Дело № 5-471/2023
64RS0045-01-2023-009319-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 декабря 2023 года город Саратов
Судья Кировского районного суда города Саратова Касимов В.О.,
при секретаре Удовенко О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, на миграционном учете не состоящего,
установил:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
25 декабря 2023 года в 14 часов 08 минут сотрудниками ОВМ ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову по адресу: <...>, было установлено, что гражданин <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 06 декабря 2023 года постановлением по делу об административном правонарушении от 06 декабря 2023 года № 5-2003/2023, вынесенным Перовским районным судом г. Москвы признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административном выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, не позднее пяти дней после вступления постановления в законную силу. Вышеуказанное постановление вступило в законную силу 17 декабря 2023 года. В установленные сроки территорию Российской Федерации нее покинул.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.20.25 КоАП РФ, признал в полном объеме, пояснив, что не покинул территорию Российской Федерации, поскольку не знал закон.
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные доказательства, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что постановлением судьи Перовского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не позднее пяти дней со дня вступления в законную силу постановления.
Названное постановление вступило в законную силу 17 декабря 2023 года. Однако ФИО1 за пределы Российской Федерации не выехал.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АМ № от 25 декабря 2023 года, содержащим описание совершенного ФИО1 правонарушения, аналогичное обстоятельствам, установленным судом; рапортом начальника ОВМ ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову ФИО2, письменными объяснениями ФИО1, постановлением судьи Перовского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2023 года, сведениями из ФМС России АС ЦБДУИГ, протоколом об административном задержании от 25 декабря 2023 года, протоколом досмотра от 25 декабря 2023 года.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Указанные доказательства судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем судья принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, как уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации
Из представленных материалов усматривается, что ФИО1 достиг возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, вменяем.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его состояние здоровья, имущественное положение, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, судья признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1
С учетом изложенного, исходя из санкции ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При этом суд учитывает, что назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
В судебном заседании установлено, что у ФИО1 на территории Российской Федерации близких родственников из числа граждан Российской Федерации, а также собственности не имеется.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что данное наказание является соразмерным в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по данному делу об административном правонарушении.
При этом суд также учитывает, что исходя из положений действующего законодательства для иностранных граждан и лиц без гражданства пребывание (проживание) в России обусловлено, по общему правилу, визовым или иным разрешением, а за государством остается суверенное право отказать им в пребывании (проживании) на своей территории, притом что, по смыслу статей 17 (часть 3), 19, 55 (части 2 и 3) и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации, предполагается разумное и соразмерное регулирование указанных отношений федеральным законом без умаления прав человека и их неправомерного ограничения при справедливом соотношении публичных и частных интересов.
Государство вправе, не отступая от конституционных установлений, предусмотреть в федеральном законе меры ответственности и правила их применения, действительно позволяющие следовать правомерным целям миграционной политики, для пресечения правонарушений, восстановления нарушенного правопорядка в области миграционных отношений, предотвращения противоправных (особенно множественных) на него посягательств угрозой законного и эффективного их преследования.
Кроме того, судья считает необходимым до исполнения решения об административном выдворении поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель №.
До исполнения решения об административном выдворении ФИО1 поместить в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, расположенный по адресу: <...>, а в случае отсутствия мест, в специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД РФ по г. Саратову, расположенный по адресу: <...>, либо в изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых УМВД России по г. Саратову, расположенный по адресу: <...> б/н.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Саратовский областной суд.
Судья В.О. Касимов