Судья Разина О.С. Дело № 33-6516/2023

1-я инстанция № 2-1887/2023

86RS0004-01-2022-016885-43

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 сентября 2023 года г. Ханты-Мансийск

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе

председательствующего Ковалёва А.А.,

судей Галкиной Н.Б., Максименко И.В.,

при секретаре Бессарабове Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о применении коэффициентов повышения к размеру пенсии и взыскании недополученной пенсии,

по апелляционной жалобе Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ХМАО-Югре на решение Сургуткого городского суда ХМАО-Югры от 02.02.2023,

заслушав доклад судьи Галкиной Н.Б.,

УСТАНОВИЛА:

Решением Сургутского городского суда ХМАО-Югры от 02.02.2023 исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о применении коэффициентов повышения к размеру пенсии и взыскании недополученной пенсии, удовлетворены, на ОСФР по ХМАО возложены обязанности при исчислении размера пенсии ФИО1 применить коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости в размере 1,046 и коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в размере 1,036 с даты назначения пенсии, то есть с 06.11.2021, доплатить ФИО1 суммы недополученной пенсии с даты назначения, то есть с 06.11.2021.

На указанное решение ответчиком ОСФР по ХМАО-Югре подана апелляционная жалоба.

Проверив материалы дела, судебная коллегия считает необходимым снять дело с апелляционного рассмотрения.

В соответствии с ч. 1 ст. 322 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

В силу ч. 3 ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном ст. 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Согласно п.п. 2, 3 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

В соответствии с ч. 1 ст. 323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным ст. 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения (п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ).

Из материалов дела следует, что апелляционная жалоба была подана представителем ОСФР по ХМАО-Югре ФИО2

В подтверждение наличия высшего юридического образования ФИО2 представлен диплом Тюменского государственного университета ВСГ 0368190 о присуждении ей квалификации «Юрист – менеджер» по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Согласно пп. 2 - 4 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) высшим образованием в Российской Федерации являются бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации.

Пунктами 2 - 5 ч. 7 ст. 60 Закона об образовании установлено, что высшее образование - бакалавриат подтверждается дипломом бакалавра; высшее образование - специалитет подтверждается дипломом специалиста; высшее образование - магистратура подтверждается дипломом магистра; высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), подтверждается дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры).

Исходя из приведенных предписаний закона наличие высшего юридического образования у представителя по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, может подтверждаться дипломом бакалавра, дипломом специалиста, дипломом магистра либо дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) по юридической специальности.

Как следует из положений Приказов Минобрнауки России № 4 (от 12.01.2005), № 337 (от 17.09.2009) и № 1061 (от 12.09.2013), высшим юридическим образованием является высшее профессиональное образование по направлению подготовки (специальности) «юриспруденция» с присвоением лицу квалификации (степени) «бакалавр», «магистр», «юрист», «специалист».

Таким образом, применительно к статье 49 ГПК РФ, имеющими высшее юридическое образование признаются лица, прошедшие обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры либо подготовки кадров высшей квалификации по направлению подготовки (специальности) «юриспруденция» (ранее «правоведение») с присвоением квалификации «бакалавр», «магистр», «юрист», «специалист».

Согласно Перечню направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.01.2005 № 4 специальность «Государственное и муниципальное управление» входит в укрупненную группу направлений подготовки (специальностей) 080000 «Экономика и управление» и не относится к высшему профессиональному образованию в области юриспруденции.

Таким образом, представленный ФИО2 документ об образовании не свидетельствует о наличии у нее высшего юридического образования, что является препятствием для рассмотрения поданной ей апелляционной жалобы.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ

П:

Дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о применении коэффициентов повышения к размеру пенсии и взыскании недополученной пенсии, снять с апелляционного рассмотрения, направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.

Мотивированное определение составлено 28.09.2023.

Председательствующий Ковалёв А.А.

Судьи Галкина Н.Б.

Максименко И.В.