Дело № 5-34/2023
УИД: 65RS0005-02-2023-000464-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 апреля 2023 года город Корсаков
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Брик Е.Е., при секретаре Степаненко М.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <...>, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
20 апреля 2023 года в Корсаковский городской суд поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина <...> ФИО1 по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
19 апреля 2023 года заместителем начальника ОВМ ОМВД России по Корсаковскому городскому округу составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому 19 апреля 2023 года сотрудниками ОВМ ОМВД России по Корсаковскому городскому округу выявлен гражданин <...> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который въехал на территорию Российской Федерации 7 мая 2022 года через КПП «<...>» в порядке, не требующем получение визы, с целью работы, осуществил постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>, на срок с 16 мая 2022 года до 6 мая 2023 года. 21 июня 2022 года заключил гражданско-правовой договор с Ж., который 7 февраля 2023 года был расторгнут. Новый трудовой договор не заключил. С учетом положений пункта 9 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года ему установлен разрешенный срок пребывания на территории Российской Федерации до 22 февраля 2023 года. Однако, по истечению указанного срока, то есть 23 февраля 2023 года, территорию Российской Федерации не покинул, срок пребывания не продлил, чем нарушил требования статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В ходе судебного заседания ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Дополнительно судье пояснил, что в настоящее время не трудоустроен, членов семьи, имеющих гражданство РФ, не имеет, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и объяснении от 19 апреля 2023 года, подтвердил.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, Е, просила привлечь ФИО1 к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья, выслушав лиц, прибывших в судебное заседание, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Часть 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными законом или международным договором Российской Федерации.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно статье 2 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ) законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным выше Федеральным законом.
В соответствии с частью 5 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор (пункт 9 статьи 97 Договора).
Из материалов дела следует, что гражданин <...> ФИО1 с целью трудоустройства 7 мая 2022 года въехал на территорию РФ года через КПП «<...>», в порядке, не требующем получения визы.
Согласно сведениям, содержащимся в информационной базе СПО «<...>», следует, что ФИО1 16 мая 2022 года осуществил постановку на миграционный учет до 27 июля 2022 года. 21 июня 2022 года по 7 февраля 2023 года был трудоустроен у Ж. Сведений об осуществлении трудовой деятельности после указанной даты в информационной базе не имеется.
Из пояснений ФИО1 и материалов дела следует, что после прекращения трудоустройства у Ж. официально не работал, до настоящего времени новый трудовой договор или гражданско-правовой договор не заключал.
Таким образом, поскольку после прекращения трудовых отношений с Ж. ФИО1 в соответствии с частью 9 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года новый трудовой или гражданско-правовой договор не заключал, следовательно, с 23 февраля 2023 года находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на законное пребывание, в отсутствие законных оснований на такое пребывание, с указанного времени не покинул территорию РФ.
Административное правонарушение выявлено административным органом 19 апреля 2023 года.
Факт нарушения ФИО1 режима пребывания в Российской Федерации подтверждается совокупностью представленных материалов.
Все имеющиеся в материалах дела доказательства составлены уполномоченными должностными лицами в соответствии с требованиями закона, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены, достоверность и допустимость указанных выше доказательств сомнений не вызывает. Данных доказательств достаточно для установления события и состава административного правонарушения.
Таким образом, совершенное ФИО1 деяние, а именно: нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, не продление срока пребывания на территории Российской Федерации, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеющего постоянного места работы и дохода, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьями 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.
Определяя ФИО1 дополнительное наказание в виде выдворения за пределы РФ, судья, руководствуясь пунктом 23.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривающего, что при назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан за пределы территории РФ судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении. При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории РФ, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности. Если необходимость применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства административного выдворения за пределы РФ как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), будет установлена, назначение ему дополнительного административного наказания в виде административного выдворения не исключается.
Учитывая, что гражданин ФИО1 не имеет документов, подтверждающих право его пребывания в РФ, принимая во внимание, наличие авиабилетов на выезд за пределы РФ на 3 мая 2023 года по маршруту <...>, судья полагает возможным в сочетании с административным штрафом применить к нему обязательное дополнительное наказание в виде административного выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Согласно части 6 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
гражданина <...> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт иностранного гражданина №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей с перечислением его на расчетный счет УФК по Сахалинской области (ОМВД России по Корсаковскому городскому округу) № (единый казначейский счет), ИНН <***>, КПП 650401001, БИК 016401800, Код БК №, код ОКТМО 64716000, отделение Южно-Сахалинск Банк России, УИН №, наименование платежа – административный штраф, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Разъяснить ФИО1, что согласно части 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Е. Брик