Мотивированное решение изготовлено 21 ноября 2022 года

Дело № 2-1241/2022 УИД 76RS0021-01-2022-001547-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 ноября 2022 года г. Тутаев Ярославская область

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой А.Е.,

при секретаре Устиновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя Тутаевского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области, Муниципальному общеобразовательному учреждению средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова Тутаевского муниципального района о возложении обязанности,

установил:

Заместитель Тутаевского межрайонного прокурора обратился в суд с иском к Администрации Тутаевского муниципального района Ярославкой области, Муниципальному общеобразовательному учреждению средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова Тутаевского муниципального района в интересах неопределенного круга лиц, просил возложить на ответчиков обязанность в течение 1 года со дня вступления в законную силу решения суда выполнить мероприятия по обеспечению требований антитеррористической защищенности в МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова Тутаевского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, а именно: оборудовать системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации; обеспечить охрану объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

В обоснование заявленных требований указано, что Тутаевской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения образовательными организациями и их учредителями требований законодательства о безопасном пребывании детей в образовательных организациях, в ходе которой установлено, что на начало 2022-2023 учебного года в здании МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова по адресу: <адрес> не исполнены в полном объеме требования п.п.24, 25, 26, 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года № 1006, а именно: объект не оборудован системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации (подп.«д» п.24, п.31); не обеспечена охрана объекта (территории) сотрудниками соответствующих охранных организаций (подп.«б» п.25). Истец считает, что исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению соблюдения требований антитеррористического законодательства является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органов местного самоуправления, Администрация Тутаевского муниципального района обязана финансировать профилактические мероприятия в области противодействия терроризму, при этом недостаточность бюджетных средств не освобождает от принятия необходимых мер для предотвращения преступлений террористической направленности, обеспечения безопасности учащихся и работников образовательного учреждения, поскольку в силу требований закона должны приниматься все меры для надлежащего исполнения обязательств, в том числе и решением вопроса о финансировании расходов органами местного самоуправления при отсутствии достаточных для этого собственных средств. Несмотря на то, что паспорт безопасности учреждения предусматривает исполнение всех мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта в срок до 30 октября 2021 года, денежные средства для выполнения требований антитеррористического законодательства в полном объеме до настоящего времени не выделены.

В судебном заседании помощник прокурора Гаврилова Е.А. исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик Администрация Тутаевского муниципального района Ярославской области представителя в судебное заседание не направила, представлен отзыв на исковое заявление, где представитель просит рассмотреть дело в его отсутствие, указавает, что Департаментом финансов Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области направлялись заявки на включение расходов по проведению антитеррористических мероприятий в образовательных учреждениях Тутаевского муниципального района в бюджет 2022 года, однако, в связи с низкой доходной базой данные расходы в бюджет 2022 года включены не были. В настоящее время аналогичные заявки направлены на формирование бюджета 2023 года, по мере поступления денежных средств мероприятия по антитеррористической защищенности в школе будут профинансированы.

Ответчик МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова Тутаевского муниципального района своего представителя в судебное заседание не направила, в представленном отзыве представитель просит рассмотреть дело в его отсутствие, указывает, что в соответствии с паспортом безопасности МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова Тутаевского муниципального района, утвержденным в феврале 2020 года, объект школы отнесен ко второй категории опасности, на основании постановления Правительства РФ от 5 марта 2022 года № 289 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий)» в настоящее время проводится согласование акта обследования категорирования нового паспорта безопасности, в связи с изменением категории со второй на третью, МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова Тутаевского муниципального района, являясь муниципальным образовательным учреждением, финансируется из муниципального бюджета Тутаевского района, финансирование деятельности образовательного учреждения осуществляется согласно утвержденной смете доходов и расходов, образовательное учреждение обеспечивает материально-техническое оснащение образовательного процесса, безопасные условия обучения и труда в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических правил в пределах имеющихся финансовых средств, использует бюджетные ассигнования в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов, в течение 2022 года денежные средства на выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова Тутаевского муниципального района не выделялись, в связи с чем требования пунктов 24-26,31 постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 года № 1006 и указанные прокуратурой в иске, в настоящее время выполнены не в полном объеме, по мере поступления финансирования мероприятия будут выполнены полностью.

Третьи лица - Департамент образования Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области, Департамент финансов Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области, Департамент муниципального имущества Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Заслушав объяснения помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Судом установлено, что МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова на праве оперативного управления принадлежат здание, расположенное по адресу: <адрес>. Образовательному учреждению присвоена 2 категория опасности, что подтверждается паспортом безопасности.

Согласно п. п. 1.1., 1.3 Устава МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова является юридическим лицом, созданным в соответствии с постановлением Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области от 22 ноября 2012 года № 456 «Об изменении типа муниципального образовательного учреждения», которое, в том числе осуществляет организацию охраны здоровья обучающихся, следовательно, несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, работников учреждения.

Пунктом 1.2 названного Устава учредителем МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова и собственником его имущества является Администрация Тутаевского муниципального района Ярославской области. Функции и полномочия учредителя МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова от имени Тутаевского муниципального района осуществляет Департамент образования Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области.

По результатам прокурорской проверки установлено, что указанный объект в нарушение подпункта «д» пункта 24, подпункта «б» пункта 25 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» не оборудован системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, отсутствует охрана объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

По данному факту Тутаевской межрайонной прокуратурой было вынесено представление директору Департамента образования Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области об устранении нарушений закона, которые до настоящего времени не устранены ввиду отсутствия финансирования на эти цели.

