Дело № 2-790/2025

УИД 19RS0002-01-2025-000993-78

Р Е Ш E H И Е

Именем Российской Федерации

16 апреля 2025 года г. Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Немкова С.П.,

при секретаре Сафроновой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия о признании решения незаконным в части, включении периодов работы в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия (далее – ОСФР по Республике Хакасия, пенсионный орган) о признании незаконным решение пенсионного органа от 13 июля 2023 года в части отказа во включении ФИО1 в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости следующих периодов: с 16 августа 1994 года по 2 июня 1997 года; с 2 декабря 1998 года по 31 декабря 1998 года в должности медицинской сестры - анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Муниципального предприятия «Городская больница № 2» г. Черногорска в льготном исчислении как один год работы за один год и шесть месяцев, возмещении судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 1 250 руб.

Требования мотивировала тем, что 31 марта 2023 года ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначение страховой пенсии по старости по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако решением ответчика от 13 июля 2023 года ей было отказано в назначении названной пенсии по мотиву отсутствия правовых оснований. При этом ответчик необоснованно исключил из подсчета стажа спорные периоды работы, с чем истец не согласна.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 поддержали заявленные требования.

Представителем ответчика ФИО3 направлены письменные возражения, в которых она просит в удовлетворении иска отказать.

В судебное заседание ответчик не явился, о месте и времени его проведения были извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда (https://chernogorsky.hak.sudrf.ru), просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося участника процесса.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях»), вступившим в силу с 1 января 2015 года.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, определенного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2)

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4).

В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации 16 июля 2014 года принято постановление № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Так, в подпункте «н» пункта 1 названного постановления указано, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие, в том числе в городах не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. При этом право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Как следует из материалов дела, 31 марта 2023 года ФИО1 обратилась в ОСФР по Республике Хакасия с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по Республике Хакасия от 13 июля 2023 года № 36439/23 ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» в связи с недостаточностью (менее требуемых 30 лет) специального страхового стажа, необходимого для назначения досрочной страховой пенсии по старости. Из данного решения также следует, что пенсионным органом зачтено 23 года 9 месяцев 6 дней.

Из подсчета стажа ответчиком исключены, в том числе, периоды работы:

- с 16 августа 1994 года по 2 июня 1997 года;

- с 2 декабря 1998 года по 31 декабря 1998 года в должности медицинской сестры - анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Муниципального предприятия «Городская больница № 2» г. Черногорска.

В спорные периоды работы ФИО1 действовал Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет».

Согласно пункту 1 данного Списка право на досрочную пенсию имели врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

Таким образом, для включения в специальный стаж спорных периодов достаточно доказать, что, учреждение, в котором истец работала, являлось лечебно-профилактическим или санитарно-эпидемиологическим.

В наименовании должностей, предусмотренных в Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066, указаны должности среднего медицинского персонала, в том числе медицинская сестра - анестезист.

Среди учреждений, поименованных списком, значится больница, в том числе городская.

Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, в специальный стаж подлежит включению работа среднего медицинского персонала, в том числе в должности медицинской сестры – анестезиста в больницах всех наименований.

В соответствии с пунктом 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений.

В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона №173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.Таким образом, для установления тождественности должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения, необходимо установить основные виды деятельности предприятий в спорные периоды, изменилось ли направление лечебной деятельности и характер профессиональной деятельности истца после изменения организационно-правовой формы организации.

В соответствии со статьей 33 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 года № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности», предприятие может быть учреждено либо по решению собственника имущества или уполномоченного им органа, либо по решению трудового коллектива государственного или муниципального предприятия в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом и другими законодательными актами РСФСР. Предприятие может быть учреждено в результате выделения из состава действующего предприятия, объединения, организации одного или нескольких структурных подразделений (единиц) с сохранением за данными структурными подразделениями (единицами) существующих обязательств перед предприятием.

