Дело № 2-559/2023
УИД 36RS0016-01-2023-000565-66
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач 18 июля 2023 г.
Калачеевский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Лукинова М.Ю.,
при секретаре Гребенниковой П.Ю.,
с участием истца ФИО2,
представителя ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда Воронежской области гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области о включении в трудовой стаж периодов работы, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области в котором с учетом уточнений просила обязать ответчика засчитать ей в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии периоды нахождения в оплачиваемых учебных отпусках с 12.01.2015 года по 26.01.2015 года, с 08.06.2015 года по 03.07.2015 года, с 11.01.2016 года по 24.01.2016 года, с 06.06.2016 года по 01.07.2016 года, с 17.10.2016 года по 06.11.2016 года, с 13.03.2017 года по 10.04.2017 года, с 16.10.2017 года по 05.11.2017 года, с 26.03.2018 года по 23.04.2018 года, с 29.10.2018 года по 02.12.2018 года, с 01.04.2019 года по 15.04.2019 года, с 06.07.2019 года по 16.08.2019 года; а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размер 300 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указала, что 20.11.2022 г. истец обратилась в ГУ ОПФ РФ по Калачеевскому району Воронежской области с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 г. № 400 - ФЗ «О страховых пенсиях» В назначении пенсии ей было отказано. Ответчик исключил из специального стажа спорные периоды нахождения истца в оплачиваемых учебных отпусках, с чем истец не согласна.
Истец работает в <данные изъяты> с 15.04.2011 года. В период с 2015 г по 2019 г она получала высшее образование в Федеральном Государственном Бюджетном Образовательном Учреждении Высшего Образования «Воронежский Государственный Университет». В спорные периоды, она находилась в оплачиваемых учебных отпусках, что подтверждают копии приказов заведующей <данные изъяты> и платежных ведомостей.
Получение высшего педагогического образования было необходимо истцу, поскольку способствовало совершенствованию психолого-педагогической и методической подготовки и, как следствие, лучшему выполнению профессиональных обязанностей. В период нахождения в учебных отпусках за ней сохранялось место работы, выплачивалась заработная плата, с которой производились отчисления в пенсионный фонд. В связи с чем, спорные периоды подлежат включению в ее специальный стаж.
В судебном заседании ФИО2 уточненные исковые требования поддержала по вышеизложенным основаниям.
Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области ФИО3 иск не признала, из письменных возражений следует, что 20.11.2022 года ФИО2 обратилась в Отделение СФР по Воронежской области с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости, как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет, независимо от возраста, с применением положений части 1.1 настоящей статьи, а именно, не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону, то есть в 2022 году не ранее, чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в 2022 году - не менее 23,4.
На основании изложенного, решением Отделения СФР по Воронежской области от 28.11.2022 года № истцу в назначении досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности было отказано на основании следующего.
В специальный стаж истца не были включены оспариваемые периоды, так как указанные периоды не предусмотрены п.5 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516. Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 18.06.2007 № 381, учебные отпуска засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, если имели место до 30.06.2007 г.
В силу пункта 5 Правил N 516 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 года N 381, действующей с 30 июня 2007 года, периоды нахождения истца в учебных отпусках, имевших место после указанной даты, не подлежат включению в стаж на соответствующих видах работ, так как не относятся к ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам.
Согласно пункту 2 Правил N 781 при исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила N 516.
Пунктом 5 Правил N 516 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 года N 381) установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено данными Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Ранее второй абзац пункта 5 Правил N 516 редакции, действовавшей до внесения изменений, предусматривал, что в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
Статьей 116 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районных Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Включение в стаж работы, с учетом которого досрочно назначается страховая пенсия по старости, других отпусков, предоставляемых наряду с ежегодными основным и дополнительными оплачиваемыми отпусками, в том числе отпусков, предоставляемых в соответствии со статьями 173 - 176 Трудового кодекса РФ работникам, совмещающим работу с получением высшего и среднего профессионального образования, поступающим на обучение по соответствующим образовательным программам. Правилами от 11.07.2002 г. № 516 не предусмотрено.
Таким образом, по состоянию на 20.11.2022г. специальный стаж работы у ФИО2 с учетом Постановления Правительства РФ от 29.10.2002г. № составляет 25 лет 9 месяцев 14 дней.
С учетом наличия на 06.02.2022г. требуемого стажа на соответствующих видах работ и положений части 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, право на досрочную пенсию может быть реализовано не ранее 06.02.2026г. путем подачи нового заявления о назначении пенсии.
