Дело № Председательствующий – ФИО5

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ №

25 июля 2023г. <адрес>

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО11,

судей Цурова Х.М. и Плиевой И.М.,

при секретаре судебного заседания ФИО8

рассмотрела в открытом судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о признании незаконным решения, возобновлении досрочной пенсии и зачете периодов работы.

Заслушав доклад судьи ФИО11, судебная коллегия

установил а:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ГУ – ОПФР по <адрес>, в котором просит признать действия ответчика по прекращению выплаты пенсии незаконными, обязать ГУ-ОПФР по <адрес> возобновить выплату пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать льготный период работы по Списку № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также засчитать заработную плату по справке от ДД.ММ.ГГГГ №.

В обоснование исковых требований указано, что решением ГУ-ОПФР по <адрес> истцу была назначена пенсия в соответствии со ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

При назначении пенсии был учтен льготный период работы по Списку № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве уборщика отходов металлургического производства на Грозненском металлургическом заводе «Металлист», а также были учтены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подсобного рабочего и штукатура в Грозненском РемСтройУправлении №; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в РСУ № в качестве кассира; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве токаря в ГУП Кантышево.

С ДД.ММ.ГГГГ выплата досрочной страховой пенсии по старости ей приостановлена со ссылкой на отсутствие подтверждения обоснованности выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверности, содержащихся в них сведений о характере льготной работы.

Указывает, что действиями ответчика нарушены ее пенсионные права, поскольку у пенсионного органа отсутствовали основания для прекращения выплаты пенсии.

Решением Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе представитель ОСФР по <адрес> ФИО9 ставит вопрос об отмене судебного решения в связи с его незаконностью и необоснованностью, указывает, что данным решением затронуты права Отделения СФР по <адрес>, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения Правления Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №р Отделение СФР по <адрес> и Отделение СФР по <адрес> являются участниками пилотного проекта в Экспертном центре. Распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ назначение и выплата пенсий, пособий, иных выплат и мер социальной поддержки, корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в экспертном центре переданы Отделению СФР по <адрес>.

Представителем истца ФИО10 поданы письменные возражения на апелляционную жалобу.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебная коллегия перешла к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, к участию в деле в качестве соответчика привлечено Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>.

Истец ФИО3, представитель ОСФР по <адрес>, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель истца ФИО10 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО9 исковые требования не признала, просила отказать в иске.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно ч. 1 ст. 4 названного Федерального закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.

Статьей 8Статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно ч. 1 ст. 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.2 ст.30).

Частью 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Пунктом 3 ч. 1 ст. 25 данного Федерального закона предусмотрено, что прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

В соответствии с п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, действовавшим на момент принятия решения ответчиком о назначении пенсии (утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), так и п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, действовавшим на момент отказа в назначении пенсии (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. ст. 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами либо могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и т.д.) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения и т.д.) не по вине работника.

Из материалов дела усматривается, что решением Центра по назначению, перерасчете и выплате пенсий Пенсионного Российской Федерации в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № истцу ФИО3 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с ДД.ММ.ГГГГ назначена страховая пенсия по старости, определен ее размер - 15 759,62 руб.

При назначении пенсии в льготный стаж засчитан период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по Списку №, как обычные условия труда засчитаны периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а в качестве периода временной нетрудоспособности период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

С ДД.ММ.ГГГГ выплата досрочной страховой пенсии по старости истцу прекращена.

Из уведомления ответчика от ДД.ММ.ГГГГ №, направленного в адрес истца, следует, что в ходе проверки ревизионной комиссией Пенсионного фонда России пенсионного дела ФИО3 установлено, что нет подтверждения обоснованности выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверности, содержащихся в них сведений о характере льготной работы, в связи с чем принято решение о прекращении выплаты пенсии.

С целью проверки оснований прекращения выплаты пенсии судебной коллегией было запрошено пенсионное дело истца ФИО3, которое было исследовано в судебном заседании.

Из трудовой книжки ФИО3 серии АТ-1V № (дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работала в качестве подсобного рабочего и штукатура в Грозненском Ремстройуправлении №; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве уборщика отходов металлургического производства на Грозненском металлургическом заводе «Металлист»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве кассира в Ремонтно-строительном ФИО4 №; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - токарем 4 разряда в ГУП «Кантышево».

При этом из справки, уточняющей особый характер работы, от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной Металлургическим производственным заводом «Металлист», следует, что ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала полный рабочий день в качестве уборщика отходов металлургического производства занятого на уборке колошниковой пыли и очистке газопроводов на Грозненском металлургическом заводе «Металлист» в особых условиях труда по Списку №.

Между тем из действовавшего на период приема истца на работу на Грозненский металлургический завод «Металлист» в 1990 <адрес> № производств, цехов, профессий и должностей, на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № г., усматривается, что в разделе III Металлургическое производство (черные металлы), подраздел I Доменное производство, п. «а» указана профессия – рабочие и старшие рабочие на очистке колошниковой пыли и газопроводов.

В Списке № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденном постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 и применяющимся с ДД.ММ.ГГГГ, в разделе III, подразделе Доменное производство, позиция1030100а - 19257, значится профессия – уборщики отходов металлургического производства, занятые на уборке колошниковой пыли и очистке газопроводов.

Из трудовой книжки истца усматривается, что наименование профессии указано в формулировке, предусмотренной Списком № г., однако такая запись объективно не могла быть внесена в трудовую книжку истца в 1990 г.

В трудовой книжке ФИО3 и в справке, уточняющей особый характер работы, от ДД.ММ.ГГГГ не указано конкретное производство, в котором истец работала.

Кроме того, судебная коллегия также обращает внимание на следующие обстоятельства.

В трудовой книжке истца на записи об увольнении стоит печать «Завод «Металлист». В справке, уточняющей особый характер работы от ДД.ММ.ГГГГ №, стоит штамп «Металлургический производственный завод «Металлист» и печать «Завод «Металлист». При этом отсутствуют сведения о переименовании предприятия.

Также следует отметить, что подписи начальника отдела кадров в трудовой книжке и в справке, уточняющей особый характер работы от ДД.ММ.ГГГГ №, при их визуальном сравнении разнятся.

При таких обстоятельствах, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судебная коллегия приходит к выводу о том, что сведения, указанные в трудовой книжке и справке, уточняющей особый характер работы, с достоверностью не подтверждают работу ФИО3 с вредными условиями труда, занятость на которой дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, в связи с чем у нее отсутствуют основания, предусмотренные п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, для назначения страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона.

В связи с изложенным в удовлетворении исковых требований следует отказать.

Руководствуясь ст. ст.328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определил а:

решение Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Исковое заявление ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения, возобновлении досрочной пенсии и зачете периодов работы оставить без удовлетворения в полном объеме.

Председательствующий

Судьи