УИД32RS0015-01-2023-001075-47
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 сентября 2023 года г. Клинцы
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данченко Н.В.,
при секретаре Летохо И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1236/2023 по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, в котором указала, что она является дочерью ФИО2, умершего 16.12.2001г. У отца имеется родная сестра ФИО3, приходящаяся ей тетей и проживающая с ней. Общими родителями ее отца и тети являются ФИО4 и ФИО5, в то же время установить факт родственных отношений между ней и родной тетей ФИО6 в ином порядке, кроме судебного, не представляется возможным, поскольку запись акта гражданского состояния о рождении отца ФИО2 с указанием общий родителей его и родной сестры ФИО6 в органах ЗАГС отсутствует.
В судебное заседание, назначенное на 09.08.2023 года заявитель ФИО1 надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла, о причинах неявки не сообщила.
В судебное заседание, назначенное на 14.09.2023г. заявитель ФИО1 надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла, о причинах неявки не сообщила.
Представители заинтересованных лиц: Клинцовской городской администрация, отдела ЗАГС <адрес> и <адрес> управления ЗАГС <адрес> в судебное заседание не явились, представили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей.
Заинтересованное лицо ФИО6 о дате времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
В соответствии с п.7 ст.222 ГПК РФ суд оставляет иск без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
При вышеуказанных обстоятельствах заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений подлежит оставлению без рассмотрения.
Одновременно суд разъясняет, что в случае представления зявителем доказательств, подтверждающих уважительность причины неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, суд может отменить свое определение по ходатайству заявителя.
На основании изложенного и руководствуясь ст.222 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений, оставить без рассмотрения.
Разъяснить заявителю ФИО1, что суд может отменить определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причины неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 15 дней с подачей частной жалобы через Клинцовский городской суд Брянской области.
Судья Н.В. Данченко