Из изложенного следует, что вынесенное решение об отказе ФИО1 в назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей является правомерным.
Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ). Обязанность доказывания правомерности действий в рассматриваемом случае лежит на ответчике.
В силу п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Судом установлено, что 20.11.2022 года ФИО2 обратилась в Отделение СФР по Воронежской области с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости, как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
На основании изложенного, решением Отделения СФР по Воронежской области от 28.11.2022 года № истцу в назначении досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности было отказано, поскольку по состоянию на 20.11.2022 года специальный стаж работы истца составляет 25 лет. 9 месяцев 14 дней.
В специальный стаж истца не были включены периоды нахождения в ученических отпусках после 30.06.2007 года с 12.01.2015 года по 26.01.2015 года, с 08.06.2015 года по 03.07.2015 года, с 11.01.2016 года по 24.01.2016 года, с 06.06.2016 года по 01.07.2016 года, с 17.10.2016 года по 06.11.2016 года, с 13.03.2017 года по 10.04.2017 года, с 16.10.2017 года по 05.11.2017 года, с 26.03.2018 года по 23.04.2018 года, с 29.10.2018 года по 02.12.2018 года, с 01.04.2019 года по 15.04.2019 года, с 06.07.2019 года по 16.08.2019 года.
Отказывая во включении в стаж периоды нахождения в учебных отпусках, пенсионный орган руководствовался п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516.
Из трудовой книжки, выданной на имя ФИО2, следует, что истец с 15.04.2011 года по настоящее время работает в <данные изъяты> в должности воспитателя (л.д.11-15).
В период трудовой деятельности ФИО2, находилась в учебных отпусках в связи с получением высшего образования в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Воронежский государственный университет» с 12.01.2015 года по 26.01.2015 года, с 08.06.2015 года по 03.07.2015 года, с 11.01.2016 года по 24.01.2016 года, с 06.06.2016 года по 01.07.2016 года, с 17.10.2016 года по 06.11.2016 года, с 13.03.2017 года по 10.04.2017 года, с 16.10.2017 года по 05.11.2017 года, с 26.03.2018 года по 23.04.2018 года, с 29.10.2018 года по 02.12.2018 года, с 01.04.2019 года по 15.04.2019 года, с 06.07.2019 года по 16.08.2019 года, что подтверждается приказами работодателя о предоставлении учебных отпусков (л.д.16-26).
Согласно диплому бакалавра с отличием от 02.08.2019 года ФИО2 окончила обучение в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Воронежский государственный университет» (л.д.28).
Согласно представленным сведениям о начислении, удержаний, выплат, судом установлено, что в период нахождения истца в ученических отпусках за ней сохранялось место работы и средняя заработная плата, с которой работодателем были произведены отчисления в Пенсионный фонд РФ (л.д. 30-40).
При таких обстоятельствах суд считает, что периоды нахождения ФИО2 в учебных отпусках с 12.01.2015 года по 26.01.2015 года, с 08.06.2015 года по 03.07.2015 года, с 11.01.2016 года по 24.01.2016 года, с 06.06.2016 года по 01.07.2016 года, с 17.10.2016 года по 06.11.2016 года, с 13.03.2017 года по 10.04.2017 года, с 16.10.2017 года по 05.11.2017 года, с 26.03.2018 года по 23.04.2018 года, с 29.10.2018 года по 02.12.2018 года, с 01.04.2019 года по 15.04.2019 года, с 06.07.2019 года по 16.08.2019 года подлежат включению в стаж.
Кроме этого, требования в части возмещения истцу судебных расходов, связанных с уплатой госпошлины, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.
Таким образом, с ответчика в пользу истца, подлежит взысканию сумма в размере 300 руб.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области засчитать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии периодов нахождения в оплачиваемых учебных отпусках с 12.01.2015 года по 26.01.2015 года, с 08.06.2015 года по 03.07.2015 года, с 11.01.2016 года по 24.01.2016 года, с 06.06.2016 года по 01.07.2016 года, с 17.10.2016 года по 06.11.2016 года, с 13.03.2017 года по 10.04.2017 года, с 16.10.2017 года по 05.11.2017 года, с 26.03.2018 года по 23.04.2018 года, с 29.10.2018 года по 02.12.2018 года, с 01.04.2019 года по 15.04.2019 года, с 06.07.2019 года по 16.08.2019 года.
Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Мотивированное решение суда изготовлено 20.07.2023 года.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, т.е с 20.07.2023 года.
Судья М.Ю. Лукинов