Дело № 5-29/2025
УИД № 67RS0029-01-2025-000913-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 декабря 2025 года г. Десногорск
Судья Десногорского городского суда Смоленской области Михаленков Д.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО2, <данные изъяты>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, согласно ст. 25.1 КоАП РФ, ФИО1 разъяснены и понятны, ходатайств нет,
УСТАНОВИЛ:
16.12.2025 инспектором ПДН ОМВД России по г. Десногорску ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении № 67/29/005236/636, из которого следует, что 16.12.2025 около 03 часов 15 минут ФИО2, находясь в общественном месте – на лестничной площадке 8-го этажа <адрес>, нарушал общественный порядок, а именно громко стучал во входную дверь квартиры № нарушая тишину и спокойствие граждан в ночное время. Не имея при себе документов, удостоверяющих личность, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить нарушать общественный порядок и пройти в служебный автомобиль с целью установления личности отказался, пытался скрыться, оказав неповиновение сотрудникам полиции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, тем самым совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении данного административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах полностью признал.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд считает правонарушение установленным, а вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, - доказанной.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В судебном заседании установлено, что 16.12.2025 около 03 часов 15 минут ФИО2, находясь в общественном месте – на лестничной площадке 8-го этажа <адрес>, нарушал общественный порядок, а именно громко стучал во входную дверь квартиры №, нарушая тишину и спокойствие граждан в ночное время. Не имея при себе документов, удостоверяющих личность, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить нарушать общественный порядок и пройти в служебный автомобиль с целью установления личности - отказался, пытался скрыться, оказав неповиновение сотрудникам полиции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, тем самым совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства, помимо собственного признания ФИО2, подтверждаются собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 67/29/005236/636 от 16.12.2025 в отношении ФИО2, с которым он согласен;
- рапортами сотрудников ОМВД России по г. Десногорску ФИО4, ФИО3 от 16.12.2025;
- письменным объяснением ФИО5 от 16.12.2025;
- протоколом о доставлении, согласно которому ФИО2 16.12.2025 в 03 часа 48 минут доставлен в ОМВД России по г. Десногорску для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;
- справкой МСЧ № 135 г. Десногорска № 41 от 16.12.2025 об отсутствии у ФИО2 противопоказаний по содержанию в СПЗЛ ОМВД России по г. Десногорску;
- протоколом об административном задержании от 16.12.2025, согласно которому ФИО2 задержан 16.12.2025 в 03 часа 50 минут для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Оснований не доверять указанным письменным материалам дела у суда не имеется, причин для оговора ФИО2 со стороны сотрудников полиции и иных лиц не установлено. С учетом изложенного, судом они расцениваются как доказательства, которые являются достоверными и соответствующими действительности.
При назначении административного наказания ФИО2 в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ суд руководствуется ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ, принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно (неоднократно поступали жалобы, к беседам проф. характера относится отрицательно), его имущественное положение – не трудоустроен, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также требования ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО2, суд признает полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Учитывая изложенное, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым применить в отношении ФИО2 наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 19.3 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
В срок наказания зачесть время административного задержания с 03 часов 48 минут 16.12.2025 до 17 часов 00 минут 16.12.2025.
Постановление для исполнения направить в ОМВД России по г. Десногорску.
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Михаленков Д.А.