Согласно статье 2 Федерального закона от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одними из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности.

В силу пункта 7 части 1 статьи 2 Федерального закона «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения.

В соответствии с пунктом «д» статьи 11 «Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации», утвержденной Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 г., одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест с массовым пребыванием людей.

Согласно части 13 статьи 30 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение создает материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами; необходимые условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.

Как следует их пункта 5 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся: обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий;

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно положениям пунктов 25 и 26 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2019 N 1006 (ред. от 5 марта 2022) «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» в отношении объектов (территорий) второй категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктам 24 и 25 настоящих требований, осуществляются такие мероприятия как оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации; обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Из этого следует, что объекты (территории) второй категории опасности, к каким относятся школы, должны быть оборудованы не только системами передачи тревожных сообщений, но и обеспечены непосредственной, а не дистанционной охраной сотрудниками вышеуказанных сторонних для охраняемого объекта организаций.

Пунктом 32 Требований предусмотрено, что контроль за выполнением Требований осуществляется, в том числе, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в виде плановых и внеплановых проверок антитеррористической защищенности объектов (территорий) в целях:

а) проверки выполнения на объектах (территориях) требований к их антитеррористической защищенности, а также разработанных в соответствии с ними организационно-распорядительных документов органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий);

б) оценки эффективности использования систем обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) и реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий);

в) выработки и реализации мер по устранению выявленных в ходе проведения проверок антитеррористической защищенности объектов (территорий) недостатков.

Таким образом, исходя из вышеприведённых норм права, охрана МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова должна осуществляться в соответствии с подпунктом «б» ст. 25 Требований сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

В силу пункта 7.1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального, городского округа отнесено к вопросам местного значения муниципального, городского округа.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, осуществлению финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Судом установлено, что МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова является бюджетным учреждением, учредителем и собственником имущества бюджетного учреждения является Администрация Тутаевского муниципального района Ярославской области.

Исходя из вышеперечисленных положений нормативных правовых документов, возложение обязанности по обеспечению финансирования мероприятий, связанных с оборудованием системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения, установкой охраны на территории общеобразовательного учреждения не противоречит закону, Администрация Тутаевского муниципального района Ярославской области обязана финансировать профилактические мероприятия в области противодействия терроризму.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в данном случае осуществление деятельности МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова при наличии выявленных нарушений законодательства, регламентирующего условия содержания, воспитания и обучения детей, не обеспечивает в полной мере исполнение требований действующего законодательства в области обеспечения безопасности, может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, создает опасные условия для неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, нарушает их права и законные интересы, в связи с чем суд возлагает на МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, Администрацию Тутаевского муниципального района Ярославской области обязанность устранить выявленные нарушения законодательства.

Отсутствие финансирования, на которое ссылаются ответчики в своих отзывах, не может служить основанием для несоблюдения органом местного самоуправления своей непосредственной обязанности по выделению средств на организацию образовательным учреждением охраны объекта в целях его террористической защищенности и исполнений требований действующего законодательства в указанной части. Образовательное учреждение самостоятельно несет обязанность по принятию мер антитеррористической защищенности объекта образования путем заключения соответствующих договоров с охранными организациями, перечисленными в подпункте «б» пункта 25 требований, организациями, вместе с тем реализовать такую обязанность может только за счет выделяемых средств бюджета Тутаевского района, которые Администрацией Тутаевского муниципального района Ярославской области в необходимом размере обеспечены не были, несмотря на то, что упомянутыми Требованиями прямо предусмотрена обязанность по обеспечению охраной объектов такой категории путем привлечения сотрудников охранных организаций и за счет средств местного бюджета.

Ссылка ответчика МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова на то, что в настоящее время проводится согласование акта обследования категорирования нового паспорта безопасности, в связи с изменением категории со второй на третью, суд считает несостоятельной, поскольку согласно подпункта «д» пункта 24, подпункта «б» пункта 25 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2019 N 1006 (ред. от 5 марта 2022) требования, обеспечить соблюдение которых просит прокурор, относятся как к объектам второй категории опасности, так и к объектам третьей категории опасности.

С учетом вышеизложенного, суд возлагает на Администрацию Тутаевского муниципального района Ярославской области, МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова обязанность выполнить мероприятия по обеспечению требований антитеррористической защищенности, а именно: оборудовать спорный объект системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, обеспечить охрану объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФЮ военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии РФ или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Данный срок судом, исходя из характера выявленных нарушений и комплекса мероприятий, необходимых для их устранения, должен быть разумным и обеспечивать соблюдение баланса интересов сторон.

При определении срока для исполнения настоящего решения суд учитывает такие обстоятельства, как характер обязательств, комплекс мероприятий, направленных на заключения соответствующего договора, а также направленных на обеспечение образовательного учреждения финансирования для заключения договора с соответствующей охранной организацией.

С учетом изложенного, суд полагает достаточным определенный прокурором срок (1 год со дня вступления решения суда в законную силу) для выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности МОУ средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области удовлетворить.

Обязать Администрацию Тутаевского муниципального района Ярославской области (ИНН №), Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова Тутаевского муниципального района (ИНН №) в течение 1 года со дня вступления в законную силу решения суда выполнить мероприятия по обеспечению требований антитеррористической защищенности в общеобразовательном учреждении, расположенном по адресу: <адрес>, а именно:

- оборудовать объект системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации;

- обеспечить охрану объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд Ярославской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.Е.Голубева