Гражданское дело № 2-1414 /2023

УИД 62RS0002-01-2023-000513-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июня 2023 года г. Рязань

Московский районный суд города Рязани в составе:

председательствующего судьи Черносвитовой Н.А.,

с участием истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 К-ны,

представителя ответчика - администрации г. Рязани ФИО5, действующей на основании доверенности от 12 декабря 2022 года,

при секретаре Щеголихиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО6, к администрации г.Рязани о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО6 обратились в суд с иском к администрации г.Рязани о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, мотивируя тем, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании ордера №, выданного исполнительным комитетом Московского районного Совета народных депутатов г. Рязани предоставлено жило помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Указанное жилое помещение предоставлено ФИО1 как служебное на состав семьи из четырех человек: муж ФИО2, сын ФИО3, сын ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились в Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Рязани с заявлением о передаче в собственность указанного жилого помещения в долевую собственность в порядке приватизации. При этом ФИО7 от своего права на приватизацию жилого помещения отказался.

ДД.ММ.ГГГГ истцам было отказано в передаче указанного жилого помещения в собственность в связи с тем, что жилое помещение имеет статус служебного.

Истцы считают отказ в передаче в собственность вышеуказанного жилого помещения незаконным и необоснованным по следующим основаниям.

Истцы с момента предоставления жилого помещения и по настоящее время зарегистрированы и проживают в спорной квартире, в приватизации иных жилых помещений участия не принимали. Из выписки из ЕГРН следует, что правообладателем квартиры является муниципальное образование - город Рязань. Служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления после передачи их в муниципальную собственность утрачивают статус служебных, они могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации. Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность в соответствии с положениями ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Истцы просят признать за ними в порядке приватизации право собственности по 1/4 доле за каждым на жилое помещение с кадастровым номером 62:29:0060004:8676, расположенное по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, действующих в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО6, исковые требования поддержали в полном объеме и по тем же основаниям.

Представитель ответчика - администрации г.Рязани ФИО5 исковые требования не признала по изложенным в письменных возражениях основаниям, суду также пояснила, что спорное жилое помещение является служебным, предоставлен истцу как служебное помещение, статус до настоящего времени не снят, в связи с чем приватизации не подлежит.

Исследовав материалы гражданского дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Согласно ч. ч. 2, 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 2 от Федерального закона от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 6 указанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В силу ст. 11 указанного Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно п. 2 Постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» объекты государственной собственности, указанные в приложении № 3 к указанному Постановлению (в которое, в частности, включены объекты жилищного фонда), независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов и районов.

Согласно разъяснениям, изложенным в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 года, в случае, если граждане не могут по не зависящим от них причинам воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору найма жилого помещения, это является нарушением положения ст. 35 Конституции РФ и ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», и гражданин вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке. Если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права.

Аналогичное толкование закона дано в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 19 октября 2016 года.

В п.4.1 Порядка приватизации жилищного фонда муниципального образования - городской округ город Рязань (приложение №13 к Положению о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования - городской округ город Рязань, утв. решением Рязанской городской Думы от 11 декабря 2008 года № 923-I) изложен перечень документов, необходимых для принятия решения о приватизации: 1) документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; 2) справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано; 3) справка о составе семьи (о зарегистрированных гражданах) и лицах, сохранивших право пользования жилым помещением, выданная не позднее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявления; 4) технический план жилого помещения или технический паспорт жилого помещения, кадастровый паспорт помещения (в случае, если сведения об объекте недвижимости находятся в государственном кадастре недвижимости, представление кадастрового паспорта не требуется). В случае необходимости кадастрового учета в связи с изменением характеристик объекта недвижимости технический план предоставляется в форме электронного документа, отражающего соответствующие изменения; 5) заявление об отказе от права приватизации (в случае отказа кого-либо из членов семьи).

Согласно п.9 Порядка приватизации жилищного фонда муниципального образования - городской округ город Рязань (приложение №13 к Положению о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования - городской округ город Рязань, утв. решением Рязанской городской Думы от 11 декабря 2008 года № 923-I), гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений, если приватизация данного жилого помещения не противоречит Закону Российской Федерации от 04 июля 1991 года №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании ордера №, выданного исполнительным комитетом <адрес> Совета народных депутатов <адрес> предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Указанное жилое помещение предоставлено ФИО1 как служебное на состав семьи из четырех человек: муж ФИО2, сын ФИО3, сын ФИО7.

Истцы с момента предоставления жилого помещения и по настоящее время зарегистрированы и проживают в спорной квартире, в приватизации иных жилых помещений участия не принимали.

Согласно справке о составе семьи ООО КА «Ирбис» от ДД.ММ.ГГГГ в спорной квартире зарегистрированы ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3 и ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились в администрацию г. Рязани (Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства) с заявлением о передаче в собственность указанного жилого помещения в долевую собственность в порядке приватизации.

ФИО7 от своего права на приватизацию жилого помещения отказался.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией г. Рязани дано заключение об отказе, согласно которому истцам было отказано в передаче указанного жилого помещения в собственность в связи с тем, что жилое помещение имеет статус служебного.

Спорная квартира числится в Реестре муниципального имущества города Рязани в соответствии с Постановлением Верховного совета РФ №3020-1 от 27.12.1991 года, что подтверждается ответом из Управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации г.Рязани от 24.04.2023 года.

Согласно ответу из Государственного архива Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был выдан ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается решением исполкома Московского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №.

На ордере № от ДД.ММ.ГГГГ также имеется отметка «Служебное».

Согласно ответу на заявление Т-вых от ДД.ММ.ГГГГ администрация г.Рязани указывает, что занимаемое жилое помещение не может быть приватизировано в виду того, что имеет статус служебного помещения.

Решением исполнительного комитета Московского районного Совета народных депутатов № 180 от 19 июля 1988 года «Об утверждении списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий» утверждены списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, где пунктом 5 указано ТЖХ № 1 на 4 человек, с приложением списка лиц работников треста жилищного хозяйства № 1 Московского района, которым предоставлена служебная жилая площадь, а именно ФИО1 на количество человек - 4, квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

Как пояснила в судебном заседании представитель ответчика - администрации г. Рязани ФИО5, до настоящего времени статус служебного со спорного жилого помещения не снят.

Указанные обстоятельства подтверждаются заключением об отказе администрации г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о рождении ФИО6 1-ОБ №, свидетельством о рождении ФИО3 11-ОБ №, свидетельством о рождении ФИО7 1-ОБ №, свидетельством о заключении брака ФИО2 и ФИО8 1-ОБ №, техническим паспортом спорного жилого помещения, ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН, сведениями из ООО КА «Ирбис» от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о составе семьи, сведениями из Управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, ответом из Государственного архива Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, копиями документов для приватизации жилого помещения из Управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола № заседания райиспокома от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Суд, руководствуясь указанной нормой, исходит из того, что спорное жилое помещение в установленном порядке отнесено к специализированному жилищному фонду, признано служебным, было предоставлено ФИО1 во временное пользование как служебное жилое помещение на период трудовых отношений, до настоящего времени данный статус не утрачен, в связи с чем не подлежит передаче в собственность граждан в порядке приватизации.

Таким образом, учитывая всё вышеизложенное, а также установленные по делу обстоятельства и имеющиеся доказательства, суд полагает, что спорное жилое помещение имеет статус служебного помещения, оснований для признания права собственности в порядке приватизации на указанное жилое помещение не имеется, в связи с чем в удовлетворении исковых требований необходимо отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО6, к администрации г.Рязани о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Н.А. Черносвитова