22RS0№-23
Дело №1-75/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 августа 2023 г. с.Волчиха
Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Кизима И.С.,
при секретаре судебного заседания Ребенкко Г.В.,
с участием государственного обвинителя Лысикова И.И.,
потерпевшей Потерпевший №1,
подсудимого ФИО1,
адвоката Аллерборн Р.А.,
подсудимого ФИО2,
адвоката Черевко Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1 ФИО10 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ФИО2 ФИО11 9 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
В период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1, находившегося около территории домовладения по адресу: <адрес>ёрстово, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина марки AИ–92, в количестве 30 литров, стоимостью 1 354 рубля 50 копеек, по цене 45 рублей 15 копеек за 1 литр, принадлежащего Потерпевший №1 из автомобиля ВАЗ-2105, путем проникновения в гараж расположенный на территории вышеуказанного домовладения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бензина марки АИ-92, ФИО1, в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, предложил участвовать в совершении преступления своему знакомому ФИО2, который ответил согласием, в результате чего они вступили в предварительный совместный преступный сговор между собой, направленный на хищение бензина марки АИ-92.
После этого ФИО1 и ФИО2 в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по предварительной договоренности между собой, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совместное хищение, бензина марки АИ-92, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, незаконно проникли в гараж расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>ёрстово, <адрес>, где из бензобака автомобиля ВАЗ 2105 похитили 30 литров бензина марки АИ-92, принадлежащего Потерпевший №1, стоимость которого согласно справки ПАО «НК Роснефть – Алтай нефтепродукт», составляет 1 354 рубля 50 копеек, по цене 45 рублей 15 копеек за 1 литр, при этом ФИО1 открыл крышку бензобака автомобиля ВАЗ 2105, а ФИО2 при помощи шланга, слил в пластмассовую канистру, бензин марки АИ-92, принадлежащий Потерпевший №1, в количестве 30 литров стоимостью 1 354 рубля 50 копеек, по цене 45 рублей 15 копеек за 1 литр. Далее ФИО1 и ФИО2 с похищенным бензином скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Тем самым ФИО1 совместно с ФИО2 по предварительной договоренности между собой, своими совместными умышленными преступными действиями совершили хищение 30 литров бензина марки AИ-92 стоимостью 1 354 рубля 50 копеек, принадлежащего Потерпевший №1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1 354 рубля 50 копеек.
По уголовному делу от потерпевшего Потерпевший №1 поступили письменные заявления с ходатайством о прекращении данного уголовного дела в отношении подсудимых ФИО1, ФИО2, так как они достигли примирения, ФИО1 и ФИО2 загладили причиненный ей преступлением вред.
Суд, заслушав мнение защитников Аллерборн Р.А., Черевко Д.С., не возражавших против удовлетворения ходатайств потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против прекращения дела, исследовав материалы дела, считает возможным заявленное потерпевшим ходатайство удовлетворить по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2, совершили преступление предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении которого обвиняются подсудимые ФИО1 и ФИО2, относится к категории средней тяжести по степени опасности для общества.
Как усматривается из материалов уголовного дела, справки Информационного центра при УВД Алтайского края, ФИО1 и ФИО2 являются лицами ранее не судимыми.
Согласно поступившего от потерпевшей заявления, подсудимые ФИО1 и ФИО2 загладили причиненный ей вред в полном объеме и примирились с нею.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимых, оснований заявленных потерпевшей ходатайства, суд считает возможным уголовное дело в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении ФИО1 ФИО10 и ФИО2 ФИО11 обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 ФИО10 отменить после вступления постановления суда в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 ФИО11 отменить после вступления постановления суда в законную силу.
Вещественные доказательства, после вступления постановления суда в законную силу:
- бензин в количестве 30 литров, оставить у законного владельца Потерпевший №1;
- кроссовки чёрного цвета, спортивная куртка чёрного цвета – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отд МВД России по Волчихинскому району, вернуть законному владельцу ФИО1 ФИО10
- пластиковую канистру объёмом 50 литров; кроссовки чёрного цвета хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отд МВД России по Волчихинскому району, вернуть законному владельцу ФИО2 ФИО11;
- фото следа обуви №1; - фото следа обуви №2- хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела, до истечение срока его хранения.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 15 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Волчихинский районный суд.
СУДЬЯ: Кизима И.С.
Копия верна:Судья Кизима И.С.