<данные изъяты>

Дело №5-70/2025

УИД 56RS0033-01-2025-001003-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 апреля 2025 года г. Орск Оренбургской области

Судья Советского районного суда г.Орска Оренбургской области ФИО1,

при секретаре Плотниковой Ю.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего без оформления трудовых отношений пастухом, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №, составленному ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОП №2 МУ МВД России «Орское», ФИО2, являясь пользователем аккаунта на странице в социальной сети «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), разместил в разделе «фотографии», тем самым публично демонстрировал для неопределенного круга пользователей в открытом доступе экстремистские материалы, а именно изображение восьмиконечной звезды в черно-белой цветовой гамме, являющейся символикой экстремистской организации “АУЕ”, публичное демонстрирование которой запрещено федеральным законом.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что действительно в 2015 году разместил на своей странице в социальной сети «Одноклассники» фотографию своего малолетнего сына и племянника, рядом с раскрытой доской нард, на которой, по мнению сотрудников полиции, размещены восьмиконечные звезды. Пояснил, что у него отсутствовал умысел на демонстрацию символики экстремисткой организации. Указал, что сторонником экстремистской организации «АУЕ» не является, ее взгляды не поддерживает. Данные нарды подарили ему друзья. В социальной сети «Одноклассники» на его странице размещены только семейные фото.

В судебном заседании был допрошен свидетель по делу.

Свидетель ФИО4 пояснила, что ФИО2 приходится ей супругом. О существовании экстремистской организации «АУЕ» ей ничего не известно, супруг не является сторонником данной организации и не придерживается ее взглядов. Подтвердила, что супруг имеет страничку в сети «Одноклассники», периодически размещает семейные фотографии. В 2015 году он разместил фотографию с изображением детей, играющих в нарды. О том, что на нардах имеется символика, запрещенная к публикации, им ничего известно не было. Умысла на демонстрацию запрещенной символики ФИО2 не имел. Кому принадлежали нарды, она не помнит, предполагает, что кому-то из друзей семьи.

В судебном заседании исследованы следующие письменные доказательства:

- акт проведения ОРМ «Наблюдение», объектом которого явился аккаунт с наименованием «ФИО2» социальной сети «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), из которого следует, что в разделе «Фотографии» в свободном доступе размещена публикация, на которой изображена доска для игры в нарды, на которой имеются две восьмиконечные звезды в черно-белой цветовой гамме, являющиеся символикой запрещенного на территории РФ движения экстремисткой организации «А.У.Е.» с адресом (<данные изъяты>). Данное изображение добавлено в альбом 22 декабря 2015 года. Подписчиками страница являются 142 человека, друзья – 399 человек.

- скриншоты страниц аккаунта «нурлан аленов»;

- рапорт оперуполномоченного МО (дислокация г.Орск) ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области 08 апреля 2025, согласно которому установлено, что пользователем аккаунта «ФИО2» социальной сети «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) является ФИО2 Рапорт зарегистрирован в ОП №2 МУ МВД России «Орское» ДД.ММ.ГГГГ КУСП №;

- объяснение ФИО2 от 14 апреля 2025 года, согласно которому у него страница в сети «<данные изъяты>» под ником «ФИО6», где размещено изображение в виде доски для игры в нарды, на которой имеются две восьмиконечные звезды в черно-белой цветовой гамме, являющиеся символикой запрещенного на территории РФ движения экстремисткой организации «А.У.Е.» О том, что размещать данную фотографию запрещено он не знал, обязуется удалить указанную фотографию.

- протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, которым действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (части 1, 2 статьи 26.2 КоАП РФ).

В силу ст. 1 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций относятся к экстремистской деятельности (экстремизму).

Решением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 17.08.2020 по делу № АКПИ20-514с деятельность криминального движения «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», АУЕ) признана запрещенной в РФ по мотивам экстремистской направленности.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ административным правонарушением признается пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

По смыслу закона (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ) административно-наказуемым является пропаганда либо публичное демонстрирование названной атрибутики или символики.

