05RS0038-01-2022-013865-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 октября 2023 года с. Леваши
Левашинский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Магомедова Т.М., при помощнике судьи Васкаевой Д.А., с участием помощника прокурора Левашинского района РД Азизовой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-453/2023 по исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора <адрес> ФИО5 обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.
В обоснование своего иска указывает, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения требований законодательства об охране здоровья, в ходе которой выявлены нарушения данного законодательства со стороны лиц, освобожденных из следственных изоляторов и исправительных учреждений. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О реализации федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» определен порядок проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза.
В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки которых устанавливаются Министерством здравоохранения РФ.
В соответствии с приложением к Приказу Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений – в течение первых двух лет после освобождения.
Согласно информации ОП по <адрес> УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 из мест лишения свободы освободился ДД.ММ.ГГГГ.
Из информации главного врача ГБУ РД «Республиканский противотуберкулезный диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 в базе данных, прошедших обследование в целях выявления туберкулеза в ГБУ РД «РПТД» за 2021 год и текущий период 2022 года не числится.
Уклонение ответчика ФИО1 от прохождения профилактических амбулаторных обследований на предмет выявления туберкулеза ставит под угрозу здоровье граждан, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
Непринятие мер к устранению выявленных нарушений ФИО1 угрожает жизни и здоровью неопределенного круга граждан.
В связи с указанным заместитель прокурора <адрес> просит обязать ФИО1 пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.
Помощник прокурора <адрес> РД ФИО6, участвующая в суде по поручению прокуратуры <адрес>, в судебном заседании поддержала исковое заявление, просила удовлетворить его по изложенным в нём основаниям.
В судебное заседание не явились, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, ответчик ФИО1, его представитель по доверенности ФИО7, при этом представитель о причинах своей неявки суду не сообщил, а ответчик ФИО1 в своем письменном заявлении (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) просил рассмотреть дело без его участия.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований по предмету спора – ГБУ РД «Республиканский противотуберкулезный диспансер», извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направил, в своем письменном заявлении главный врач ГБУ РД «РПТД» указывает о своевременном получении судебного извещения о дне судебного заседания (то есть письма с исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются сведения о времени и месте судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ), просит провести судебное заседание без их участия.
По изложенным обстоятельствам дело рассмотрено в отсутствие ответчика, его представителя и представителя третьего лица, в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья.
В силу ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», устанавливают принудительное (то есть независимо от согласия больных туберкулезом или их законных представителей) диспансерное наблюдение за больными туберкулезом в целях реализации нормы вышеуказанной статьи Конституции РФ.
Согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия, за исключением положений ст. 10 данного Закона.
В соответствии со ст. 10 ФЗ РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» № 77-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.
Данная статья устанавливает основания проведения дополнительных противоэпидемических мероприятий, то есть в случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта РФ.
В случае неоднократного нарушения (то есть два и более нарушения) больными активными формами туберкулеза, при которых происходит выделение микобактерий туберкулеза, санитарно-эпидемиологического режима, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза больные госпитализируются в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
Часть 9 ст. 20, 27 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» содержит исключение, при котором медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
Согласно ст. 46 указанного Закона, медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.
В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными.
В соответствии с приложением к Приказу Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений – в течение первых двух лет после освобождения.
Из ответа главного врача ГБУ РД «РПТД» от ДД.ММ.ГГГГ на запрос прокурора следует, что лица, указанные в списке освободившихся из мест лишения свободы, профосмотр не проходили и на учете в ГБУ РД «РПТД» не состоят (т.1, л.д.10). Далее, исходя из списка освободившихся из мест лишения свободы, приложенного к вышеуказанному ответу РПТД на запрос (т.1, л.д.11-14), следует, что ФИО1 является лицом, освобожденным из мест лишения свободы, последний освободился из ИК-25 Республики Коми ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.11-12).
Тем самым, подтверждается, что ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы в ГБУ РД «РПТД» профосмотр не проходил и на учете в указанном учреждении не состоит.
Вместе с тем, из представленных ответчиком медицинских документов следует, что ФИО1 прошел флюорографические обследования ДД.ММ.ГГГГ в противотуберкулезном диспансере № <адрес>, по результатам которых очагово-инфильтративные изменения в лёгких не выявлены (справка СПБ ГБУЗ «ПТД №» от ДД.ММ.ГГГГ), кроме того, исходя из справки СПБ ГБУЗ «ПТД №» от ДД.ММ.ГГГГ данных за туберкулез у ФИО1 нет, на учете не состоит.
Судом также установлено, что установленный законом двухлетний срок, в течение которого ФИО1 подлежал профилактическому медицинскому осмотру в целях выявления туберкулеза, истек ДД.ММ.ГГГГ, при этом настоящее исковое заявление направлено в суд после истечения вышеуказанного двухлетнего срока, а именно ДД.ММ.ГГГГ (исходя из оттиска штампа входящей корреспонденции на первой странице искового заявления – т.1, л.д.7).
Таким образом, исследовав в совокупности представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеуказанными нормами, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку основания для возложения на ФИО1 обязанности прохождения профилактического медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза в специализированном противотуберкулезном учреждении в настоящее время отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.198-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении искового заявления заместителя прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного суда РД через Левашинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Т.М. Магомедов