№ 3/12-38/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 10 июля 2023 года

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Бараксанов И.В., рассмотрев жалобу, поданную в порядке ст. 125 УПК РФ, ххххх в интересах заявителя ххххх на отказ в регистрации заявления о преступлении Солнцевским ОСП УФССП России по г.Москве,

УСТАНОВИЛ:

ххххх года в Солнцевский районный суд г. Москвы с указанной выше жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ обратился ххххх. в интересах заявителя хххх.

Исходя из положений ст. 125 УПК РФ, в порядке, предусмотренном данной нормой закона, обжалуются действия (бездействие) и решения должностных лиц в связи с их полномочиями по осуществлению уголовного преследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или затруднить доступ граждан к правосудию.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 125 УПК РФ, жалобы в порядке, предусмотренном данной нормой закона, рассматриваются районным судом по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, которое в свою очередь, исходя из положений ч. 1 ст. 152 УПК РФ, по общему правилу совпадает с местом проведения предварительного расследования. Рассмотрение жалоб по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело, является исключением из этого общего правила и допускается лишь в том случае, если место совершения деяния не совпадает с местом производства расследования в силу определения такового в соответствии с ч.ч. 2 - 6 ст. 152 УПК РФ.

Иных способов определения территориальной подсудности жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ законом не предусмотрено.

В ходе подготовки к судебному заседанию судам рекомендовано выяснять, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со ст. 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения. Лишь после этого судья принимает решение о назначении судебного заседания.

В тех случаях, когда жалоба не содержит необходимых сведений, что препятствует ее рассмотрению по существу, жалоба подлежит возвращению заявителю для устранения недостатков с указанием в постановлении причин принятия решения и разъяснением права вновь обратиться в суд.

При принятии жалобы к производству и рассмотрении ее по существу суд исходит из сформулированных заявителем требований, которые составляют предмет судебного разбирательства и не изменятся даже в случае истребования судом каких-либо дополнительных сведений.

В данном случае заявителем ххххх обжалован отказ в принятии заявления о преступлении Солнцевским ОСП УФССП России по г.Москве, местонахождение которого не указано в жалобе. Между тем, указанный отдел ОСП расположен по адресу: хххххх, который к подсудности Солнцевского районного суда г.Москвы не относится. Таким образом, заявителем не соблюдены правила территориальной подсудности при подаче жалобы, которая подлежит рассмотрению по месту нахождения органа, действия которого обжалуются в порядке ст. 125 УПК РФ.

Кроме того, суд отмечает отсутствие полномочий представителя заявителя хххххх на представление интересов ххххх., вытекающих из уголовно-процессуальных правоотношений, что следует из приложенной к жалобе копии доверенности.

Указанные обстоятельства, вопреки доводам заявителя, являются препятствием для принятия жалобы к производству Солнцевским районным судом г.Москвы, устранив которые, ххххх. не лишена возможности вновь обратиться с жалобой в суд с соблюдением правил подсудности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 125 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Возвратить жалобу, поданную в порядке ст. 125 УПК РФ, ххххх в интересах заявителя ххххх на отказ в регистрации заявления о преступлении Солнцевским ОСП УФССП России по г.Москве, для устранения недостатков, препятствующих принятию ее к производству.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья И.В. Бараксанов