Дело (№)

УИД 52RS0(№)-63 КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

(ДД.ММ.ГГГГ.) года г. (адрес обезличен)

Судья Канавинского районного суда г. Нижний Новгород Золина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1, материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, (данные обезличены), совершившей административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ.) в 14 час. 35 мин. на (адрес обезличен) гр. ФИО1 находилась в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (имела шаткую походку, неустойчивость позы, нарушение речи, резкий запах спиртного изо рта); (ДД.ММ.ГГГГ.) в 15 час. 16 мин. на (адрес обезличен) отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствовала исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, чем совершила административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Отводов судье и ходатайств не заявлено, права понятны.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения не признала, указала, что от прохождения медицинского освидетельствования не отказывалась, дула в трубочку, прибор запиликал, кроме того, признаков опьянения не имела, не шаталась.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1, суд находит, что вина последней в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ нашла свое подтверждение.

В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно ст. 12 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 3-ФЗ «О полиции» установлены обязанности полиции, к которым относятся, в том числе следующие: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 3-ФЗ «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или в созданные в соответствии с подпунктом 21.4 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" специализированные организации и (или) граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в медицинские организации или указанные специализированные организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 14 час. 35 мин. на (адрес обезличен) гр. ФИО1 находилась в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (имела шаткую походку, неустойчивость позы, нарушение речи, резкий запах спиртного изо рта); (ДД.ММ.ГГГГ.) в 15 час. 16 мин. на (адрес обезличен) в помещении ГБУЗ НО «НОНД» отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствовала исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, чем совершила административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (№) (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.); протоколом об административном задержании, согласно которого ФИО1 задержана (ДД.ММ.ГГГГ.) в 17 час. 25 мин.; рапортами полицейского 2 взвода 2 батальона полка ППСП по г. Нижнему Новгороду ФИО4 от (ДД.ММ.ГГГГ.); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от (ДД.ММ.ГГГГ.), из которого следует, что ФИО1 согласна пройти освидетельствование на состояние медицинского опьянения, что зафиксировано ее подписью, подписью должностного лица и понятых ФИО5 и ФИО6; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (№)/Р от (ДД.ММ.ГГГГ.), из которого следует, что ФИО1 отказалась проходить освидетельствование на состояние медицинского опьянения, что зафиксировано врачом психиатром-наркологом ФИО7; письменными объяснениями свидетелей ФИО8 и ФИО9 от (ДД.ММ.ГГГГ.); справкой на ФИО1 о привлечении к административной ответственности; копией заявления о выдаче (замене) паспорта с установочными данными ФИО1, иными материалами дела.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, протокол составлен в присутствии ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ.) в 16 час. 30 мин., при этом основанием послужило невыполнение законного требования сотрудника полиции о необходимости пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, что подтверждено также рапортами сотрудника полиции ФИО4, оснований не доверять рапортам у суда не имеется, доказательств заинтересованности сотрудника полиции ФИО4 суду не представлено, а исполнение сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, само по себе к такому выводу не приводит, в связи с чем, оснований признать недопустимыми доказательствами процессуальные документы, составленные в целях фиксации совершенного административного правонарушения, не имеется.

Как усматривается из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (№)/Р от (ДД.ММ.ГГГГ.), составленного в ГБУЗ НО «НОНД», расположенного по адресу: г. (адрес обезличен), в 15:13 имела место фальсификация выдоха, о чем имеется соответствующая отметка в п. 13.1 Акта и в п. 17 Акта отражено, что освидетельствуемый отказался от прохождения медицинского освидетельствования, что в соответствии с п. п. 2 п. 19 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)н, является основанием для вынесения заключения «от медицинского освидетельствования отказался».

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о том, что ФИО1 не выполнила законное требование сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, чем оказала неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и правильно квалифицированы должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами КоАП РФ.

Доводы ФИО1 о том, что она не отказывалась от прохождения медицинского освидетельствования, а также не имела признаков опьянения, не шаталась, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением требований КоАП РФ, в частности письменными объяснениями свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые указали на то, что видели неизвестных граждан мужчину и женщину в состоянии опьянения, от которых исходил сильный запах алкоголя, шли шатаясь из стороны в сторону. Кроме того, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (№)/Р от (ДД.ММ.ГГГГ.) – п. 10 «Двигательная сфера освидетельствуемого» - походка шатающаяся, пошатывание при поворотах.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания судьей учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, а также то обстоятельство, что ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено, поскольку в судебном заседании ФИО1 указала на то, что вину в совершении правонарушения она не признает.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Основываясь на указанных данных, судья считает, что административное наказание за совершение административного правонарушения ФИО1 должно быть назначено в виде административного штрафа в минимальном размере вменяемой санкции.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ст. ст. 29.929.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Получатель УФК по (адрес обезличен) УМВД России по г. Нижнему Новгороду УИН: 18(№).

ИНН <***>, КПП 525701001, номер счета получателя: 40(№) в Волго-Вятское ГУ Банка России; БИК 012202102, счет: 03(№), Код дохода (КБК) 18(№) Код ОКТМО 22542000 административный штраф.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Нижний Новгород в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Н.В. Золина

Копия верна.

Судья: Н.В. Золина

Подлинник постановления находится в деле (№) в Канавинском районном суде г. Нижнего Новгорода.