<данные изъяты>

№ 9-1014/2023

УИД: 23RS0003-01-2023-005348-20

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

город – курорт Анапа 13 сентября 2023 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Топорцова Е.Н., рассмотрев материалы искового заявления ООО «Тепловик» к Земцову рм о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию,

установил:

ООО «Тепловик» обратилось в Анапский городской суд Краснодарского края с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию за период с апреля 2022 г. по апрель 2023 г. в размере 341 493 руб. 04 коп.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ч. 1 ст.46) и закрепляет, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст.47).

По общему правилу территориальной подсудности иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

В силу п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» по общему правилу, требования о взыскании задолженности по оплате нанимателями (собственниками) жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).

Как усматривается из поданного искового заявления адресом регистрации и фактического проживания ответчика ФИО1 значится: <адрес> <адрес>.

При этом, документальных доказательств о фактическом месте жительства или месте пребывания истца, ответчика ФИО1 на территории г.к.Анапа, которое бы относилось к подсудности Анапского городского суда Краснодарского края суду не представлено.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ исковое заявление подлежит возвращению в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.

При таких обстоятельствах, истец при подаче искового заявления в Анапский городской суд не воспользовался указанным правом и обратился с нарушением правил подсудности, в связи, с чем имеются достаточные основания для возврата искового заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 28, 135 ГПК РФ,

определил:

Исковое заявление ООО «Тепловик» к Земцову рм о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию, – возвратить истцу со всеми приложенными документами.

Разъяснить, что с данными требованиями необходимо обратиться в Октябрьский районный суд г.Краснодара (350001, <...>).

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения путем подачи частной жалобы через Анапский городской суд Краснодарского края.

Судья подпись Топорцова Е.Н.