63RS0039-01-2022-005864-10

2а-4832/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 сентября 2022 года г.Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Ахметовой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-4832/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации г.о. Самара о признании незаконным отказа в согласовании публичного мероприятия,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Администрации г.о. Самара о признании незаконным отказа в согласовании публичного мероприятия.

В обоснование заявления указано, что 15.09.2022 Главе городского округа Самара ФИО2 подано обращение о проведении публичного мероприятия - митинга в целях выражения общественного мнения жителей микрорайона «Волгарь» по вопросам загрязнения атмосферного воздуха. Решением руководителя Департамента общественных связей Аппарата Администрации городского округа Самара ФИО3 в проведении митинга отказано со ссылкой на пп. 4 п. 2.12 постановления Губернатора Самарской области от 22.10.2021 № 258 "О комплексе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области", в соответствии с которым на территории Самарской области ограничено до особого распоряжения проведение театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий. По мнению заявителя, административный орган ошибочно толкует положения указанного постановления в свою пользу. Постановление Губернатора Самарской области от 22.10.2021 №258 не содержит запретов на проведение митингов на открытой местности. Пункт 2.4 постановления Губернатора Самарской области от 22.10.2021 №258 о соблюдении социальной дистанции не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), а также о соблюдении «масочного режима» отменен постановлением Губернатора Самарской области № 167 от 31 мая 2022. Подпункт 4 пункта 2.12 постановления Губернатора Самарской области от 22.10.2021 №258 указывает на ограничение массовых мероприятий, но не указывает на то, какие именно ограничения имеются в виду. В период действия постановления Губернатора Самарской области от 22.10.2021 №258 в г. Самара разрешены к проведению массовые мероприятия со значительно большим количеством посетителей, а именно: Летний фестиваль «Джаз в Струковском» 19 августа 1022 г., Фестиваль «Волгафест» 23-28 августа 2022 г., День города 7-11 сентября 2022 г.

Ссылаясь на изложенное, просит признать действия Администрации г.о. Самара по отказу в проведении митинга незаконными, обязать Администрацию г.о. Самара разрешить проведение митинга на условиях, изложенных в уведомлении о проведении публичного мероприятия от 15.09.2022.

В судебном заседании административный истец ФИО1 требования поддержала.

Представитель Администрации г.о.Самара ФИО4, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения требований по мотивам, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу ч.2 ст.227 КАС РФ суд удовлетворяет требование гражданина, если признает, что оспариваемые решения, действия органа местного самоуправления не соответствуют нормативным правовым актам и нарушают права, свободы и законные интересы административного истца (пункт 1). При отсутствии таких обстоятельств, суд отказывает в удовлетворении административного иска (пункт 2).

Статьей 31 Конституции Российской Федерации гарантировано право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

Статьей 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод также гарантировано право на свободу мирных собраний, как не подлежащее никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее Закон №54-ФЗ) проведение публичного мероприятия основывается на принципе законности - соблюдении положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации, и добровольности участия.

В силу пункта 7 статьи 2 Закона №54-ФЗ информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка сообщается органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления посредством уведомления о проведении публичного мероприятия.

Согласно части 1 статьи 8, пункту 2 части 1 статьи 12 Закона №54-ФЗ публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия; орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан: довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его доведения - в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается (часть 3 статьи 12).

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях" разъяснено, что при рассмотрении административных дел об оспаривании решений, действий (бездействий), связанных с проведением согласительных процедур, судам следует исходить из того, что вмешательство органа публичной власти в право проведения мирных публичных мероприятий должно основываться на законе, быть необходимым и соразмерным преследуемой этим органом правомерной цели. С учетом этого суду в каждом конкретном случае надлежит исследовать все выдвигаемые органом публичной власти доводы и представленные им доказательства, а также оценивать их на предмет наличия относимых и достаточных оснований для осуществленного вмешательства (пункт 9).

