Дело № 2-3449/2025г.

УИД:48RS0001-01-2025-002240-30

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2025 года г. Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего Акимовой Е.А.,

при секретаре Лопатиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о перерасчете страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о перерасчете страховой пенсии по старости, указывая, что с 19 августа 2019 года является получателем страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 23 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». На дату назначения пенсии её сумма составляла 7 414 руб. 52 коп. 20 августа 2019 года истцу установлена доплата в размере 1 205 руб. 48 коп. Для исчисления размера пенсии с даты ее назначения отношение заработков с мая 1986 года по сентябрь 1990 года пенсионным органом выбрано как – 0, при этом предельно возможная величина по ЦФР – 1,2. Расчет пенсии взят без учета сумм заработка за период с мая 1986 года по сентябрь 1990 года, что привело к заниженному размеру пенсии. Истец предоставлял ответчику справку о заработной плате за период с мая 1986 года по сентябрь 1990 года, однако в материалах пенсионного дела данная справка отсутствует. Истец просит обязать ОСФР по Липецкой области принять для исчисления размера его пенсии архивную справку о заработной плате № от 29 марта 2025 года за период работы с мая 1986 по сентябрь 1990 года, произвести перерасчет размера пенсии с даты назначения – 19 августа 2019 года.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика - ОСФР по Липецкой области по доверенности ФИО3 иск не признала, полагала, что правовых оснований для перерасчета пенсии истца не имеется.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Право на получение пенсии является конституционным правом истца.

Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

В Российской Федерации пенсии назначаются по нормам Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ размер страховой пенсии определяется как произведение индивидуального пенсионного коэффициента на его стоимость, определенную на дату назначения пенсии.

Индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды до 01 января 2015 года определяется от размера страховой части трудовой пенсии, исчисленной по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ), исходя из величины расчетного пенсионного капитала, которая зависит от:

- имеющегося на 01.01.2002 г. общего трудового стажа, учитываемого в виде стажевого коэффициента;

- среднемесячного заработка застрахованного лица по сведениям индивидуального лицевого счета застрахованного лица за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев подряд за периоды работы до 01 января 2002 года, учитываемого в виде: а) его отношения к среднестатистической среднемесячной заработной плате в стране за тот же период в размере не более 1,2 (пункт 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»); б) осовремененного среднемесячного заработка (пункт 4 статья 30 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»);

- суммы валоризации величины пенсионного капитала, определенной с учетом продолжительности трудового стажа до 01 января 1991 года;

- суммы страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица за период с 01 января 2002г. по 31 декабря 2014 года.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Расчетный размер трудовой пенсии определяется из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

На основании пункта 12 приведенной статьи при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), а также порядок увеличения заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Следовательно, для определения среднемесячного заработка при назначении трудовой пенсии применяются Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", и Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Согласно статье 53 Закона СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" пенсии исчисляются из среднемесячного фактического заработка. В этот заработок включаются все виды заработной платы, на которые начисляются страховые взносы, кроме заработной платы за сверхурочную работу, за совместительство и всякого рода выплат единовременного характера. Ежегодное вознаграждение за выслугу лет включается в заработок, из которого исчисляются пенсии.

Согласно статье 77 Закона СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" среднемесячный фактический заработок для исчисления пенсии учитывался за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 15 лет работы перед обращением за пенсией, независимо от имеющихся перерывов в работе.

В заработок для исчисления пенсий включались все виды оплаты труда, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы, кроме выплат единовременного характера, не обусловленных действующей системой оплаты труда (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и другие), перечень которых утверждается в порядке, определяемом Советом Министров СССР. При этом оплата труда по совместительству учитывается при условии, если вместе с заработком по основной работе она не превышает четырехкратного размера минимальной заработной платы с применением в соответствующих случаях к минимальной заработной плате установленных районных коэффициентов. В заработок для исчисления пенсии включается за соответствующие периоды пособие по временной нетрудоспособности либо сохранявшийся за работником средний заработок. Если работник по основной должности не получал полного должностного оклада (ставки) и выполнял другую работу на том же или другом предприятии, в организации, то пенсия исчисляется из общего заработка по всем местам работы, но не свыше чем из полного должностного оклада (ставки) по основной должности (без ограничений для совместительства, предусмотренных частью первой настоящей статьи).

