12-388/23

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05.12.2023 года г. Щелково, М.О.

Судья Щелковского городского суда Московской области Бибикова О.Е., рассмотрев жалобу ФИО1 ФИО6 на постановление инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское» от 16.08.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское» № от 16.08.2023 года ФИО1 ФИО7 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, за которое назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 ФИО8, обратилась с жалобой в Щелковский городской суд Московской области, указав, что постановление должностного лица является незаконным и не обоснованным. Утверждает, что п.8.5 ПДД РФ не нарушала, следовала с соблюдением правил дорожного движения по крайней правой полосе, при совершении маневра поворот направо на второстепенную дорогу, убедившись в отсутствии помехи справа, включив правый сигнал поворота и снизив скорость, стала поворачивать направо, в этот момент произошло дорожно- транспортное происшествие с автомашиной БМВ. Полагает, что в ее (ФИО1) действиях отсутствует состав правонарушения. Просит постановление должностного лица отменить, производство по делу прекратить.

В судебном заседании ФИО1 ФИО9 доводы жалобы поддержала в полном объеме, просит удовлетворить жалобу, постановление должностного лица отменить, производство по делу прекратить, поскольку она ПДД РФ не нарушала, начала выполнять маневр поворота, убедившись в его безопасности, и произошло ДТП, водитель БМВ врезался в правую дверь ее автомашины.

Второй участник дорожно-транспортного происшествия ФИО3, допрошенный в качестве свидетеля, в судебном заседании пояснил, что 16.08.2023 г.. следовал на автомашине БМВ из <адрес>. С левой стороны обочины стояла а\м Форд фокус. Когда он (ФИО4), практически, поравнялся с а\м Форд фокус, водитель указанной автомашины начал совершать маневр поворота направо, в результате чего произошло ДТП, избежать столкновения не получилось.

Инспектор ДПС МУ МВД России «Щелковское» ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 16.08.2023 г., получив сообщение от дежурного ОГИБДД, прибыл на место ДТП, где было установлено, что водитель автомашины Форд фокус, при выполнении маневра поворота направо, не заняла крайнее правое положение на проезжей части, чем нарушила п.8.5 ПДД РФ. Были отобраны объяснения от участников ДТП, составлены необходимые документы. После чего в отношении водителя автомашины Форд фокус было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно требованиям пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования указанных Правил, сигналов светофора и разметки.

В соответствии с Пунктом 8.5 ПДД РФ, перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (пункт 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации).

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что 16.08.2023 года в 11 часов 30 минут по адресу: <адрес> водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки Форд форд, государственный регистрационный знак № в нарушение требований пункта 8.5 Правил дорожного движения перед выполнением поворота направо заблаговременно не заняла соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, в результате чего допустила столкновение с транспортным средством БМВ 735, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3, движущегося в попутном направлении.

Указанные обстоятельства подтверждены доказательствами: протоколом об административном правонарушении; письменными объяснениями ФИО3, являющегося участником дорожно-транспортного происшествия; объяснениями инспектора ДПС; схемой места совершения административного правонарушения с приложением фотофиксации, дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки, а также иными доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, не выполнившее требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что ФИО1, управляя транспортным средством марки Форд форд, в нарушение требований пункта 8.5 Правил дорожного движения, перед выполнением поворота направо, заблаговременно не заняла соответствующее крайнее положение на проезжей части. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются, как объяснениями ФИО3, являющегося вторым участником ДТП, схемой места дорожно - транспортного происшествия, из которой следует, что водитель ФИО1, совершила маневр поворота направо, не заняв, соответствующее крайнее положение на проезжей части, что также подтверждается механизмом и локализацией повреждений транспортных средств.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств, не свидетельствует о том, что должностным лицом допущены нарушения норм материального права и предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.

Порядок и срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюдены.

Административное наказание назначено лицу в пределах санкции вменяемого правонарушения.

Вопреки доводам жалобы, в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса, в том числе виновность лица, совершившего противоправное деяние, а также место совершения административного правонарушения.

Обстоятельств, которые могли бы повлечь изменение или отмену постановления должностного лица административного органа, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.

Проверяя законность и обоснованность постановления должностного лица административного органа о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ, суд не находит оснований для его отмены.

Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 30.1-30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд,

РЕШИЛ :

Постановление инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское» № от 16.08.2023 года, которым ФИО1 ФИО10 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей - оставить без изменения, жалобу ФИО1 ФИО11 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение десяти суток с момента получения копии решения.

Судья О.Е. Бибикова