56RS0004-01-2022-000676-47
Дело № 5–233/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
с. Александровка 20 декабря 2022 года
Судья Александровского районного суда Оренбургской области Беймлер П.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно: неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 11 ноября 2022 года в 13:15 по адресу <адрес>, около <адрес> ФИО1 отказался выполнить законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, который в это же время, в этот же день находился в общественном месте около <адрес> с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность – резкий запах алкоголя изо рта, при ходьбе шатался, имел неопрятный внешний вид. В нарушение п.п. 1,6 ч. 1 ст.13, ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» ФИО1 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В адресованном суду письменном заявлении указал, что вину признает в полном объеме, просил рассмотреть дело в его отсутствие, строго не наказывать.
Исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции), полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).
Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения и его вина подтверждаются совокупностью исследованных судьей доказательств, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении 56 АА № 989489 от 11 ноября 2022 года;
- рапортом сотрудника ВНГ России по Александровскому району от 11 ноября 2022 года ФИО3;
- рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН Отд МВД России по Александровскому району от 11 ноября 2022 года ФИО4;
- протоколом 56 АА № 989489 о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что 11 ноября 2022 года ФИО1, имеющий признаки опьянения (резкий запах алкоголя изо рта, при ходьбе шатался, имел неопрятный внешний вид) отказался пройти медицинское освидетельствование;
- объяснениями свидетелей ФИО5, ФИО6 от 11 ноября 2022 года, которые подтвердили факт отказа ФИО1 от прохождения освидетельствования;
- объяснениями ФИО1 от 11 ноября 2022 года, согласно которым он был в нетрезвом состоянии, проходить освидетельствование отказался.
Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрено наказание за совершение указанного административного правонарушения в виде административного штрафа, административного ареста либо обязательные работы.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К смягчающему административную ответственность обстоятельству судья относит признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
При разрешении вопроса о назначении наказании, исхожу из следующего.
В силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, во всех случаях является необходимым.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в определениях от 21 мая 2015 г. № 1125-О, от 29 сентября 2015 г. № 1902-О, ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ создает для лица дополнительную гарантию полноценной реализации права на защиту при привлечении к ответственности за такие административные правонарушения, за которые предусмотрена возможность применения к нарушителю наиболее ограничительных по своему характеру мер административной ответственности.
Таким образом, принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу при совокупности следующих условий:
- лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание;
- санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания;
- фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества.
При этом судам надлежит учитывать, что по делу, рассматриваемому в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, последнему не может быть назначено административное наказание в виде административного ареста.
Если судья допускает возможность назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу, административного наказания в виде административного ареста (в том числе и в случае, когда санкция статьи (части статьи) КоАП РФ не устанавливает альтернативного административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества) и лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание, протокол об административном правонарушении с другими материалами дела подлежит возвращению в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в порядке, установленном п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, со стадии подготовки к рассмотрению дела.
Указанная позиция нашла свое отражение в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) (вопрос 4).
Учитывая изложенное, и принимая во внимание то обстоятельство, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, дело рассмотрено в его отсутствие, санкция статьи ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания, прихожу к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, поскольку фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества, а основания для применения административного наказания в виде административного ареста отсутствуют.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, а равно иных оснований для прекращения производства по делу судьей не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
Руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Оренбургской области (Отд МВД России по Александровскому району), КПП 560201001, ИНН <***>, ОКТМО 53606402, счет получателя платежа № 03100643000000015300, в Отделение Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области г.Оренбург, БИК 015354008, Кор./сч. 40102810545370000045, КБК 18811601191019000140, УИН 18880456220009894894.
Постановление судьи может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Александровский районный суд Оренбургской области или непосредственно в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.
Судья П.Ю. Беймлер