Дело № 2-3630/2025 (2-14027/2024;)

23RS0041-01-2024-017027-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2025 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего судьи Шевцовой А.А.

секретаря судебного заседания Лысенко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ООО «ФИО4 КОМИССАРЫ» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «ФИО4 КОМИССАРЫ» о защите прав потребителей.

В обоснование заявленных требований указало, что <данные изъяты> г. ФИО2 в процессе приобретения автомобиля оформил Абонентский договор и Договор оказания услуг с ООО «ФИО4 Комиссары» №KTN <данные изъяты>.

В процессе приобретения автомобиля был оформлен кредитный договор № <данные изъяты> с АО «ОТП Банк». Согласно пункту <данные изъяты> Кредитного договора стоимость кредита составила <данные изъяты> рублей. Согласно пункту <данные изъяты> Кредитного договора целями использования ФИО3 потребительского кредита являются: приобретение Заемщиком автотранспортного средства «Лада Гранта».

Согласно условиям Абонентского договора, датой окончания услуг по договору является <данные изъяты> г.

В соответствии с пунктом <данные изъяты>. Абонентского договора, размер страховой премии составил <данные изъяты> рублей.

В связи с реализацией права на отказ от Абонентского договора ФИО2 <данные изъяты> г. направил в адрес ООО «ФИО4 Комиссары» свое законное заявление на расторжение договора от <данные изъяты> г. и возврате уплаченных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. На момент подачи претензионного заявления ФИО2 не воспользовался ни одной услугой ООО «ФИО4 Комиссары» по предоставленному Сертификату.

Согласно предоставленному суду платежному поручению № <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были перечислены ФИО3 в адрес ООО «ФИО4 Комиссары».Досудебная претензия не была удовлетворена.

В связи с чем, истец просит расторгнуть Абонентский договор №KTN <данные изъяты> от <данные изъяты> г., заключенный между ФИО3 и ООО «ФИО4 КОМИССАРЫ», взыскать с ответчика денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, штраф в размере <данные изъяты>% от суммы, присужденной в пользу потребителя, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика ООО «ФИО4 КОМИССАРЫ» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, что подтверждается почтовым отправлением <данные изъяты>, причин неявки в судебное заседание не явился.

В силу положений ст. <данные изъяты> ГПК РФ судебные извещения посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Применительно к правилам п. <данные изъяты> Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <данные изъяты>. <данные изъяты>. № <данные изъяты>, и ст. <данные изъяты> ГПК РФ, неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения.

В силу требований п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В данном случае, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также мнение стороны истца и отсутствие каких-либо документов, подтверждающих уважительность неявки ответчика в судебное заседание, суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Суд, исследовав материалов дела, оценив в совокупности представленные доказательства, пришел к следующему.

В соответствии со ст.<данные изъяты> ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с ч.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ч.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В силу ч.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Согласно ст.<данные изъяты> ГК РФ и ст.<данные изъяты> Закона РФ «О защите прав потребителей» к фактически понесенным расходам, которые не подлежат возврату в связи с отказом потребителя от исполнения договора на оказание услуг, могут быть отнесены расходы, которые возникли у исполнителя в результате осуществления действий по исполнению принятых обязательств, и которые он подтвердил надлежащими доказательствами.

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Согласно положениям части <данные изъяты> статьи <данные изъяты> Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте <данные изъяты> Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <данные изъяты> N <данные изъяты> "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в ввиду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).

По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи <данные изъяты> Закона о защите прав потребителей, части <данные изъяты> статьи <данные изъяты> Гражданского кодекса Российской Федерации, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом, размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).

Из материалов дела следует, что <данные изъяты> г. между ФИО3 и ООО «ФИО4 КОМИССАРЫ»в процессе приобретения автомобиля оформил Абонентский договор и Договор оказания услуг № KTN <данные изъяты>.

Согласно условиям данного договора общество обязуется предоставить комплекс консультационных и аналитических услугг по приобретению транспортного средства. В соответствии с пунктом <данные изъяты>. Абонентского договора, размер страховой премии составил <данные изъяты> рублей. Датой окончания услуг по договору является <данные изъяты> г.

Согласно материалам дела ФИО2 оплатил ответчику ООО «ФИО4 КОМИССАРЫ» услуги в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежным поручением № <данные изъяты>.

<данные изъяты> г. истец обратился к ответчику с заявлением о расторжении Абонентского договора и Договора оказания услуг № KTN <данные изъяты> от <данные изъяты> г. и возврате денежных средств. Ответчик проигнорировал указанное обращение.

Таким образом, обязательства исполнены истцом, однако услуги не истребованы, до истечения срока договора ФИО2 обратился с заявлением о расторжении договора и о возврате денежных средств, тем самым воспользовавшись правом, предусмотренным статьей <данные изъяты> Законом РФ «О защите прав потребителей» отказаться от исполнения договора до его фактического исполнения.

На основании ст. <данные изъяты> Закона о защите прав потребителей ФИО2 как потребитель имеет право в любое время в течение срока, установленного договором, отказаться от его исполнения (оказания ей услуг по требованию) при условии оплаты ООО «ФИО4 КОМИССАРЫ» фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При этом в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Заключенный между сторонами договор относится к договору возмездного оказания услуг между гражданином и юридическим лицом, правоотношения по которому регулируются нормами ст. <данные изъяты> Гражданского кодекса Российской Федерации и главы <данные изъяты> Гражданского кодекса Российской Федерации (возмездное оказание услуг).

По смыслу приведенных норм заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как и не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.

Доказательств, свидетельствующих об обращении истца за оказанием услуг по договору от <данные изъяты> г. ответчиком не представлено, как и не представлено доказательств размера затрат, понесенных им в ходе исполнения договора.

В связи с отказом истца от договора, Абонентский договор №KTN <данные изъяты> от <данные изъяты> г.считается расторгнутым, поэтому оплаченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей подлежат возврату.

В соответствии со ст. <данные изъяты> Закона от <данные изъяты>. № <данные изъяты> «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Поскольку судом установлено нарушение прав истца как потребителя, то в соответствии со ст. <данные изъяты> Закона РФ «О защите прав потребителей» он подлежит компенсации со стороны ответчика. С учетом всех обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, сумма компенсации морального вреда определена судом в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В п.<данные изъяты> постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты>. № <данные изъяты> «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Суд, с учетом конкретных и исключительных обстоятельств дела, давая оценку материалам дела, размеру причиненного ущерба, полагает возможным взыскать штрафа в размере (<данные изъяты> + <данные изъяты>) : <данные изъяты> = <данные изъяты> рублей, и взыскать указанную сумму с ответчика в пользу истца.

В соответствии со ст. <данные изъяты> Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Учитывая, что истец в соответствии с пп. <данные изъяты> п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, в соответствии со ст. <данные изъяты>, ч. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГПК РФ с ответчика ООО «ФИО4 КОМИССАРЫ» в доход государства взыскивается государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 к ООО «ФИО4 КОМИССАРЫ» о защите прав потребителей – удовлетворить.

Взыскать с ООО «ФИО4 КОМИССАРЫ», ОГРН <данные изъяты>, в пользу ФИО3, <данные изъяты> г.р., паспорт <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, штраф в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию моорального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с ООО «ФИО4 КОМИССАРЫ», ОГРН <данные изъяты>, в доход государства государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда через Прикубанский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: