65RS0001-01-2023-002060-16

Дело № 5-343/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 марта 2023 года г. Южно-Сахалинск

Судья Южно-Сахалинского городского суда Рыженкова Е.В., при участии переводчика ФИО, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по факту совершения гражданином <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 марта 2023 года инспектором СПООП ЛОП в аэропорту города Южно-Сахалинска ФИО составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1.

Из данного протокола и материалов дела следует, что 14 марта 2023 года в 09 часов 35 минут на <адрес>, был выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1. При проверке документов, а так же согласно информационным базам данных УВМ было установлено, что данный гражданин въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через <адрес> по многократной визе серии № сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ (действует 90 дней из каждых 180). Цель въезда коммерческая. По истечению разрешенного срока пребывания, а именно до ДД.ММ.ГГГГ гражданин <данные изъяты> ФИО1 не покинул территорию Российской Федерации и находится на территории Российской Федерации незаконно, чем нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Определением заместителя начальника ЛОП в аэропорту города Южно-Сахалинска ФИО от 14 марта 2023 года дело об административном правонарушении в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1 передано для рассмотрения в Южно-Сахалинский городской суд.

В ходе рассмотрения дела гражданин <данные изъяты> ФИО1 изложенные выше обстоятельства подтвердил. Указал, что в настоящее время не трудоустроен, членов семьи, имеющих гражданство РФ, не имеет. Своевременно не смог покинуть территорию РФ по причине отсутствия денежных средств.

Выслушав гражданина <данные изъяты> ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона Российской Федерации № 114-ФЗ от 15 декабря 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства.

Факт совершения гражданином <данные изъяты> ФИО1 административного правонарушения полностью подтверждается его пояснениями в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении, копией паспорта гражданина <данные изъяты>, копией визы, копией миграционной карты, сведениями АС ЦБДУИГ.

Поскольку гражданин <данные изъяты> ФИО1 нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, выражающийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению разрешенного срока пребывания, суд усматривает в его действиях состав правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания суд в силу ст. 4.2 КоАП РФ учитывает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства признание правонарушителем своей вины, отсутствие предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ отягчающих ответственность обстоятельств.

При таких данных суд находит необходимым назначить виновному лицу административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей и в соответствии с положениями ч. 6 ст. 3.10 КоАП РФ, принимая во внимание тот факт, что гражданином <данные изъяты> ФИО1 приобретен авиабилет сообщением <адрес> с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет к гражданину <данные изъяты> ФИО1 дополнительный вид наказания - выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.5-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

гражданина <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с внесением этих денежных средств через отделение Южно-Сахалинск Банка России //УФК по Сахалинской области (<данные изъяты>

с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел по Сахалинской области.

Постановление может быть опротестовано прокурором и обжаловано лицом, на которое наложено административное взыскание, в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения и получения копии постановления.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Е.В. Рыженкова

Положения ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении доведены до сведения лица, привлекаемого к административной ответственности.

Текст постановления переведен устно.