УИД 77RS0023-02-2024-016471-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2025 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Дроздовой С.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-2680/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Современные Медицинские Технологии» об обязании выдать справку об оплате медицинских услуг, взыскании компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Современные Медицинские Технологии», в котором просит обязать ответчика выдать надлежащим образом оформленную справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Требования мотивированы тем, что 29.08.2023 г. между ФИО1 и ООО «Современные Медицинские Технологии» заключен договор № 235217/23 на оказание платных медицинских услуг на сумму сумма Оплата по договору осуществлялась в полном объеме отцом истца – фио Поскольку в 2023 году истец обучался по очной форме обучения, отец истца имеет право на получение социального налогового вычета за 2023 года за оказанные медицинские услуги. В соответствии с требованиями налогового законодательства налоговый вычет предоставляется при представлении в налоговый орган налогоплательщиком документа, подтверждающего его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, а именно, справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации. 29.01.2024 г. истец обратился к ответчику с просьбой выдать справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы, в которой следовало указать в качестве налогоплательщика фио, поскольку он оплачивал медицинские услуги, а также указать лицо, в отношении которого предоставлена услуга, то есть истца. Однако ответчик отказал в выдаче надлежащим образом оформленной справки, сославшись на то, что услуги были оплачены истцом, что не соответствует действительности. До настоящего времени надлежащим образом оформленная справка ответчиком не предоставлена.

Истец ФИО1 и его представитель по устному ходатайству фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.

Представитель ответчика ООО «Современные Медицинские Технологии» по доверенности в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала по мотивам, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 29.08.2023 г. между ФИО1 и ООО «Современные Медицинские Технологии» заключен договор № 235217/23 на оказание платных медицинских услуг на сумму сумма

В соответствии с п. 3.2 договора оплата стоимости медицинской услуги в пользу исполнителя осуществляется пациентом. Пациентом по договору является ФИО1

После заключения договора истцом произведена оплата стоимости медицинских услуг в сумме сумма

В ходе рассмотрения дела истцом представлены чеки, а также выписка по счету, из которых следует, что оплата медицинских услуг осуществлялась отцом истца – фио

В ходе рассмотрения дела представитель ответчика пояснил суду, что на основании заявления ФИО1 ответчиком оформлены справки для предоставления в налоговое органы, однако до настоящего времени истец за получением данных справок не обращался.

В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 № 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 04.10.2002 г. № 1006» медицинская организация по обращению потребителя выдает документы, включая справку об оплате медицинских услуг, подтверждающие фактические расходы потребителя и (или) заказчика на оказанные медицинские услуги и (или) приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения.

Из подготовленных ответчиком справок для предоставления налоговые органы следует, что в качестве налогоплательщика и пациента в данных справках указан истец ФИО1

При этом истец полагал, что в справка должна быть выдана на имя его отца фио, осуществившего оплату медицинских услуг.

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что в данном случае правом на налоговый вычет при предоставлении необходимых документов обладает фио, а не истец ФИО1 Между тем, фио с заявленными требованиями не обращался. Таким образом, действиями ответчика права истца не нарушены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Современные Медицинские Технологии» об обязании выдать справку об оплате медицинских услуг, взыскании компенсации морального вреда, штрафа – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.А. Дроздова

Решение суда принято в окончательной форме 06.06.2025 г.