УИД 36RS0002-01-2025-000664-58
Дело №2-2847/2025 РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 28 мая 2025 года
Коминтерновский районный суд г.Воронежа в составе:
председательствующего судьи Белоконовой Т.Н.,
при секретаре Крыловой С.А.,
с участием:
истца ФИО1,
помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Чернышовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением о признании ответчика ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, указав в обоснование, что ей на праве собственности принадлежит указанная квартира, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 24.11.2014 сделана запись о регистрации № (№). Ответчик - бывший супруг истца, который был вселен и зарегистрирован в вышеуказанной квартире в связи с регистрацией брака. Брачные отношения между сторонами прекращены на основании решения мирового судьи судебного участка № 1 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области от 18.09.2023 года. Ответчик не является членом семьи собственников спорного помещения, более трех лет фактически не проживает по адресу регистрации по месту жительства, участие в оплате коммунальных платежей не принимает, личных вещей не имеет.
Все участвующие в деле лица извещены судом о времени и месте судебного разбирательства.
В судебном заседании истец ФИО4 исковые требования поддержала по основаниям, указанным в исковом заявлении, просила удовлетворить.
Иные, участвующие в деле лица, в суд не явились, причину неявки не сообщили, не просили об отложении судебного заседания, в связи с чем суд, учитывая, что неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом по существу, счел возможным рассмотрение дела без их участия.
Выслушав истца, заключение прокурора об обоснованности требований и возможности прекращения жилищных прав ответчика в отношении квартиры, собственником которой он не является, изучив представленные по делу письменные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
По правилам части 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Пунктом 1 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 предусмотрено, что регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
По общему правилу, установленному частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
На основании частей 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, при этом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
Из указанных выше норм следует, что прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения (за исключением случаев прямо указанных в законе) является безусловным основанием для признания соответствующего гражданина прекратившим право пользования этим жилым помещением и снятия его с регистрационного учета по месту жительства в указанном жилом помещении, при этом, собственник жилого помещения вправе требовать устранения всяких нарушений прав владения и пользования соответствующим жилым помещением, в том числе и путем выселения из указанного жилого помещения лиц, не имеющих права пользования этим помещением.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 на основании договора дарения от 18.11.2014 принадлежит квартира по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 24.11.2014 и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 04.04.2025.
Согласно выписке из домовой книги, в квартире №<адрес> по месту жительства зарегистрирована ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, ФИО5, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения и ФИО6, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения. Из пояснений истца следует, что Илья и Николай это сыновья истца и ответчика.
Как следует из пояснений истца ответчик является бывшим супругом ФИО2, брак с которой прекращен 13.11.2023 на основании решения мирового судьи судебного участка № 1 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области от 18.09.2023. Ответчик выехал из квартиры, адрес его фактического проживания истцу не известен, личных вещей в квартире по адресу: <адрес> ответчик не имеет, вселиться в данное жилое помещение не пытался, участие в содержании жилого помещения не принимает.
Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Совокупностью представленных по делу доказательств, отвечающих требованиям статьи 67 ГПК РФ, исковые требования подтверждены.
Ответчик ФИО7 в суд не явился, возражений относительно предъявленного иска и доказательств в их подтверждение не представил.
По правилам части 2 статьи 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть, представлены сторонами.
Разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ними принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (часть 1 статьи 118 Конституции Российской Федерации), суд не может принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что доводы истца и обстоятельства, на которые ФИО2 ссылается, в ходе судебного разбирательства ответчиком не опровергнуты, суд находит, что имеются достаточные основания для признания ФИО3 прекратившим право пользования квартирой по адресу: г. <адрес>.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713, данное решение суда является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <...>.
Руководствуясь статьями 56, 194–198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (паспорт (№)) к ФИО3 (паспорт (№)) о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, зарегистрированного по адресу места жительства: город <адрес>, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г<адрес>.
Решение является основанием для исключения сведений о регистрационном учёте в отношении ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, о регистрации по адресу места жительства: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Коминтерновский районный суд города Воронежа.
Судья Т.Н. Белоконова
Решение в окончательной форме изготовлено 11.06.2024.