Дело № 2-5086/2025 12марта 2025 года

78RS0019-01-2024-022157-57

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Курилкин А.С.

При секретаре Крыловой Д.А.

При участии прокурора Арсентьевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о выселении,

УСТАНОВИЛ :

ФИО3 обратился в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском о выселении ФИО2 из квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, ссылаясь на то, что он (истец) является нанимателем спорного жилого помещения, в котором в отсутствие к тому законных оснований проживает ответчик.

Представитель истца – адвокат ФИО7, действующий на основании ордера, в судебное заседание 12 марта 2025 года явился, требования поддержала, на их удовлетворении настаивал.

Ответчик в суд явилась, в иске просила отказать, суду пояснила, что в квартире проживает, согласие истца на вселение не получала.

Третьи лица ФИО14 и ФИО8 в суд явились, в иске просили отказать, указывая, что ответчик приходится им супругой и матерью соответственно.

Заслушав явившихся в судебное заседание лиц, заключение прокурора, изучив материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что жилое помещение по адресу: <адрес> находится в государственной собственности Санкт-Петербурга и его нанимателями на основании ордера РИК № от ДД.ММ.ГГГГ являются ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13

Из пояснений сторон следует, что в квартире фактически проживает ФИО2, приходящаяся ФИО14 супругой, ФИО13 – матерью.

Согласно позиции истца, не опровергнутой ответчиком, ответчик проживает в квартире.

Согласно ст. 69 ЖК РФ граждане, вселенные нанимателем в законном порядке, приобретают равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи.Согласно ч. 1 ст. 70 ГК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом согласно положениям ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поскольку суду сведений о том, что ответчик вселена в квартиру в установленном порядке, что на такие действия получено согласие всех нанимателей квартиры в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено, ФИО2 проживает в квартире в отсутствие к тому законных оснований, ввиду чего исковые требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

С ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ также надлежит взыскать судебные расходы по уплате госпошлины, несение которых истцом подтверждено материалами дела.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 56, 57, 67, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодека РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить.

Выселить ФИО2 из квартиры по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 судебные расходы по уплате госпошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через районный суд.

Судья Курилкин А.С.

В окончательной форме решение изготовлено 12 мая 2205 года.