ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Свободный 17 января 2023 года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Бородина И.Р.,
при секретаре судебного заседания Ливандовской О.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 у.,
переводчика ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 ФИО2 ФИО2 (OBIDZHONOV RUZIBOI GANIZHON UGLI), родившегося -- в --, гражданина Республики Узбекистан, не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего.
-- постановлением Свободненского городского суда -- признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, к штрафу в размере 2000 рублей,
установил:
ФИО1 у. -- в 10.05 часов по адресу: --, являющийся гражданином Республики Узбекистан допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в неисполнении обязанности выехать за пределы РФ с июня 2022 года по настоящее время, чем нарушил п. 5 ст. 5 Федерального закона -- от -- «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ».
ФИО1 у. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что знал о необходимости выезда из Российской Федерации, так как патент был им не офрмлен, просил его не выдворять, поскольку на территории РФ у него сложились прочные социальные связи, он имеет намерение зарегистрировать брак с ФИО6, в настоящее время они ведут совместное хозяйство у него находятся на иждивении она и трое детей.
Согласно части 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
На основании ч. 5 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 у. в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от --, согласно которому ФИО1 у. с июня 2022 года по -- не исполнил обязанность выехать за пределы Российской Федерации;
- письменными объяснениями ФИО1 у. и объяснениями, данными им в судебном заседании о том, что срок действия патента истек, он патент не оплачивал и должен был выехать за пределы Российский Федерации, но не выехал;
- информацией начальника ОВМ МО МВД России «Свободненский», из которой следует, что срок действия патента истек --;
- информацией СПО «Мигрант-1» на иностранного гражданина.
Таким образом, представленными материалами подтверждается, что ФИО1 у. с июня 2022 года по -- не исполнил обязанность выехать за пределы Российской Федерации.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», по настоящему делу не установлено.
С учетом изложенного действия ФИО1 у. судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оснований для освобождения ФИО1 у. от административной ответственности не имеется.
Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 у. не имеет на территории Российской Федерации стабильного источника дохода, незаконно пребывает на территории Российской Федерации, чем нарушает требования миграционного законодательства Российской Федерации, никаких мер к легализации своего нахождения на территории Российской Федерации им принято не было, правом обратиться с заявлением об урегулировании своего правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации, ФИО1 у. не воспользовался.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 у. в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 у. в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Суд не принимает в качестве, смягчающего административную ответственность обстоятельства ФИО1 у. наличие у него на иждивении трех несовершеннолетних детей, так как таких доказательств не представлено.
Доводы ФИО1 у., который просил его не выдворять, в связи с прочными социальными связями, суд находит не состоятельными.
Так, -- в судебном заседании ФИО1 у. при рассмотрении дела об административном правонарушении было учтено, что у него сложились прочные социальные связи, он имеет намерение зарегистрировать брак с ФИО6, что они ведут совместное хозяйство, у него находятся на иждивении она и трое детей, в настоящее время он и ФИО3 ожидают появление ребенка, в связи с чем к нему не было применено административное наказание в виде административного выдворения.
Вместе с тем, до настоящего времени ФИО1 у. брак с ФИО6 не зарегистрировал, ФИО6 не беременна, в отношении троих детей отцовство не установлено, что не позволяет сделать вывод о наличии у ФИО1 у. такой устойчивой семейной связи с гражданкой Российской Федерации, которая бы делала невозможным применение в отношении ФИО1 у. административного выдворения и указывали бы на необоснованное вмешательство публичных властей в личную и семейную жизнь.
Также устойчивые семейные связи с гражданской Российской Федерации не препятствует административному выдворению и проживанию семьи за пределами Российской Федерации.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих применению к гражданину Республики Узбекистан ФИО1 у. административного наказания в виде административного выдворения, не установлено.
При назначении наказания судья учитывает личность ФИО1 у., отсутствие у него постоянного места работы и места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, продолжительность нахождения на территории Российской Федерации, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также то, что каких-либо документов, подтверждающих возможность самостоятельного выезда за пределы территории РФ не представлено, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ, считает необходимым назначить ФИО1 у. наказание в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 27.19 КоАП РФ, п. 5 ст. 34 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в целях обеспечения исполнения постановления в части назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, судья полагает необходимым поместить ФИО1 у. в специальное учреждение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации.
На основании ч. 3 ст. 27.19 КоАП РФ, в специальное учреждение, предусмотренное Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», помещается иностранный гражданин или лицо без гражданства на основании постановления судьи, которое подлежит немедленному исполнению федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 ФИО2 ФИО2 (OBIDZHONOV RUZIBOI GANIZHON UGLI) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации назначить в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Поместить ФИО1 ФИО2 ФИО2 в специальное учреждение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации (Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по --, расположенный по адресу: --, ул. Рёлочная, 5). В случаи отсутствия места в данном учреждении, поместить ФИО1 ФИО2 ФИО2 в ИВС МО МВД России «Свободненский», расположенного по адресу: --.
Настоящее постановление в части помещения ФИО1 у. в специальное учреждение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации (Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по --), подлежит немедленному исполнению федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Указанную сумму штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ необходимо оплатить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по -- (МО МВД России «Свободненский»), КПП 280701001, ИНН <***>, ОКТМО: 10730000, расчетный счет: 03--; л/с: <***> в отделе -- УФК по --, банк получателя: Отделение Благовещенск // УФК по --, БИК 011012100, КБК 18--.
Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.Р. Бородина