К делу №

УИД 01RS0№-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 20 января 2025 года

Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., рассмотрев административный материал в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, работающей аппаратчиком в ООО «Белая река», проживающей по адресу: <адрес>, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

обвиняемой в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов, не являясь индивидуальным предпринимателем, из своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно продала одну бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью за 200 рублей ФИО2, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах признала, в содеянном раскаялась.

Вина лица, в отношении которого возбуждено дело, в совершении правонарушения, также подтверждается материалами дела:

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ;

объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она подтвердила факт совершения правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах;

объяснениями свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлен факт совершения ФИО1 правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах;

протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, составленными УУП и ПДН Отдела МВД России по <адрес> ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он изъял у ФИО2 пакет № (бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью);

рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ;

справкой об исследовании ЭКЦ МВД Росси по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость объемом 500 куб.см., находящаяся в бутылке емкостью 0,5 л, является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта этилового и воды. Содержание этилового спирта в жидкости (крепость) составило 38,2% об. В представленной жидкости токсичных микропримесей, характерных для спирта, изготовленного из непищевого сырья и указанных в нормативной документации, не обнаружено. Содержание метанола не превышает норм указанных стандартов.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность виновного лица, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, являются: признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ и отягчающих административную ответственность виновного лица, нет.

Санкцией ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При назначении вида и меры наказания ФИО1, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитываю характер совершенного ею правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

С учетом признания ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, раскаяния в содеянном, ее имущественного положения, совершения ею впервые правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций, судья приходит к выводу о возможности применения положений ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначения ей наказания в виде штрафа ниже низшего предела, в размере 15000 рублей, с конфискацией изъятой спиртосодержащей продукции.

Часть 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ закрепила, что при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Поскольку в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции ", изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3, 8 и 9 пункта 1 настоящей статьи и (или) явившиеся предметом административного правонарушения, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, средства укупорки потребительской тары, используемые для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральные специальные марки и акцизные марки (в том числе поддельные) для маркировки алкогольной продукции, указанные в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи, подлежат вывозу и уничтожению или уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, изъятая спиртосодержащая продукция подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, с конфискацией и последующим уничтожением предмета совершения административного правонарушения: одной бутылки емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 500 куб.см.

Штраф необходимо уплатить:

УИН 18№,

УФК по РА МВД по <адрес>,

КПП 010501001,

ФИО2 0105020396,

ОКТМО 79622455,

Номер счета получателя платежа 40№,

в ГРКЦ НБ Республики Адыгея,

БИК 047908001,

Штраф в ОООП,

КБК 18№.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья подпись

Копия верна: Судья Ожев М.А.

Подлинник постановления находится в материалах дела № в Майкопском районном суде Республики Адыгея.