Дело № 5-3/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

с. Приютное 3 февраля 2023 года

Судья Приютненского районного суда Республики Калмыкия Иванников В.В., при секретаре судебного заседания Клемешове К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <...>

установил:

ФИО1 совершила иные насильственные действия, в результате которых Потерпевший №1 причинена физическая боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в <...> ФИО1, находясь по адресу: <...>, <адрес>, в ходе словесного конфликта, ввиду личных неприязненных отношений взяла металлические ножницы и нанесла два удара в область груди и два удара в область спины потерпевшему Потерпевший №1, отчего он испытал физическую боль.

В судебное заседание ФИО1 и потерпевший Потерпевший №1, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились.

Суд считает, что отсутствие участников судебного разбирательства при рассмотрении дела не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела, а потому полагает рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в инкриминируемом ей правонарушении установлена и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом об административном правонарушении от <дата> № <адрес>/410 об умышленном нанесении ФИО1 <дата> металлическими ножницами повреждений Потерпевший №1

Письменными объяснениями ФИО1 от <дата> и <дата>, из которых следует, что между ней и Потерпевший №1 возникла ссора, в результате которой она схватила металлические ножницы и нанесла ими два удара в область груди и два удара в область спины Потерпевший №1, после чего вызвала бригаду скорой помощи.

Из объяснений Потерпевший №1 от <дата> и <дата> следует, что в ходе ссоры на почве ревности, он стал выгонять из дома ФИО1 и когда они находились в зальной комнате, последняя нанесла ему несколько ударов металлическими ножницами в грудь и спину. Претензий к ФИО1 он не имеет.

Согласно заключению эксперта БУ РК «РБСМЭ» <номер> от <дата> у Потерпевший №1 имелись следующие повреждения: поверхностные раны в области грудной клетки слева (2) и в области середины спины (2). Вышеуказанные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

По смыслу закона иные насильственные действия, причинившие физическую боль, могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека.

Обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Проанализировав и оценив указанные выше доказательства, суд считает, что они последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту и времени, раскрывают повод, мотивы, цель, способ и обстоятельства совершения административного правонарушения.

Таким образом, суд приходит к твердому выводу о доказанности вины ФИО1 в совершенном правонарушении – совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Следовательно, своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, – как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

При изучении личности ФИО1 установлено, что она не работает, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, в силу ст. 4.2 КоАП РФ являются признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.

Таким образом, исходя из санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, его имущественном положении, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в нижних пределах санкции инкриминируемой статьи КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на расчетный счет: УФК по Республике Калмыкия (Министерство внутренних дел по Республике Калмыкия), ИНН: <***>, КПП: 081601001, р/с: <***>, банк получателя: Отделение ЭНБ Республика Калмыкия Банка России УФК по Республике Калмыкия, БИК: 018580010, ОКТМО: 85628000, КБК: 18811601061010101140, УИН: 18880408220000344418.

Предупредить об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов в случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья