№5-17/2023
УИД: 61RS0034-01-2023-000226-86
ПСТАНОВЛЕНИЕ
«09» марта 2023 года п. Зимовники
Зимовниковский районный суд Ростовской области, в составе председательствующего судьи Зотовой А.Ю.,
с участием правонарушителя ФИО1 У,
переводчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Иминтоева БИУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не привлекаемого к административной ответственности, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1.1 ст. 18.8 КРФ об АП,
Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правонарушителю ФИО1., в присутствии переводчика ФИО2, разъяснены, и понятны,
Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях переводчику ФИО2, разъяснены, и понятны, суд
установил:
08 марта 20232 года, в 10 часов 15 минут, на 81 км. Автодороги «Котельниково-Песчанокопское», сотрудником ДОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области, было выявлено нарушение миграционного законодательства, гражданином <данные изъяты> Иминтоевым БИУ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания на территории Российской Федерации, срок пребывания истек 04.11.2022 года. Тем самым нарушила ст.25.10 ФЗ №114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» совершив административное правонарушение предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КРФ об АП.
В судебном заседании в присутствии переводчика ФИО2, правонарушитель ФИО1 БИУ, вину признал полностью, раскалялся в содеянном. Просил суд назначить наказание не связанное с принудительным выдворением, обязуется самостоятельно выехать из Российской Федерации. Пояснил, что, на территорию Российской Федерации последний раз приехал в августе 2022 году, с целью заработка, до настоящего времени работал по найму на стройке в Республике Крым г.Симферополь. По истечении срока пребывания, а именно в ноябре 2022 года не смог выехать за пределы Российской Федерации, так как не имел материальной возможности. 08 марта 2023 года он ехал домой, в Республику Узбекистан. В настоящее время располагает денежными средствами для самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации и имеет возможность оплатить штраф. В Узбекистане его ждут близкие родственники, на территории Российской Федерации родственников не имеет.
Факт совершения ФИО1 У, административного правонарушения, подтверждается:
- протоколом 61 №00156/115 от 09.03.2023 года об административном правонарушении (л.д.21);
- рапортом инспектора ДПС 4 взвода 2 роты ДОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по РО (л.д.2);
- рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Зимовниковскому району (л.д.3);
- миграционной картой ФИО1 У., (л.д.5);
- сведениями о миграции на имя ФИО1 У. (л.д.6-7);
- расчетом срока временного пребывания (л.д.8);
- справкой о проверки в ОСК (л.д.9-10);
- объяснением ФИО1 У. (л.д.20);
- протоколом АА №8 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 08.03.2023 (л.д.22);
- протоколом АА №4 об административном задержании от 08.03.2023 (л.д.23).
Оценив представленные доказательства суд приходит к выводу о виновности Иминтоева БИУ и его действия суд квалифицирует по ч.1.1 ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – Нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно части 1.1 статьи 18.8 КРФ об АП нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, 06.08.2022 года ФИО1 БИУ прибыл на территорию Российской Федерации, где был поставлен на миграционный учет до 04.11.2022 года.
То есть, имея законный срок пребывания на территории Российской Федерации до 04.11.2022 года, ФИО1 БИУ после истечения данного срока территорию Российской Федерации не покинул, от выезда с территории Российской Федерации уклонился.
Исследованные в судебном заседании доказательства, соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст.26.11 КРФ об АП.
Установив вышеназванные обстоятельства, проанализировав нормы миграционного законодательства (п.п.1,2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), подлежащего применению к спорным правоотношениям, суд при проверке законности привлечения Иминтоева БИУ к административной ответственности приходит к выводу о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8. КРФ об АП.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КРФ об АП при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьёй 26.1 данного Кодекса.
Таким образом, имеющиеся в деле доказательства подтверждают тот факт, что гражданин Узбекистана ФИО1 БИУ в нарушение вышеприведенных норм не выехал с территории Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, то есть нарушил правила пребывания (проживания) в Российской Федерации и находился на территории Российской Федерации незаконно.
Данные обстоятельства не оспариваются самим Иминтоевым БИУ.
В силу ст.3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КРФ об АП административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст.18.8. КРФ об АП, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Учитывая установленные судом обстоятельства о том, что ФИО1 БИУ раннее не привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, а также длительность периода пребывания на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу, что ФИО1 БИУ достаточных мер к соблюдению требований Российского законодательства в области миграции не принимал, пренебрежительно относится к законам Российской Федерации. Родственников на территории РФ не имеет.
Таким образом, к Иминтоеву БИУ применительно наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, в соответствии с требованиями ст.3.10 КРФ об АП, в пределах санкции ч.1.1. ст.18.8 КРФ об АП, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения и личности виновного, в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
В ходе рассмотрения дела в соответствии с требованиями ст.24.1 КРФ об АП судом выяснены обстоятельства по делу.
В силу ст.26.1 КРФ об АП установлены наличие события административного правонарушения, лицо, нарушившее режим пребывания в Российской Федерации, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Узбекистан Иминтоева БИУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного п.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Возложить контроль за исполнением назначенного Иминтоеву БИУ, наказание в виде административного выдворения на ОМВД России по Зимовниковскому району Ростовской области.
Штраф оплачивать по следующим реквизитам:
УФК по Ростовской области (Отдел МВД РФ по Зимовниковскому району) ИНН <***>, КПП 611201001, БИК 016015102, код ОКТМО 60619000, КБК 18811601181019000140, УИН 18880461231700001563 наименование платежа: Административный штраф.
Иминтоеву БИУ, в присутствии переводчика, разъяснить, что в случае не уплаты указанного штрафа на счёт ОМВД РФ по Зимовниковскому району в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении наказания в законную силу, он может быть привлечен судом к административной ответственности по ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 дней.
Судья А.Ю.Зотова