ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

с. Касумкент «25» июля 2023 года

Судья Сулейман-Стальского районного суда Республики Дагестан Шахвеледов А.Г., рассмотрев исковое заявление ФИО1 к Администрации сельского поселения «сельсовет Карчагский» о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО1 обратился в Сулейман-Стальский районный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к Администрации сельского поселения «сельсовет Карчагский» о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. В обоснование своих требований указывает, что примерно в 2005 г. администрация сельского поселения выделила ему из земель населенных пунктов земельный участок, расположенный в границах <адрес> для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства. По неизвестным ему причинам указанный участок не был занесен в похозяйственную книгу Администрации СП «сельсовет Карчагский». После выделения земельного участка он его огородил, посадил деревья, возвел фундамент под жилой дом. Каких-либо претензий со стороны сельской администрации либо соседей по этому поводу предъявлено не было. В июне 2023 г. при обращении в АСП для получения выписки из похозяйственной книги для оформления документов на указанный земельный участок, ему стало известно, что он за ним не значится. Более 15 лет он пользуется данным земельным участком открыто, добросовестно и непрерывно, его права на спорный объект никем не оспариваются. Считает, что стал собственником указанного земельного участка в силу приобретательной давности.

Ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 и приложенными к нему документами, суд считает необходимым возвратить их истцу по следующим основаниям.

Определением суда от «14» июля 2023 года указанное исковое заявление оставлено без движения как поданное в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 132 ГПК РФ. Истцу предоставлен срок для устранения допущенных нарушений до «24» июля 2023 года (включительно).

Согласно ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья возвращает исковое заявление (заявление) в случаях, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Вместе с тем, истцом не устранены нарушения, допущенные при подаче заявления до указанного в определении срока.

При таких обстоятельствах, когда исковое заявление не соответствует требованиям, предъявляемым ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а истцом в установленный срок не устранены указанные в определении об оставлении искового заявления без движения нарушения, суд считает его подлежащим возвращению заявителю.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Возвратить ФИО1 исковое заявление к Администрации сельского поселения «сельсовет Карчагский» о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, вместе с приложенными документами на 25 л.

Разъяснить истцу, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском (заявлением) к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом (заявителем) будет устранено допущенное нарушение.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан через Сулейман-Стальский районный суд РД в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья подпись Шахвеледов А.Г.