УИД: 58RS0018-01-2022-001963-50 Дело № 5-2750/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 июня 2022 года г. Пенза

Судья Ленинского районного суда г. Пензы Сабаева А.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес , гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним образованием, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес , проживающего по адресу: Адрес 1, неженатого, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ

А :

28 ноября 2021 года в 16 часов на 14 км+950м а/д «Тамбов-Пенза – Колышлей – Сердобск – Беково» ФИО2, управляя автомобилем «Данные изъяты», государственный регистрационный знак Номер , не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не выбрал безопасную скорость для движения, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с рулевым управлением, допустил столкновение с автомобилем «Данные изъяты», государственный регистрационный знак Номер , под управлением Потерпевший №1, которая в результате дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения, расценивающиеся согласно судебно-медицинской экспертизе № 142, как легкий вред здоровью. Своими действиями ФИО2 нарушил п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте его проведения, не явился, на рассмотрении дела с его участием не настаивал, об отложении слушания по делу не ходатайствовал, в связи с чем судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении; дополнительно пояснила, что ФИО2 никаких извинений в связи с дорожно-транспортным происшествием ей не приносил, моральный вред и расходы на лечение в добровольном порядке не возмещал; наказание ФИО2 полагала на усмотрение судьи.

Выслушав потерпевшую Потерпевший №1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

На основании п.4 ст.22 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации.

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 28 ноября 2021 года (л.д. 4);

- протоколом об административном правонарушении 58 ВА № 479146 от 4 марта 2022 года, согласно которому 28 ноября 2021 года в 16 часов на 14 км+950м а/д «Тамбов-Пенза – Колышлей – Сердобск – Беково» ФИО2, управляя автомобилем «Данные изъяты», государственный регистрационный знак Номер , не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не выбрал безопасную скорость для движения, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с рулевым управлением, допустил столкновение с автомобилем «Данные изъяты», государственный регистрационный знак Номер , под управлением Потерпевший №1, которая в результате дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью. Своими действиями ФИО2 нарушил п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (л.д. 3);

- схемой к протоколу осмотра дорожно-транспортного происшествия от 28 ноября 2021 года и фотоматериалом, в которых зафиксировано месторасположение автомобилей «Рено Логан», государственный регистрационный знак <***> и «Киа Рио», государственный регистрационный знак <***>, после дорожно-транспортного происшествия, место столкновения, направление движения указанных автомобилей (л.д. 23, 48-54);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 28 ноября 2021 года, согласно которому дорожно-транспортное происшествие произошло по адресу: 14 км + 950 метров а/д «Тамбов-Пенза-Колышлей-Сердобск-Беково», на асфальтированном участке дороги на мокром дорожном покрытии для двух направлений, шириной 6,4 метра, при видимости более 100 метров. Кроме того, в протоколе зафиксированы места расположения автомобилей «Рено Логан», государственный регистрационный знак <***> и «Киа Рио», государственный регистрационный знак <***> после дорожно-транспортного происшествия (л.д.31-46);

- протоколами осмотра и проверки технического состояния транспорта от 28 ноября 2021 года, в которых зафиксированы внешние повреждения автомобилей «Рено Логан», государственный регистрационный знак <***> и «Киа Рио», государственный регистрационный знак <***> (л.д. 27, 28);

- актом выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда от 28 ноября 2021 года, согласно которому на участке дороги по адресу: 14 км + 950 метров а/д «Тамбов-Пенза-Колышлей-Сердобск-Беково», недостатков не выявлено (л.д. 26);

- письменными объяснениями ФИО2, из которых следует, что он 28 ноября 2021 года, управляя автомобилем «Данные изъяты», государственный регистрационный знак Номер на а/д «Тамбов-Пенза-Колышлей-Сердобск-Беково» отвлекся на магнитофон в своей машине, зацепил правую обочину, после чего не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Данные изъяты», государственный регистрационный знак Номер . 27 ноября 2021 года употреблял спиртные напитки (л.д. 29);

- письменными объяснениями Потерпевший №1, из которых следует, что она 28 ноября 2021 года в 16 часов по адресу: а/д «Тамбов-Пенза-Колышлей-Сердобск-Беково» она управляя автомобилем «Данные изъяты», государственный регистрационный знак Номер , на встречном направлении увидела автомобиль «Данные изъяты», государственный регистрационный знак Номер ; когда расстояние между автомобилями сократилось до 5 метров, автомобиль «Данные изъяты» резко поехал в ее сторону, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, после которого она потеряла сознание и была доставлена в шестую городскую больницу (л.д. 30);

Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, оснований считать их недопустимыми не имеется.

Данные доказательства согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем, суд признает их достоверными и принимает за основу постановления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 18 января 2022 года, у Потерпевший №1 выявлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематома мягких тканей левой теменной области, дисторсия шейного отдела позвоночника, которые в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель (до 21 дня) и поэтому признаку расцениваются как легкий вред здоровью, могли образоваться 28 ноября 2021 года в результате дорожно-транспортного происшествия, при ударных и скользящих воздействиях о тупые предметы, какими могли быть выступающие части внутри салона автомобиля в момент столкновения движущихся автомобилей (л.д. 5-9)

Вышеуказанное заключение экспертизы суд считает допустимым и достоверным доказательством, принимает его за основу постановления, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, выводы, изложенные в заключении, являются мотивированными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований сомневаться в объективности выводов эксперта у суда не имеется.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно и объективно в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ суд находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, так как он совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении ФИО2 административного наказания в соответствии со ст.4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, смягчающее обстоятельство – признание вины, отягчающее обстоятельство - повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом конкретных обстоятельств и повышенной общественной опасности совершенного административного правонарушения, ставшего возможным из-за грубого нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, а также принимая во внимание тяжесть наступивших последствий и то, что управляя источником повышенной опасности, ФИО2 подверг опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, с целью предупреждения совершения им аналогичных административных правонарушений впредь, судья полагает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, что обеспечит достижение целей административного наказания.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

А :

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п.1.1 ст.32.7 КоАП РФ обязать ФИО2 в течение трех рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в УГИБДД УМВД России по Пензенской области, а в случае его утраты – заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Разъяснить ФИО2, что в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права в данном случае начинает течь со дня сдачи, либо изъятия у неё водительского удостоверения органом, исполняющим этот вид административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Сабаева