Дело № 5-214/2025 (УИД 54RS0025-01-2025-001900-16)

Поступило: 18.09.2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30.09.2025 г. г.Куйбышев, Новосибирская область

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

при секретаре Петровой А.А.

с участием потерпевшего Потерпевший №1

законного представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, паспорт серии 5003 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> НСО, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23.57 час. в <адрес> ФИО2, управляя автомобилем «Тойота Пассо», государственный регистрационный знак <***>, на <адрес> в районе <адрес>, в нарушение требований пункта 14.1 Правил дорожного движения, не уступила дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.16.1, 5.16.2 приложения 1 к Правилам дорожного движения, справа налево по ходу движения транспортного средства и пользующегося преимущественным правом движения, допустила наезд на него.

В результате дорожно-транспортного происшествия Потерпевший №1 был причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала полностью.

Потерпевший Потерпевший №1, законный представитель ФИО1 своего мнения по мере наказания ФИО2 не высказали.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч.1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

В силу пункта 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 23.57 час. в районе <адрес> ФИО2, управляя транспортным средством - автомобилем «Тойота Пассо», государственный регистрационный знак <***>, в нарушение требований пункта 14.1 Правил дорожного движения не уступила дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.16.1, 5.16.2 приложения № к Правилам дорожного движения и дорожной разметкой 1.14.1, 1.14.2 приложения N 2 к Правилам дорожного движения, справа налево по ходу движения транспортного средства и пользующемуся преимущественным правом движения, допустила наезд на него.

В результате дорожно-транспортного происшествия Потерпевший №1 причинен лёгкий вред здоровью.

В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23.57 час. ФИО2 управляя автомобилем «Тойота Пассо», государственный регистрационный знак <***>, на <адрес> в районе <адрес>, не уступила дорогу пешеходу, пользующемуся преимущественным правом движения и переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2, в связи с чем допустила наезд на него, причинив последнему легкий вред здоровью (л.д.1);

- объяснением ФИО2, в которых она не отрицала свою причастность к совершенному административному правонарушению, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ совершила наезд на пешехода на <адрес>, в районе <адрес> (л.д.4);

- объяснением Потерпевший №1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>, в районе <адрес> начал переходить дорогу по пешеходному переходу, ехавший водитель автомобиля не сбавил скорость, не затормозил и ударил его в левую сторону, отчего он упал (л.д.2);

- извещением ГБУЗ НСО «Куйбышевская ЦРБ», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в указанное учреждение поступил Потерпевший №1 с ушибленной раной затылочной области, ушибы и ссадины левой локтевой и левой коленной области, ушибы мягких тканей правой половины грудной клетки, сотрясение головного мозга? (л.д.7);

- схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, фиксирующей место совершения ДТП (л.д.8);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которого у Потерпевший №1 имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана затылочной области; ушибы и ссадины левой локтевой и левой коленной областей, мягких тканей правой половины грудной клетки, которые образовались от воздействий твердых тупых предметов, либо удары о таковые, какими так же могли быть выступающие части автомобиля, а также дорожное покрытие, возможно при вышеуказанных обстоятельствах и в срок – в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ (что подтверждается данными медицинских документов); все вышеописанные телесные повреждения составляют единую автодорожную травму, которая согласно п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, вызвала временное нарушение функции органа (системы) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.19-20).

Вышеизложенные доказательства суд считает достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, взаимно дополняют друг друга, противоречия не содержат.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему Потерпевший №1 легкий вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем ФИО2 пункта 14.1 Правил дорожного движения.

Таким образом, факт нарушения ФИО2 пункта 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в результате чего она совершила наезд на автомобиле на пешехода Потерпевший №1, причинив ему лёгкий вред здоровью, нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Действия ФИО2 при указанных обстоятельствах верно квалифицированы по ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего.

Нарушений составления административного материала не установлено.

При назначении ФИО2 административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной, смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения женщиной, имеющей двух малолетних детей, отягчающее обстоятельство - совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, которое подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО2 виновной по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ).

С учётом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ч.1 ст.12.24, ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:

БИК 015004950, ИНН <***>, КПП 540601001, счет № 03100643000000015100, СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, КБК 188 104 54 250 350001729, ОКТМО 50630101, УИН 18810454250350001729.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Копию постановления направить ФИО2, потерпевшему Потерпевший №1, законному представителю ФИО1, в ОГИБДД МО МВД России «Куйбышевский».

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья