Дело № 2-985/2023
УИД 74RS0021-01-2023-001030-75
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Карталы 14 августа 2023 года
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Маняповой Т.В.,
при секретаре Нетесовой Е.С.,
с участием старшего помощника Карталинского городского прокурора Маркова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2
о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Требование обосновано тем, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в квартире была зарегистрирована его дочь ФИО2, но фактически там никогда не проживала, с июня 2022 года общение с ней прекращено, место проживания ответчика не известно.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, письменный отказ от заявленных требований в связи с добровольным решением спорного вопроса.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась.
Исследовав материалы дела, заслушав мнение старшего помощника Карталинского городского прокурора Маркова С.В., полагавшего правильным принять отказ истца от иска и прекратить производство по делу, суд находит правильным принять отказ истца ФИО1 от иска и прекратить производство по делу.
В силу п.3 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ производство по делу прекращается в случае отказа истца от иска и принятия отказа судом.
Отказ от иска – это право истца.
Отказ истца ФИО1 от заявленного требования суд принимает, так как это не противоречит закону, его прав и прав других лиц не нарушает.
Отказ от иска заявлен ФИО1 добровольно, оформлен заявлением и подписан истцом.
Истец ФИО1 в заявлении указал, что ему понятно, что производство по делу будет прекращено, повторное обращение в суд по этому же спору, между этими же сторонами, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается. Отказ от иска заявлен добровольно.
Производство по делу подлежит прекращению.
Повторное обращение в суд по этому же спору, между этими же сторонами, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь ст. ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ суд,
определил:
Принять отказ истца ФИО1 от иска.
Прекратить производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Разъяснить истцу ФИО1, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано сторонами в 15-дневный срок в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд.
Председательствующий: Маняпова Т.В.