Дело

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Советского районного суда Кашапов Р.С., рассмотрев путем использования системы видео-конференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, родившегося в , проживающего в , работающего в ООО «Арматекс» директором, женатого, со средним образованием, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

примерно в 14 час. 40 мин., сотрудникам ОНК УМВД России по в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у А по пр. А. Камалеева , был задержан ФИО1, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам и быстрым шагом шел к своей машине. В связи с чем было принято решение о проверке ФИО1 на причастность к незаконному обороту наркотиков. Подойдя к ФИО1 сотрудники полиции представились, назвали суть обращения. В ходе беседы ФИО1 вел себя неадекватно, агрессивно, пытался учинить драку, размахивал руками, пытался убежать, в это время выкинул на землю пачку от сигарет находящуюся у него в руках, внутри которой находился полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, на неоднократные требования сотрудников полиции успокоиться не реагировал. ФИО1 была разъяснена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, что если он не выполнит законные требования сотрудников ОНК, в отношении него будут применены специальные средства и физическая сила. ФИО1 продолжал свои противоправные действия, вел себя агрессивно и неадекватно. После чего, согласно ст. ст. 20 и 21 Федерального закона «О полиции» в отношении ФИО1 были применены специальные средства - наручники и физическая сила.

На основании вышеизложенного, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, а именно воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину признал.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитника ФИО3, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В силу п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 20 названного Федерального закона, сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 21 названного Федерального закона, сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях: для пресечения преступления или административного правонарушения.

Вина ФИО1 подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от составленным в отношении ФИО1, которым установлен факт неповиновения им законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей; протоколом его доставления в отдел полиции; протоколом об административном задержании ФИО1 от ; рапортами сотрудников полиции; объяснением самого ФИО1 где он отказывается от дачи объяснения.

Кроме того, были исследованы следующие материалы дела: объяснение ФИО1 где он в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи объяснения; справка на лицо, из которой видно, что он ранее не привлекался к административной ответственности.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении сведений, о какой либо заинтересованности должностных лиц в исходе настоящего дела или допущенных злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение достоверность фактических данных, указанных должностными лицами в составленных ими процессуальных документах, не имеется.

Анализ вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения.

Суд квалифицирует действия ФИО1 как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, направленного против порядка управления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение. В целях предупреждения совершения новых административных правонарушений правонарушителем и другими лицами, определяя вид и меру административного наказания, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента доставления ФИО1 в отдел полиции, то есть с 17 час. 55 мин. .

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: подпись Р.С. Кашапов

Копия верна. Судья Р.С. Кашапов

Постановление20.09.2022