Из материалов дела следует, что 15.09.2021 на имя Главы г.о.Самара подано уведомление о проведении 28.09.2022 года публичного мероприятия в форме митинга по адресу: город Самара, Куйбышевский район, мкр. Волгарь, «Ерик парк» (вблизи б-р Засамарская слобода, <...>) с 19:00 до 21:00 час. Предполагаемое количество участников - 350 человек. Целью митинга указано: выражение общественного мнения жителей микрорайона «Волгарь» по вопросам загрязнения атмосферного воздуха (едкие химические выборы), поиск иного способа обнаружения источника данных выбросов (сероводород, этилбензол и другие), поиск способа привлечения к ответственности виновника выбросов, предоставление собравшимся права на выступление по вопросу насущной проблемы загрязнения атмосферного воздуха. Проведение митинга планируется с использованием плакатов, без использования быстровозводимых сборно-разборных конструкций и звукоусиливающей аппаратуры. Организатор публичного мероприятия: ФИО1, уполномоченное лицо: ФИО5

Согласно ответу руководителя Департамента общественных и внешних связей Аппарата Администрации городского округа - заместителя руководителя Аппарата Администрации городского округа Самара ФИО3 от 15.09.2022 № 06-17/311-190 постановлением Губернатора Самарской области от 22.10.2021 № 258 "О комплексе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области" на территории Самарской области ограничено до особого распоряжения проведение театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий. Кроме того, постановлением Администрации городского округа Самара от 18.03.2020 №164 «О введении ограничительных мероприятий, направленных на предотвращения распространения на территории городского округа Самара заболеваний гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» запрещается до особого распоряжения в городском округе Самара проведение спортивных, культурных и иных массовых мероприятий. В связи с изложенным согласовать проведение публичного мероприятия не представляется возможным.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 2 апреля 2009 г. N 484-О-П, гарантированное Конституцией Российской Федерации, ее статьей 31, право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

К числу таких законов на территории Российской Федерации относится, в частности, Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

В силу части 2 статьи 50 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" при выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки, в том числе о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года N 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждому гражданину Российской Федерации гарантируется право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Постановлением Губернатора Самарской области от 22.10.2021 N 258 (ред. от 05.05.2022, с изм. от 31.05.2022) "О комплексе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области" введен комплекс ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе ограничено до особого распоряжения проведение на территории Самарской области театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий (подп. 4 п. 2.12).

Постановлением Администрации городского округа Самара от 18.03.2020 N 164 "О введении ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения на территории городского округа Самара заболеваемости гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV" установлен запрет до особого распоряжения на проведение в городском округе Самара спортивных, культурных и иных массовых мероприятий (п.1).

В силу Федерального закона от 19.06.2004 года №54-ФЗ под митингом понимается массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера. Из этих положений следует, что Закон связывает проведение публичных мероприятий с массовым присутствием или массовым прохождением граждан. Понятие «массовость» участников публичных мероприятий презюмирует невозможность точного (арифметического) подсчета возможного количества участников этих акций.

Таким образом, заявленное административными истцами количество участников публичного мероприятия предполагает массовое присутствие граждан, соответственно является публично-массовым мероприятием.

Согласно положениям действующего законодательства необходимым условием для проведения публичного мероприятия является реальная возможность обеспечения соблюдения общественного порядка и безопасности граждан при проведении публичного мероприятия. Указанные требования по обеспечению общественного порядка и безопасности адресованы как к органам государственной власти и органам местного самоуправления, так и к организаторам и участникам публичного мероприятия.

При таких обстоятельствах, поскольку в силу действующего законодательства на административного ответчика возложена обязанность обеспечения соблюдения общественного порядка и безопасности граждан, в том числе и при проведении публичных мероприятий, и учитывая, что на момент рассмотрения уведомления о проведения публичного мероприятия особое распоряжение о снятии запрета на проведение массовых мероприятий не принято, суд приходит к выводу о том, что действия Администрации г.о. Самара, выразившиеся в отказе в согласовании публичного мероприятия, соответствует требованиям законодательства.

Доводы административного истца об избирательном подходе Администрации г.о. Самара в вопросе согласования публичных мероприятий со ссылкой на то, что на территории города проводятся иные массовые мероприятия, не могут быть приняты во внимание, так как сведений о том, что административным ответчиком согласовано проведение какого-либо иного публичного мероприятия в порядке Федерального закона №54-ФЗ, не представлено.

Ссылка истца на приостановление действия пункта 2.4 постановления Губернатора Самарской области от 22.10.2021 №258 не свидетельствует о незаконности действий административного ответчика, поскольку положения данного пункта регулируют вопросы социального дистанцирования и масочного режима. Ограничения на проведение на территории Самарской области театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий на момент рассмотрения уведомления о проведении публичного мероприятия не отменены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к Администрации г.о. Самара о признании незаконным отказа в согласовании публичного мероприятия - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья (подпись) А.И. Иванова

Копия верна: судья

Мотивированное решение изготовлено 27.09.2022.