копия
Дело № 2-3797/2023
24RS0017-01-2023-003374-34
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 сентября 2023 года г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Копеиной И.А.,
при секретаре судебного заседания Лукьяненко К.О.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк обратилось в суд Железнодорожного района с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору как наследнику умершей ФИО2. Адрес ответчика указан <адрес>.
В судебное заседание стороны не явились. Истец ходатайствовал о рассмотрении в отсутствие.
По запросу суда поступили материалы наследственного дела из которого следует, что с заявлением о вступлении в наследство умершей ФИО2, обратилась ФИО3, проживающего <адрес>206 <адрес>.
Обсуждая вопрос подсудности спора, суд приходит к следующим выводам:
В силу статьи 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту фактического жительства ответчика.
Местом жительства гражданина согласно ст. 20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. 3 ФЗ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан по месту жительства либо пребывания.
Обсуждая вопрос о возможности рассмотрения указанного спора с соблюдением правил подсудности, суд приходит к выводу, что дело суду Железнодорожного района не подсудно, поскольку ответчик на момент подачи иска в суд, не проживал на территории Железнодорожного района, проживает по ул. Красномосковская, проживает по <адрес>, что подтверждается ее заявлением нотариусу и паспортом.
В силу п.3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если выяснилось, что дело было принято с нарушением правил подсудности.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что дело необходимо направить для рассмотрения по – существу в Октябрьский районный суд Красноярского края, на территории которого находится – <адрес> место жительство ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело № 2-3797/2023 по иску ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, передать на рассмотрение в Октябрьский районный суд г.Красноярска.
Определение может быть обжаловано в Красноярский Краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Красноярска путем подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья подпись
Копия верна:
Судья И.А. Копеина