подлежащими обязательному учету в нормотворческой и правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при отсутствии регистрации место жительства гражданина может устанавливаться судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов."
Согласно копии свидетельства о заключении брака, выданного ОЗАГС г. Салехарда службы ЗАГС ЯНАО 24.12.2016 года, заявитель вступил в брак с ФИО8 актовая запись №. У супругов имеются совместные дети ФИО2, <дата> г.р., уроженка г. Салехарда, ФИО3, <дата> г.р., уроженец г. Салехарда, ФИО4, <дата> г.р., уроженец г. Салехарда, семья признана многодетной. Младший ребенок ФИО4 поещает МБДОУ «Детски сад «Мамонтенок» с 01.09.2016г., старшие дети обучаются в МАОУ «СОШ №»
Как видно из копии трудовой книжки ФИО1 с 10.11.2015 по 20.01.2016 он осуществлял трудовую деятельность в ООО «Кристалл Солнечный» в г. Салехарде в должности грузчика. С 21.01.2016 по 05.04.2016 и с 09.11.2016 по 19.07.2017 – у ИП ФИО9 в магазине «Кристалл» г. Салехарда.
Паспорт гражданина РФ выдан ФИО1 30.11.2021.
Как следует из информации ОМВД России по г. Салехарду, ФИО1 на основании разрешения на временное проживание иностранного гражданина был зарегистрирован по адресу: <...> № с 07.06.2017 по 26.08.2017, по адрес: <...> № с 26.08.2017 по 20.01..2018, по адресу: <...> № с 20.01.2018 по 03.03.2018, по адресу: г. Салехард, мкр. Б. Кнунянца, № с 03.03.2018 по 31.07.2021. На основании вида на жительство ФИО1 был зарегистрирован по адресу: г. Салехард, мкр. Б. Кнунянца, <адрес> 31.07.2021 по 24.11.2021. Истец приобрел гражданство РФ с 12.11.2021, зарегистрирован по адресу: г. Салехард, мкр. Б. Кнунянца, <адрес> 14.12.2021 по настоящее время.
Постановлением Администрации МО г. Салехарда от 13.02.2023 года №302 семье заявителя было отказано в постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков в связи с несоблюдением условия, установленного п.1 ч.1 ст.7 закона №79-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в ЯНАО».
Факт постоянного проживания ФИО1 на территории г. Салехарда с ноября 2015 года подтверждается представленными письменными документами, сведениями о трудовой деятельности и у суда сомнений не вызывает. Обстоятельств, опровергающих доводы заявителя, в судебном заседании не установлено. Заявитель просит установить факт постоянного проживания на территории г. Салехарда с 01.01.2016 года. В силу положений ч.4 ст. 1 и ч.3 ст. 196 ГПК РФ, суд рассматривает данный вопрос в рамках заявленных требований.
Установление данного факта необходимо для постановки на учет в целях бесплатного предоставления семье заявителя земельных участков.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что заявителям невозможно установить факт постоянного проживания на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в ином порядке, кроме судебного, требования заявителя подлежат удовлетворению.
Довод стороны заинтересованных лиц об отсутствии у заявителя в периоды проживания в г. Салехарде гражданства РФ на выводу суда повлиять не могут, поскольку в данном случае предметом рассмотрения является установление факта проживания ФИО1 на террарии г. Салехарда в заявленный период, а не признания за ним права на получение социальных выплат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199,268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт проживания на территории муниципального образования г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО1, <дата> года рождения, с 01.01.2016 года по 01.01.2022г. в целях обращения заявителя для получения социальных выплат и льгот.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Салехардский городской суд.
В окончательной форме решение принято 23 мая 2023 года
Председательствующий Е.В. Архипова