Дело № 5-252/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

6 марта 2025 года г. Элиста

Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Боктаева Т.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, неженатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

установил:

ФИО2 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

5 марта 2025 года в 17 час. 00 мин., находясь у дома №21, расположенного по адресу: <...> ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, а именно: спал на скамейке в грязной и мокрой одежде, с трудом стоял на ногах, от него исходил резкий запах алкоголя изо рта, не ориентировался на местности, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Прибыв в здание БУ РК «Республиканский наркологический диспансер» по адресу: <...>, для прохождения медицинского освидетельствования ФИО2 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции ФИО1 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о его виновности по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении серии 08 РК 057815 от 5 марта 2025 года;

- рапортом полицейского ОРППСП Управления МВД России по г. Элисте ФИО1 от 5 марта 2025 года;

- рапортом командира отделения ОРППСП Управления МВД России по г. Элисте ФИО3 от 5 марта 2025 года;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 5 марта 2025 года;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 5 марта 2025 года № 483, согласно которому ФИО2 от медицинского освидетельствования отказался;

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 5 марта 2025 года;

- протоколом об административном задержании от 5 марта 2025 года.

У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность сведений, изложенных в перечисленных доказательствах, поскольку они получены с соблюдением закона и объективно согласуются между собой по времени, месту и другим обстоятельствам дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Изучением личности ФИО2 установлено, что он не женат, имеет постоянное место жительства, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учётом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста.

Согласно протоколу об административном задержании от 5 марта 2025 года ФИО2 был задержан в 19 час. 30 мин. 5 марта 2025 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. При таких обстоятельствах суд считает необходимым зачесть срок административного задержания ФИО2 в срок административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил :

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания ФИО2 с 19 час. 30 мин. 5 марта 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья Т.С. Боктаева