УИД: 47RS0013-01-2023-000041-67 Дело № 12-39/2023
РЕШЕНИЕ
г. Подпорожье 13 сентября 2023 г.
Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области БелоусовВ.В.,
с участием защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 – адвоката Рыбакова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ГрозновойВ.Н. – адвоката Рыбакова Д.А. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 56 Подпорожского района Ленинградской области от 10.07.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 56 Подпорожского района Ленинградской области от 10.07.2023 ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Из постановления усматривается, что 09.01.2023 в 23 часа 01 минуту в магазине индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> по адресу: <адрес>, были проданы 5 банок пива без вскрытия продавцом, осуществившим отпуск этой продукции, потребительской тары.
В жалобе на постановление защитник ФИО1 указал, что мировой судья учел в качестве доказательства протокол осмотра места происшествия, который составлен с нарушением требований закона, влекущим недопустимость этого доказательства, кроме того, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен неуполномоченным должностным лицом.
В судебном заседании защитник ФИО1 настаивал на удовлетворении жалобы.
ФИО1, извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, об его отложении не ходатайствовала, поэтому судья, основываясь на положениях ст. 25.1 КоАП РФ, счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Выслушав участника судебного заседания и изучив материалы дела и доводы жалобы, судья находит обжалуемое постановление незаконным.
Так, согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Исходя из содержания протокола об административном правонарушении, он составлен 17.01.2023 в отсутствие ФИО1
Согласно положениям ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется в отсутствие физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае его неявки, если он извещен в установленном порядке.
Вместе с тем, согласно содержанию справки-телефонограммы ГрозновойВ.Н. было сообщено о составлении протокола об административном правонарушении 12.01.2023 (л.д. 39), сведений о том, что ФИО1 извещалась о составлении протокола 17.01.2023 эта справка-телефонограмма и другие материалы дела не содержат.
В ходе рассмотрения дела мировым судьей не проверялось, извещалась ли ФИО1 о составлении протокола 17.01.2023, что, по мнению судьи, свидетельствует о несоблюдении требований ст. 24.1 КоАП РФ о разрешении дела в соответствии с законом.
Указанное обстоятельство является существенным нарушением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и в силу п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влечет отмену обжалуемого постановления и возвращение дела на новое рассмотрение.
В связи с отменой постановления по указанному основанию доводы жалобы подлежат проверке при новом рассмотрении дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 56 Подпорожского района Ленинградской области от 10.07.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить, дело возвратить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка №56 Подпорожского района Ленинградской области.
Решение может быть обжаловано в порядке надзора в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья: