Дело № 5-489/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск «29» сентября 2022 года
Судья Центрального районного суда г. Хабаровска Шатилов А.Н.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан Довирова Жонибека, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в <адрес>, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда по постановлению Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по которому должен был выехать за пределы РФ по ДД.ММ.ГГГГ, но не выехал.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с правонарушением согласен, свою вину признает.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 32.10 КоАП РФ исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным надлежащим образом уполномоченным должностным лицом.
Обстоятельства, изложенные в протоколе, подтверждаются представленными в суд материалами: справкой СПО «Мигрант-1», где имеется отметка о въезде ФИО1 на территорию Российской Федерации для работы ДД.ММ.ГГГГ на определенный срок, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившем в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 было назначено наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, письменным обязательством ФИО1 о выезде из РФ не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Ст. 2.6 КоАП РФ устанавливает, что находящиеся на территории РФ иностранные граждане подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.
Таким образом, суд считает вину ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 20.25 КоАП РФ, как уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, судом не усматривается оснований для признания его малозначительным и применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, а также характер совершенного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение, суд считает, что соразмерным содеянному будет являться наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Узбекистан Довирова Жонибека виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Применить в отношении Довирова Жонибека меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде содержания его в специальном учреждении - Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по г. Хабаровску.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Н. Шатилов
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Центральный районный суд г. Хабаровска.
Неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу может повлечь административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, административный арест до 15 суток либо обязательные работы сроком до 50 часов.