№ 2-702/2025 (УИД 61RS0044-01-2025-000463-41)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 мая 2025 года с. Чалтырь Мясниковского района

Ростовской области

Мясниковский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Даглдяна М.Г.

с участием истца ФИО1, его представителя на основании ч.6 ст.53 ГПК РФ ФИО2

истца ФИО3

при секретаре Манвелян Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО3 к ОСФР по Ростовской области об установлении факта регистрации брака, факта родственных отношений и назначении пособия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО3 обратились в суд с иском к ОСФР по Ростовской области, указав, что 27.02.2025 ФИО1 обратился в ОСФР с заявлением о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Решением № 0001.001521/2025-0289157 от 04.03.2025 в назначении пособия отказано по причине наличия в заявлении недостоверных или неполных данных, а именно: «в свидетельстве о рождении детей в графе «мать» указана ФИО3, что не соответствует паспортным супруги заявителя ФИО3, в графе «отец» указан ФИО1, что не соответствует паспортным данным заявителя ФИО1. Родственная связь заявителя с детьми не подтверждается. Для подтверждения родственных связей необходимо обратиться в соответствующие государственные органы в целях приведения документов в соответствие». Поводом к отказу послужило следующее. Истцы вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется свидетельство о заключении брака №, выданное 13.04.2018 Ниноцминдской службой гражданского Агентства развития государственных услуг Грузии, актовая запись № от 13.04.2018. Однако в свидетельстве о заключении брака мужем указан ФИО1 (без отчества), имеющий в настоящее время паспорт на имя ФИО5, а супругой указана ФИО4 Стамболцян, которая в настоящее время имеет паспорт на имя ФИО3. Вследствие наличия данного несоответствия, заявителю не представляется возможным реализовать свое право на получение пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. В связи с изложенным, истцам необходимо установить факт регистрации брака. У них имеются дети: ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1 Давид, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В их свидетельствах о рождении указаны: отцом ФИО1, имеющий в настоящее паспорт на имя ФИО5, матерью - ФИО4 Стамболцян, которая в настоящее время имеет паспорт на имя ФИО3. Факт регистрации брака между истцами и факт родственных отношений истцов с детьми ФИО6 и Давидом подтверждается представленными документами. В ином порядке, кроме как в судебном, установить факт регистрации брака между истцами и родственных отношений между истцами и их детьми не представляется возможным. На основании изложенного, истцы просили суд:

- установить факт регистрации брака 13.04.2018 в Ниноцминдской службе гражданского реестра Агентства развития государственных услуг Грузии (актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ) между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- установить факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и их детьми: дочерью ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сыном ФИО1 Давидом, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- обязать ОСФР по Ростовской области назначить ФИО1 ежемесячное пособие, в связи с рождением и воспитанием ребенка с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1, его представитель на основании ч.6 ст.53 ГПК РФ ФИО2, истец ФИО3 заявленные исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить.

Представитель ответчика ОСФР по Ростовской области по доверенности ФИО7 в суд не явилась, о времени и месте слушания дела была извещена, в связи с чем, суд считает возможным рассмотрении дела в порядке ст.167 ГПК РФ в ее отсутствие. Представитель ответчика направила в суд письменные возражения относительно заявленных требований, указав, что по заявлению ФИО1 от 27.02.2025, поданному через ЕГПУ, на основании сведений, поступивших в рамках межведомственного электронного взаимодействия, принято решения об отказе в установлении ежемесячного пособия, в связи с наличием в заявлении недостоверных или неполных данных (пп.«в» п.31 Правил). При рассмотрении заявления о назначении пособия ФИО1 выявлен факт несоответствия сведений, полученных из МВД России (паспортное досье), о заявителе в части отчества, с отчеством заявителя (родителя) в представленных документах о рождении и как следствие, родственная связь у заявителя с детьми не подтверждается. А также в свидетельстве о заключении брака выявлены несоответствия сведений о супруге в части отчества, поступивших в рамках СМЭВ от МВД России (паспортное досье), с отчеством супруга в документах, представленных заявителем о заключении брака, и как следствие, родственная связь с супругом не подтверждается. Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, устанавливать факт родственных отношений, не вправе, данный факт устанавливается в судебном порядке. Для реализации права на получение ежемесячного пособия на территории <адрес> ФИО1, ФИО3 необходимо установить факт родственных отношений с детьми ФИО1 и ФИО8, установить факт принадлежности свидетельства о заключении брака ФИО1, ФИО3, после чего они не лишены права повторного обращения в территориальный орган СФР по месту жительства с предоставлением всех необходимых документов. На основании изложенного, ответчик просил отказать в удовлетворении исковых требований в части назначения с 27.02.2025 по заявлению ФИО1 ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием детей, в остальной части принятие решения оставил на усмотрение суда.

Выслушав истцов, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, города Байконура, федеральной территории «Сириус».

