Дело № 2-1136/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2025 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе судьи Ветошкиной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Елисеевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на долю в жилом доме в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просил признать за ним право собственности на 9/39 долей в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является сыном ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
При жизни ФИО4 был вселен в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в качестве основного квартиросъемщика, что подтверждается выпиской из домой книги.
В 2004 году ФИО4 совместно с супругой и дочерью начали оформление права собственности на вышеуказанную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Так, 21.05.2004 года был подписан договор № передачи доли в праве собственности на коммунальную квартиру.
Учет указанного договора передачи доли в праве собственности на коммунальную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> произведен МКУ «Городское Жилищное Агентство» г. Новосибирска 27.05.2004 года, учетный №.
Однако при жизни, право собственности ФИО4 на 9/39 доли в жилом помещении, приобретенное в порядке приватизации, не было зарегистрировано в едином государственном реестре прав органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Остальные участники приватизации: супруга - ФИО5, дочь - ФИО6 зарегистрировали переход права собственности на основании договора приватизации, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
После смерти ФИО4 наследниками по закону первой очереди к его имуществу являются сын - ФИО1, супруга - ФИО2 и дочь - ФИО6.
При этом, к нотариусу за принятием наследства наследник не обращались.
Кроме того, дочь наследодателя и его супруга не претендуют на долю в наследственной массе.
Так как на момент смерти отца истец был несовершеннолетним, он не имел возможности самостоятельно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако Истец фактически совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства. Истец зарегистрирован по адресу спорной квартиры с 15.03.2005 года, фактически проживал с этого времени и проживает по настоящеевремя в квартире, доля в которой входит в наследственную массу.
Иных наследников после смерти наследодателя нет. Завещание отсутствует.
Исходя из того, что учет договора приватизации Мэрией города Новосибирска был учтен, но в Едином государственном реестре недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области отсутствует записи о правообладателе 9/39 доли жилого помещения - ФИО4. В связи с этим данный объект недвижимости в состав наследственного имущества не вошел.
Истец: ФИО1, в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, направил в суд представителя.
Представитель истца: ФИО7 в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, просила требования удовлетворить.
Ответчики: ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, направили в суд заявления о признании исковых требований.
Представитель третьего лица Мэрии г.Новосибирска в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, направил письменный отзыв, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятии его судом.
Учитывая обстоятельства дела, признание иска ответчиками и принятие его судом, суд приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на долю в жилой доме в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 9/39 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 16 мая 2025 года.
Судья/подпись/ Ветошкина Л.В.
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-1136/2025 Ленинского районного суда г. Новосибирска.
Секретарь с/заседания
М.И. Елисеева