В справке от 6 апреля 2024 года № 9, выданной Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Хакасия «Черногорская межрайонная больница», указано, что ФИО1 действительно работает в ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница»: с 16 августа 1994 года по 19 марта 2001 года в должности медицинской сестры - анестезиста отделения анестезиологии - реанимации Муниципального Предприятия «Городская больница № 2»; с 17 июля 2021 года по 3 апреля 2022 года в должности медицинской сестры палатной (постовой) лечебно-диагностического (провизорного) отделения с приемным отделением 2 Регионального центра для лечения пациентов со среднетяжелой н тяжелой формами новой коронавирусной инфекции COVID-19; с 4 апреля 2022 года по 5 мая 2022 года в должности медицинской сестры палатной (постовой) инфекционного (линейного) отделения Регионального центра для лечения пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами новой коронавирусной инфекции COVID-19; с 06 мая 2022 года по 4 июля 2022 года в должности медицинской сестры палатной (постовой) травматологического отделения; с 5 июля 2022 года по настоящее время в должности операционной медицинской сестры операционного блока. В вышеуказанные периоды работала на 1,0 ставку, полный работай день, полную рабочую неделю. Должности медицинской сестры - анестезиста и операционной медицинской сестры относятся к среднему медицинскому персоналу. Работа в указанных должностях дает право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии со статье 30 части 1 пункт 20 ФЗ-400 от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях», а так же на применение льготного порядка исчисления стажа из расчета: 1 год работы - за 1 год 6 месяцев.

Также в справке указаны сведения о переименовании учреждения:

- Постановлением Администрации города Черногорска Республики Хакасия № 226 от 6 мая 1992 года Городская больница № 2, выделенная из состава ЦГБ реорганизована в Муниципальное Предприятие «Городская больница №2.

- Постановлением Администрации города Черногорска Республики Хакасия № 224 от 2 марта 1999 года Муниципальное Предприятие «Городская больница № 2» реорганизовано в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Городская больница №2».

- Постановлением Правительства Республики Хакасия № 500 от 6 марта 2011 года изменен тип Муниципального Учреждения Здравоохранения «Городская больница № 2» на Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница №2».

- На основании постановления Правительства Республики Хакасия № 569 от 27 августа 2012 года МБУЗ «Городская больница № 2» переименована в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Хакасия «Городская больница № 2 города Черногорская.

- На основании постановления Правительства Республики Хакасия № 237 от 28 мая 2014 года ГБУЗ РХ «Городская больница № 2 г. Черногорская переименована в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Хакасия «Черногорская межрайонная больница №2».

- На основании постановления Правительства Республики Хакасия № 585 от 2 декабря 2016 года Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Хакасия «Черногорская межрайонная больница № 1» реорганизовано (путем присоединения к нему Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Черногорская межрайонная больница № 2») в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Хакасия «Черногорская межрайонная больница №1».

- На основании постановления Правительства Республики Хакасия № 585 от 2 декабря 2016 года Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Хакасия «Черногорская межрайонная больница № 1» переименовано в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республика Хакасия «Черногорская межрайонная больница».

Из представленных архивных выписок от 17 марта 2025 года № 32 и № 33 усматривается, что основной вид деятельности Муниципального Предприятия «Городская больница №2» - оказание хирургической помощи населению, после проведенной реорганизации Муниципального Предприятия «Городская больница № 2» в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Городская больница №2» вид деятельности учреждения не изменился.

Таким образом, суд приходит к выводу, что представленными доказательствами подтверждено, что предприятие, в котором работала истец в период с 16 августа 1994 года по 2 июня 1997 года, с 2 декабря 1998 года по 31 декабря 1998 года в должности медицинской сестры - анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Муниципального предприятия «Городская больница № 2» г. Черногорска. являлось лечебным учреждением, занимающимся медицинской, лечебной и профилактической деятельностью. Как до изменения организационно-правовой формы, так и в последующем направление лечебной деятельности и характер профессиональной деятельности истца, после изменения наименования организации не изменились.

Учитывая, что истец работала в должностях среднего медицинского персонала в лечебно-профилактическом учреждении, спорные периоды подлежат включению в специальный страховой стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

На основании пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29 октября 2002 года № 781, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы, в частности лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, один год работы засчитывается в указанный стаж работы как один год и 6 месяцев (подпункт «б» пункта 5 названных Правил).

Приложением к названным Правилам является Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как один год и 6 месяцев (далее - Перечень от 29 октября 2002 года № 781).

В пункте 1 (раздел - наименование структурных подразделений) Перечня от 29 октября 2002 года № 781 в перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, включены отделения хирургического профиля стационаров учреждений, предусмотренных пунктами 1 - 6, 8, 12, 15, 20, 21, 27 - 30 Списка должностей и учреждений от 29 октября 2002 г. № 781, в том числе акушерское, акушерское физиологическое, акушерское обсервационное, акушерское патологии беременности, гинекологическое.