В редакции статьи 100 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавшей до внесения изменений от 17 марта 1997 года, было предусмотрено, что в составе заработка, из которого исчисляется пенсия, учитываются все виды вознаграждения за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные дни и за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и др.).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 с 19 августа 2019 года является получателем пенсии по старости на основании статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Из материалов пенсионного дела ФИО1 усматривается, что при расчете пенсии истца была взята его заработная плата за период с 09 апреля 1991 года по 30 апреля 2001 года; отношение среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации составило 0,554.

ФИО1 при обращении в 2019 году с заявлением о назначении страховой пенсии по старости представил справку о заработной плате за период с мая 1986 года по сентябрь 1990 года, однако в пенсионном деле справка отсутствует. При расчете пенсии по старости данная справка не учитывалась.

Согласно архивной справке о заработной плате № от 29 марта 2025 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал в колхозе «Рассвет» Добринского района Липецкой области в должности прораба.

В архивной справке от 29 марта 2025 года № отражена сумма заработной платы ФИО1 в рублях за период с мая 1986 года по сентябрь 1990 года.

Согласно записям в трудовой книжке истца ФИО1 в период с 19 мая 1986 года по 07 сентября 1990 работал в колхозе «Рассвет» Добринского района Липецкой области в должности прораба.

Учитывая изложенное, суд полагает, что требования истца о возложении на ответчика обязанности принять для исчисления размера его пенсии архивную справку о заработной плате № от 29 марта 2025 года за период работы с мая 1986 года по сентябрь 1990 года, произвести перерасчет пенсии с даты назначения пенсии, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Согласно пунктам 1, 2, 9 и 11 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2122-I (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 288, Федерального закона Российской Федерации от 5 мая 1997 г. N 77-ФЗ, далее - Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации), действовавшего на момент обращения истца к ответчику с заявлением о назначении пенсии, Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет государственное управление финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации ведет свою деятельность через региональные отделения.

В силу пункта 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.

Исходя из изложенного, реализация целей социальной политики Российской Федерации, как они определены Конституцией Российской Федерации, является одной из основных конституционных обязанностей государства, осуществляемых государством через соответствующие органы.

Обязанности по реализации социальной политики Российской Федерации в области государственного пенсионного обеспечения возложены на Пенсионный фонд Российской Федерации, в рамках исполнения которых Пенсионный фонд Российской Федерации и его региональные отделения в числе прочего обеспечивают разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.

Следовательно, при обращении гражданина в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения гражданин имеет право на получение от пенсионного органа информации о его правах, в том числе о возможности предоставить сведения о работе и по заработной плате для начисления пенсии по наиболее выгодному варианту, и этому праву корреспондирует обязанность пенсионного органа предоставить гражданину указанную информацию.

В случае невыполнения органом названной обязанности, приведшего к несвоевременному (повторному) обращению в орган пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, данное лицо имеет право на выплату неполученных сумм выплаты за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Доказательств, свидетельствующих о том, что при обращении ФИО1 с заявлением о назначении пенсии по старости ответчик исполнил обязанность по информированию истца о возможности представить сведения о заработной плате за иные периоды, суду не представлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает требования истца о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет пенсии с даты ее назначения – 19 августа 2019 года, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области (ИНН <***>, ОГРН <***>) принять для исчисления размера пенсии ФИО1 (<данные изъяты>; СНИЛС №) архивную справку о заработной плате № от 29 марта 2025 года за период работы с мая 1986 года по сентябрь 1990 года, произвести перерасчет пенсии с даты назначения пенсии – 19 августа 2019 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий (подпись) Е.А. Акимова

Решение суда в окончательной форме составлено 07 июля 2025 года.