УИД: 16RS0036-01-2022-006602-03

Дело № 2-1259/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об исправлении арифметической ошибки

14 сентября 2023 года судья Полевского городского суда Свердловской области Николаева О.А., рассмотрев материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

7 сентября 2023г. Полевским городским судом вынесено решение, которым частично удовлетворен иск ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Судом постановлено:

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением автомобиля 615 160р., убытки в связи с эвакуацией транспортного средства в размере 11 150р., судебные расходы по оплате услуг по оценке 6 973,77р., по оплате государственной пошлины 5990,79р., а всего 639 274,56р.

В удовлетворении иска в остальной части отказать.

После принятия решения в окончательной форме выяснилось, что в резолютивной части решения суда допущена описки в указании взысканной суммы в возмещение имущественного вреда, что повлекло за собой арифметическую ошибку в определении взысканной суммы госпошлины с истца в доход бюджета и в пользу истца с ответчика в возмещении судебных расходов.

Согласно статье 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Суд пришел к выводу об удовлетворении иска в частично, приведя на странице 4 расчет: <данные изъяты>. (размер стоимости восстановительного ремонта ООО «Независимая экспертиза и оценка) - <данные изъяты>. (стоимость годных остатков) – <данные изъяты>. (страховая выплата).

Однако, взысканная сумма ошибочно указана как <данные изъяты>.: при правильном выполнении арифметических действий значение разности составит <данные изъяты>.

В дальнейшем расчет судебных расходов, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца, также произведен неверно. Следует его рассчитать с учетом правильно определенной суммы после исправления арифметической ошибки.

Требования истца удовлетворены в размере <данные изъяты>.), соответственно, по имущественному требованию возмещению подлежат расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>.).

Так же при подаче иска истец понесла расходы, связанные с оплатой услуг по определению стоимости восстановительного ремонта ИП ФИО Стоимость оплаченных услуг, согласно квитанции от . . .г., выданной ИП ФИО, ФИО1 оплатила 20 000р.

Эти расходы истца непосредственно связаны с представлением доказательства пропорционально размеру удовлетворенных требований. Они являлись необходимыми для обращения в суд, хотя и справка не принята в качестве достоверного доказательства. Соответственно, возмещению истцу подлежит <данные изъяты>.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Исправить описки и арифметическую ошибку, допущенную в решении Полевского городского суда Свердловской области от 7 сентября 2023г.

Абзац 2 резолютивной части решения изложить в следующей редакции:

Взыскать с ФИО2 (СНИЛС № в пользу ФИО1 (паспорт №) в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением автомобиля 283 469р., убытки в связи с эвакуацией транспортного средства в размере 11 150р., судебные расходы по оплате услуг по оценке 3280,50р., по оплате государственной пошлины 2 808,92р., а всего 300 708,42р.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 15 дней со дня его принятия с подачей частной жалобы через Полевской городской суд.

Председательствующий