Аналогичные нормы по исчислению периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применялись и при ранее установленном правовом регулировании данных отношений.

Пункт 2 постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет» предусматривал, в частности, льготное исчисление стажа (один год и шесть месяцев за один год работы) для среднего медицинского персонала отделений (палат) хирургического профиля стационаров.

Пунктом 2 Перечня структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, клиник высших медицинских образовательных учреждений и медицинских научных организаций медико-санитарных частей и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых дает право один год работы считать за один год и 6 месяцев, являющимся Приложением к Правилам исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066, предусмотрено наименование структурных подразделений - Отделения (группы, палаты, выездные бригады скорой медицинской помощи) анестезиологии - реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии государственных и муниципальных учреждений, предусмотренных в пунктах 1 - 5, 7, 11, 14, 15, 16, 20, 21, 28 - 31 Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, а также в клиниках и медико-санитарных частях, и предусмотрено наименование таких должностей, как врачи - анестезиологи - реаниматологи (врачи - анестезиологи-реаниматоры), в том числе заведующие; медицинские сестры - анестезисты, медицинские сестры, в том числе старшие.

Таким образом, предусмотренная нормативными правовыми актами возможность льготного исчисления стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения, осуществляется при одновременном наличии следующих условий: работа в определенной должности и работа в определенном подразделении, указанных в соответствующем перечне структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы в льготном исчислении.

Поскольку ФИО1 в спорные периоды работала в должности медицинской сестры - анестезиста отделения анестезиологии-реанимации, то данные периоды подлежат включению в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в льготном исчислении как один год работы за один год и шесть месяцев.

В связи с включением данных периодов в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, решение ответчика в части отказа во включении спорных периодов надлежит признать незаконным.

В силу частей 1 и 2 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 89 ГПК РФ льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В целях предоставления дополнительных гарантий гражданам-пенсионерам при обращении их в суд с исками по требованиям, вытекающим из пенсионных отношений, и обеспечения их права на судебную защиту при рассмотрении судом споров по таким требованиям в Налоговом кодексе Российской Федерации установлено исключение из общего правила о распределении судебных расходов.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Данное правило об освобождении от уплаты государственной пошлины распространяется и на гражданина-пенсионера, обратившегося в суд с иском к пенсионному органу, в том числе с требованием о включении в страховой стаж периода работы (вопрос № 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 декабря 2019 года).

В силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).

Исходя из приведенного выше нормативного правового регулирования, участие ОСФР по Республике Хакасия в рассмотрении настоящего дела в качестве ответчика обусловлено осуществлением им как территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации публично-властных полномочий, направленных на защиту государственных интересов в сфере государственного регулирования обязательного пенсионного страхования, назначения и выплаты пенсий по государственному пенсионному обеспечению и страховых пенсий по старости в Российской Федерации, в связи с чем оно в соответствии с положениями подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины.

В силу положений части 4 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Поскольку истец и ответчик по настоящему делу освобождены от уплаты государственной пошлины, то уплаченная истцом государственная пошлина в размере 1 250 руб. 35 коп. подлежит возврату в силу статьи 93 ГПК РФ.

Руководствуясь статьями 193-199, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск удовлетворить.

Признать незаконным решение Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия от 13 июля 2023 года № 36439/23 в части не включения ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов с 16 августа 1994 года по 2 июня 1997 года, с 2 декабря 1998 года по 31 декабря 1998 года.

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия (ИНН <***>) включить ФИО1 (паспорт ***) в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в льготном исчислении как один год работы за один год и шесть месяцев следующие периоды:

- с 16 августа 1994 года по 2 июня 1997 года;

- с 2 декабря 1998 года по 31 декабря 1998 года в должности медицинской сестры - анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Муниципального предприятия «Городская больница № 2» г. Черногорска.

Возвратить ФИО1 государственную пошлину в размере 1 250 руб. 35 коп., уплаченную по чеку по операции от 18 марта 2025 года.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий С.П. Немков

Мотивированное решение изготовлено 29 апреля 2025 года

Судья С.П. Немков