5-884/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29.09.2023 г. г.о. Щелково, МО
Судья Щелковского городского суда Московской области Е.Ю. Петрова, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина <данные изъяты> Убайзода ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Убайзода ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно, будучи иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, совершенное в Московской области при следующих обстоятельствах:
29.09.2023 года в 08 часов 30 минут, в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации по адресу: <адрес> выявлено, что гражданин <данные изъяты> Убайзода ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ находится без документов, подтверждающих законность его пребывания на территории Российской Федерации, а именно в период с 03.08.2023 года находится на территории Российской Федерации, не соблюдая установленный законодательством Российской Федерации режим и срок пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации, находясь при этом, на территории Московской области. Уклоняясь от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, тем самым, нарушил требования ст. 25.10 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114 - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и п. 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Убайзода ФИО7 виновным себя в совершении данного административного правонарушения признал, пояснил, что не имел возможности выехать в связи с трудным материальным положением. Близких родственников, являющихся гражданами РФ, не имеет.
Помимо признания своей вины, вина Убайзода ФИО8 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ доказана и подтверждается, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении,
- досье иностранного гражданина АС ЦБДУИГ ФМС России, где значится срок пребывания.
Представленные доказательства суд признаёт допустимыми, поскольку нарушений КоАП РФ при их получении не усматривается.
Таким образом, суд находит доказанной вину Убайзода ФИО9 в совершении административного правонарушения, поскольку он, будучи гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания в РФ, по истечении определенного срока пребывания, территорию РФ не покинул.
Действия Убайзода ФИО10 суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку данное административное правонарушение совершено на территории Московской области.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания Убайзода ФИО11 суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда, поскольку назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения указанной меры ответственности и ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина <данные изъяты> Убайзода ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.
Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Ю. Петрова