Дело № 2-978/2023
УИД:71RS0009-01-2023-001380-27
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2023 года г. Ефремов Тульская область
Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Мамоновой М.Н.,
при секретаре Рубцовой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-978/2023 по иску ГБУ «Автомобильные дороги» к ФИО1 о возмещении расходов, понесенных работодателем,
установил:
Истец ГБУ «Автомобильные дороги» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении расходов, понесенных работодателем. В обоснование исковых требований истец указал, что 08.11.2022 ответчик ФИО1, находясь в трудовых отношениях с ГБУ «Автомобильные дороги», управляя автомобилем КАМАЗ 6250-43, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ГБУ «Автомобильные дороги», совершил три административных правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, за которые истец оплатил штрафы на общую сумму 2 250 рублей 00 копеек. При подаче иска в суд истцом также уплачена госпошлина в размере 400 рублей 00 копеек.
Таким образом, истец просил суд взыскать с ответчика ФИО1 в счет возмещения расходов, понесенных на оплату штрафов 2 250 рублей 00 копеек, а также расходы на оплату госпошлины в размере 400 рублей 00 копеек, всего 2 650 рублей 00 копеек.
Представитель истца ГБУ «Автомобильные дороги» по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, поскольку ответчиком добровольно оплачена сумма иска.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание, о дате и времени которого извещен судом надлежащим образом, не явился, возражений не представил.
В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Анализируя изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает законных прав и интересов третьих лиц. Отказ от иска заявлен истцом добровольно, выражен в письменном заявлении в суд.
Последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны, в том числе, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, что отражено в письменном заявлении.
При таких обстоятельствах, имеются все основания, для принятия судом отказа истца от иска.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд
определил:
Принять отказ истца ГБУ «Автомобильные дороги» к ФИО1 о возмещении расходов, понесенных работодателем.
Производство по гражданскому делу № 2-978/2023 по иску ГБУ «Автомобильные дороги» к ФИО1 о возмещении расходов, понесенных работодателем прекратить.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи частной жалобы в Ефремовский межрайонный суд Тульской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Председательствующий Мамонова М.Н.