Мировой судья: Шевцова Ю.Н. Дело № 2-198/2023 (11-10/2023)

УИД: 46MS0036-01-2023-000329-23

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 июля 2023 года г. Суджа

Суджанский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Тимошенко В.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Гриценко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-198/2023 по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы федеральной социальной доплаты к пенсии, поступившего с апелляционной жалобой ответчика ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г. Суджи и Суджанского района Курской области от 19.04.2023 года, которым постановлено:

«исковые требования ОСФР по Курской области к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы федеральной социальной доплаты к пенсии удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> излишне выплаченную сумму федеральной социальной доплаты к пенсии в размере 1286 (одна тысяча двести восемьдесят шесть) рублей 15 копеек.

Задолженность подлежит перечислению на счет получателя: УФК по Курской области (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области); л/с 04444Ф44010; ИНН <***>, КПП 463201001, ОКТМО 38701000, Банк получателя: Отделение Курск Банка России//УФК по Курской области г. Курск, кор/сч 40102810545370000038, р/с <***>, КБК 79711302996066000130, БИК 013807906.

Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования город Суджа государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.»

установил :

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области обратилось к мировому судье с иском к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы федеральной социальной доплаты к пенсии в размере 1286 рублей 15 копеек. Свои требования мотивировал тем, что ответчику, в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в беззаявительном порядке к пенсии по инвалидности с 31.03.2022 выплачивалась федеральная социальная доплата до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ. На момент установления и продления указанной доплаты ФИО1 не работал, однако, с сентября 2022 стал осуществлять трудовую деятельность в ФКУ № УФСИН России по Курской области, в период отбывания в данной колонии наказания. При этом ответчик не сообщил в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ об осуществлении им трудовой деятельности, в связи с чем, образовалась переплата федеральная социальная доплата за период с 01.10.2022 по 31.10.2022 в сумме 1286,15 рублей. Истец направлял в адрес ФИО1 претензию с требованием о возврате излишне выплаченной суммы федеральной социальной доплаты к пенсии, которая до момента подачи иска осталась без удовлетворения. С 01.01.2023 ГУ- ОПФ РФ по Курской области переименовано в ОСФР по Курской области на основании постановления Правления ПФ РФ № 343 от 12.12.2022. ОСФР по Курской области освобождено от уплаты государственной пошлины, в соответствии нормами НК РФ.

Решением мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г. Суджи и Суджанского района Курской области от 19.04.2023 г. исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы федеральной социальной доплаты к пенсии удовлетворены.

Не согласившись с данным решением, ответчик ФИО1 обратился в Суджанский районный суд Курской области с апелляционной жалобой и дополнением к ней, в которой решение мирового судьи просит отменить. Считает, что решение мирового судьи незаконно, так как вынесено с нарушением норм гражданско-процессуального законодательства. Указывает, что данное гражданское дело было рассмотрено без его участия посредством видеоконференц-связи, о чем им было заявлено мировому судье, поскольку отбывает наказание в исправительной колонии, в связи с чем нарушено его право на участие в судебном заседании. Кроме того, указанная истцом доплата на его лицевой счет, открытый на его имя в исправительном учреждении не поступала, в связи с чем он не является надлежащим ответчиком. Сведений, подтверждающих перечисление денежных средств на его счет истцом не представлено.

Представитель истца Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом. Представителем ответчика ФИО1 по доверенности ФИО5 подано заявление об отказе от апелляционной жалобы ФИО1

Проверив материалы дела, полагая возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, суд апелляционной инстанции считает необходимым принять отказ от апелляционной жалобы, а апелляционное производство по жалобе прекратить.

В силу ст. 326 ГПК РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению. Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Как разъяснено в абз. 1, 5, 7, 8 п. 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться как в целом, так и в части от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления должно быть подано в суд апелляционной инстанции в письменной форме (ст. 326 ГПК РФ).

Суд апелляционной инстанции принимает отказ от апелляционных жалобы, представления, если установит, что такой отказ носит добровольный и осознанный характер. Судом апелляционной инстанции на основании ч. 3 ст. 326 ГПК РФ выносится определение о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления, которым прекращается апелляционное производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению. После прекращения апелляционного производства в связи с отказом от апелляционных жалобы, представления обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции вступает в законную силу, если оно не обжалуется в апелляционном порядке другими лицами.

Суд апелляционной инстанции на основании части 3 статьи 326 ГПК РФ выносит определение о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления, которым прекращается апелляционное производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Поскольку отказ от апелляционной жалобы отражен в письменном заявлении, заявлен уполномоченным представителем до вынесения судом апелляционного определения, исходя из его содержания, носит добровольный и осознанный характер, направлен на реализацию предусмотренной гражданским процессуальным законодательством возможности стороны самостоятельно распоряжаться своими процессуальными правами, решение суда другими лицами не обжаловано, суд апелляционной инстанции считает необходимым принять отказ от апелляционной жалобы, а апелляционное производство по жалобе прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.327-330, 335, 336 ГПК РФ, суд

определил :

Принять отказ от представителя ответчика ФИО1 по доверенности ФИО5 от апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г. Суджи и Суджанского района Курской области от 19.04.2023г.

Апелляционное производство по апелляционной жалобе ответчика ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г. Суджи и Суджанского района Курской области от 19.04.2023 г. - прекратить.

Судья В.М.Тимошенко