Пропаганда - это распространение какой-либо идеи в обществе с целью формирования у широких масс населения определенных взглядов (Большой Российский энциклопедический словарь - М., 2007)

Понятие "Публичное демонстрирование" (чего-либо) семантически близко к понятию "Пропаганда" (чего-либо) и в правовом смысле тождественно ему, так как представляет собой идейное воздействие на неограниченный круг лиц путем открытого, подчеркнуто-наглядного ознакомления масс с какими-либо явлением, взглядами, убеждениями с целью распространения и укоренения их в обществе.

Публичное демонстрирование экстремистской символики может заключаться в ее публичном выставлении, показе, ношении, вывешивании, изображении, воспроизведении на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражировании и других действиях, делающих восприятие этой атрибутики или символики доступным.

С субъективной стороны данное административное правонарушение может совершаться только в форме прямого умысла, то есть когда лицо осознает, что оно совершает запрещенные законом действия с целью распространения (оправдания) в неограниченном круге лиц экстремистских идей, наглядными выразителями чего являются, в частности, экстремистская атрибутики или символика. При этом лицо желает достижения указанной цели.

Ограничение посредством антиэкстремистского законодательства свободы совести и вероисповедания, свободы слова и права на распространение информации не должно иметь места в отношении какой-либо деятельности или информации на том лишь основании, что они не укладываются в общепринятые представления, не согласуются с устоявшимися традиционными взглядами и мнениями, вступают в противоречие с морально-нравственными и (или) религиозными предпочтениями. Иное означало бы отступление от конституционного требования необходимости, соразмерности и справедливости ограничений прав и свобод человека и гражданина, которое, по смыслу правовой позиции, высказанной Конституционным Судом Российской Федерации в ряде решений, сохраняющих свою силу, обращено, как это вытекает из статей 18, 19 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, не только к законодателю, но и к правоприменителям, в том числе судам (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 02.07.2013 N 1053-О).

Согласно составленному в отношении ФИО2 протоколу об административном правонарушении, которое выявлено должностным лицом полиции, ФИО2, являясь пользователем аккаунта на странице в социальной сети «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), разместил в разделе «фотографии», тем самым публично демонстрировал для неопределенного круга пользователей в открытом доступе экстремистские материалы, а именно изображение восьмиконечной звезды в черно-белой цветовой гамме, являющейся символикой экстремистской организации “АУЕ”, публичное демонстрирование которой запрещено федеральным законом.

Данные фото- и видеоизображения на момент их обнаружения сотрудником полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий оставались размещенными на персональной странице ФИО2 указанного интернет-ресурса и были, по версии должностного лица, доступны любому пользователю сети "Интернет".

Описанные выше действия ФИО2 должностным лицом квалифицированы как нарушение статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", и как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (статья 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При рассмотрении настоящего дела ФИО2 пояснил, что размещал у себя на персональной интернет-странице в социальной сети указанное фото с целью "показать досуг детей, играющих в нарды", которые на фотографии имеют преимущественные позиции; данные материалы не имеют экстремистской направленности, он разместил их без умысла на пропаганду либо демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Отобранное должностным лицом полиции у ФИО2 в стадии досудебного производства по делу об административном правонарушении письменное объяснение не содержит сведений о том, с какой целью ФИО2 размещал вышеназванные материалы. Данное объяснение не опровергает доводов ФИО2, приведенных им при рассмотрении дела в суде.

Изучая представленное фотоизображение, суд приходит к выводу о том, что данная размещенная фотография с учетом того, что звезды с восьмиконечными лучами были изображены на нардах, в которые играли дети, не может свидетельствовать о том, что в этом контексте указанные звезды могли восприниматься как символика экстремистской организации.

При таких обстоятельствах судья, исходя из принципа презумпции невиновности, в соответствии с требованиями статьи 1.5 КоАП РФ трактует все сомнения в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Суд приходит к выводу об отсутствии в деле достаточных доказательств того, что умысел ФИО2 был направлен именно на пропаганду или публичное демонстрирование экстремистской атрибутики или символики, которая изображена на нардах.

Учитывая изложенное и установленные обстоятельства, собранные административным органом по настоящему делу доказательства не отвечают требованиям допустимости, достоверности и достаточности для вывода о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, в связи с чем его вина в совершении правонарушения административным органом не доказана, в действиях ФИО2 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ.

Отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению (пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

При таких обстоятельствах, производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО2 состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу в отношении ФИО2, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статье 20.3 КоАП РФ, на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись ФИО1

<данные изъяты>