УИД: 36RS0022-01-2025-000120-48
Материал №5-47/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Новая Усмань «22» мая 2025 года
Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Шлыкова Л.Д.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не трудоустроенного, невоеннообязанного, инвалидности не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
паспорт: серия № №, выдан 07.09.2017,
УСТАНОВИЛ:
22.05.2025 в 01 час 20 минут на <адрес> гражданин ФИО1 управляя транспортным средством марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, не выполнил законного требования инспектора ДПС, не предоставил документы на транспортное средство, отказывался выходить из автомобиля для его отстранения и доставления в дежурную часть ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области, воспрепятствовал доставлению, хватая за форменную одежду, оказывал неповиновение сотрудникам полиции, в соответствии с п.8 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции».
Действия ФИО1 квалифицированы старшим инспектором по ИАЗ отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области ФИО3 по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о чем составлен протокол об административном правонарушении 36 ТТ №317834 от 22.05.2025.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал частично, в содеянном раскаялся. Пояснил, что управлял транспортным средством не имея права управления, поэтому на требование сотрудника ДПС, не остановился, а продолжил дальнейшее движение, пытаясь скрыться по полям. В связи с наездом на препятствие в виде кустов был вынужден остановиться, но из машины выйти отказался, при этом сотрудника ДПС за форменную одежду не хватал.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Статьей 2 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» определено, что деятельность полиции осуществляется в целях защиты личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, обеспечения правопорядка в общественных местах, обеспечения безопасности дорожного движения.
На основании положений статьи 13 указанного Федерального закона для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право, в том числе требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 30 Закона о полиции, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и его виновность, кроме признательных показаний в судебном заседании самого виновного лица, подтверждаются также исследованными судом доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 36 ТТ № 317834 от 22.05.2025 (л.д.3); протоколом об административном задержании от 22.05.2025 ФИО1 (л.д.3а); протоколом о доставлении ФИО1 от 22.05.2025, согласно которому последний был доставлен в отдел МВД России по Новоусманскому району 22.05.2025 в 01 час. 50 мин. для составления в отношении него протокола об административном правонарушении (л.д.6); копией протокола 36 УУ №101290 об отстранении от управления транспортным средством от 22.05.2025 (л.д. 7); копией постановления по делу об административном правонарушении от 22.05.2025 по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (л.д.8); копией протокола 36 ВТ №013954 о задержании транспортного средства от 22.05.2025 (л.д.9); копией постановления по делу об административном правонарушении от 22.05.2025 по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ (л.д.10); рапортом инспектора по ИАЗ отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области ФИО3 от 22.05.2025 (л.д.11); видеозаписью, иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1 составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их достаточными, допустимыми, достоверными доказательствами, полученными в установленном законом порядке и кладет в основу постановления.
При изложенных обстоятельствах, судья находит виновность ФИО1 в совершенном административном правонарушении доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, судья, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.
При назначении ФИО1 административного наказания, судья учитывает характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, его поведение во время и после совершенного административного правонарушения и приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полагая, что его исправление без назначения наиболее строго наказания невозможно.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 01 часа 50 минут 22.05.2025.
Исполнение наказания возложить на ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Л.Д. Шлыкова