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также Перечень документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Согласно п.24 Правил, документы (сведения) компетентного органа иностранного государства, подтверждающие размер доходов, предусмотренных подпунктом «р» пункта 47 настоящих Правил, а также документы (сведения) компетентного органа иностранного государства о регистрации записи акта гражданского состояния и об установлении опеки (попечительства) представляются заявителем с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, вправе проверять достоверность представленных заявителем документов, а также указанных в заявлении о назначении ежемесячного пособия сведений. В этих целях орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимые документы (сведения) от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (п.25 Правил).

В соответствии с пп.«в» п.31 Правил основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия является наличие в заявлении о назначении ежемесячного пособия недостоверных или неполных данных, за исключением случая, предусмотренного пунктом 35 настоящих Правил.

Согласно пункту 2 Перечня документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка; источником сведений о рождении (в случае регистрации записи соответствующего акта компетентным органом иностранного государства) является заявитель, посредством представления подтверждающих документов.

Как указано в отзыве ОСФР по Ростовской области, согласно информации, поступившей из ФНС России, доход ФИО3 составляет 50 000 рублей. Прожиточный минимум на душу населения в Ростовской области с 01.01.2025 составляет 16 669 рублей.

В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети.

Таким образом, в случае установления факта регистрации брака 13.04.2018 между ФИО1 и ФИО3, установления факта родственных отношений между ФИО1, ФИО3 и их детьми: дочерью ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сыном ФИО1 Давидом, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, среднедушевой доход семьи не превысит величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в <адрес>, т.е. на момент обращения с заявлением у истца имелось право на назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В числе прочего суд рассматривает дела об установлении родственных отношений, об установлении факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти.

В силу ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

При этом факт принадлежности свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния, лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте, судом не устанавливается, что следует из п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ.

Факт регистрации брака между истцами и факт родственных отношений истцов с детьми ФИО6 и Давидом подтверждается следующими доказательствами:

- паспортами истцов, в которые внесены сведения о младшем ребенке, а также проставлен штамп о семейном положении - о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ в Ниноцминдской службе гражданского реестра Агентства развития государственных услуг Грузии;

- свидетельством о браке ФИО3 и ФИО1 заключенном ДД.ММ.ГГГГ в Ниноцминдской службе гражданского реестра Агентства развития государственных услуг Грузии;

- свидетельством о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданным Кущинским с/с Цалкского района Грузинской ССР;

- свидетельством о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданным Кущинским с/с Цалкского района Грузинской ССР;

- свидетельствами о рождении детей - ФИО1 ФИО6 и ФИО1 Давида, в которых значатся родители ФИО1 и ФИО3.

Суд отмечает, что паспорта истцов, свидетельство о браке между ними, свидетельства о рождении детей были представлены ответчику одновременно с заявлением ФИО1 о назначении ежемесячного пособия, в связи с рождением и воспитанием ребенка. При этом ответчику в соответствии с п.24 Правил был предоставлен заверенный перевод свидетельств на русский язык.

Однако решением ОСФР по Ростовской области от 04.03.2025 ФИО1 было отказано в назначении ежемесячного пособия по причине наличия в его заявлении недостоверных или неполных данных.

Вместе с тем, суд не может согласиться доводами ответчика о том, что в документах, представленных истцом, имелись недостоверные или неполные данные, что давало ответчику основания для применения пп.«в» п.31 Правил.

То обстоятельство, что на момент регистрации брака и рождения детей истцы проживали в Республике Грузия, являлись гражданами Грузии и Армении, законодательство которых не предусматривало наличия отчества у гражданина, в связи с чем, в выданных свидетельствах отчество отсутствовало, не означает, что выданные надлежащим органом и в полном соответствии с законодательством иностранного государства свидетельства об актах гражданского состояния содержат недостоверные или неполные данные.

В случае наличия сомнений ОСФР по Ростовской области имело право в соответствии с п.25 Правил проверить достоверность представленных заявителем документов, а также указанных в заявлении о назначении ежемесячного пособия сведений, запросив необходимые сведения от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов.

При таких обстоятельствах, учитывая, что факт регистрации брака между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также факт родственных отношений между ФИО1, ФИО3 и их детьми ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1 Давидом, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подтвержден доказательствами, представленными в материалы настоящего гражданского дела, которые также были представлены ответчику вместе с заявлением о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, суд считает законными и обоснованными требования истцов об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а также об обязании ОСФР по Ростовской области назначить истцу ФИО1 ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка с даты его обращения с заявлением, т.е. с 27.02.2025.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) и ФИО3 (паспорт №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ОСФР по Ростовской области), ИНН № удовлетворить.

Установить факт регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ в Ниноцминдской службе гражданского реестра Агентства развития государственных услуг Грузии (актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ) между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Установить факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и их детьми: дочерью ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сыном ФИО1 Давидом, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обязать ОСФР по Ростовской области назначить ФИО1 ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка с 27.02.2025.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Даглдян М.Г.

Решение в окончательной форме изготовлено 11 июня 2025 года.